18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рене Эвенсон – Меня все достали! 325 слов и выражений для общения с невыносимыми коллегами, сотрудниками и начальниками (страница 23)

18

Чем плакса отличается от нытика? Нытик вечно ноет о том, какие все плохие и все плохое. А плакса сетует на то, как же ему из-за всего и всех плохо самому. Он делает это затем, чтобы отвести душу и немного успокоиться. Вот только тех, оказался рядом, это отнюдь не успокаивает – наоборот, доводит. Повлиять на плаксу – та еще задача, ведь «скулить» у него в природе. А природу человека не изменить. Тем не менее возможно трансформировать то, как вы отзываетесь на жалобы плаксы. Убеждать такого человека в том, что он слишком предвзят и в действительности все не так плохо, бессмысленно. Истина в том, что плаксе выгодно быть плаксой – его все жалеют. Поэтому попробуйте оставить все как есть – не обращайте внимания на жалобы. Я понимаю, что это может быть нелегко. Возмущение имеет свойство накапливаться и достигать своего пика. Когда это произойдет, лучше всего посочувствовать плаксе, выслушать его жалобу, а после помочь ему справиться с возникшей трудностью.

Алекс решает, что Мэри необходима помощь. Возможно, если посочувствовать ей и направить в отношении решения, ей станет легче?

Алекс заранее продумывает, что скажет, едва Мэри в очередной раз начнет ныть. Говорить с ней нужно так, чтобы как можно скорее подвести ее к здравому решению. Стоит напрямую заявить о том, что слушать чужые жалобы не так уж и просто, однако первостепенная задача – подтолкнуть Мэри к размышлениям о том, как можно было бы справиться с удручающим ее препятствием.

Нового повода для беседы долго ждать не пришлось. Уже после обеда Мэри начала плакаться:

– Ну вот, начальница в очередной раз меня унизила. Пока мы обедали, успела выложить мне на стол еще счетов для обработки. Как я успею, если еще с утренними не справилась?

Алекс спешит ответить так:

– Вот досада. Мне бы такое тоже не понравилось. (Понимание.) И что ты теперь будешь делать?

Мэри смотрит на него озадаченно. Кажется, первый шаг сделан – она остановила поток жалоб.

– В смысле что я теперь буду делать? Разве с этим что-то сделаешь? У меня и без того работы полно, а на меня еще взвалили.

– Жалобами делу не поможешь. Мне кажется, у тебя есть два пути. Ты можешь либо сказать начальнице, что у тебя и без того полно работы, либо молча работать за двоих.

Алекс говорит уверенно, смотрит Мэри в глаза, а лицом не выражает никаких переживаний.

– Мне как-то неловко просить о том, чтобы она не давала дополнительных поручений. Хотя работать и вправду придется за двоих.

– Прекрасно тебя понимаю. Кому сейчас легко? – отвечает Алекс. (Понимание.) – Слушай, я раньше не говорил об этом, но теперь хочу кое-что обсудить. Из-за того, что ты молча терпишь дополнительную нагрузку, тебе же самой и плохо. А когда ты жалуешься об этом, то плохо становится уже мне – потому что я расстраиваюсь. (Переживания.)

Мэри все еще в растерянности. Она не привыкла к тому, чтобы Алекс отзывался на ее жалобы таким образом. Наконец она говорит:

– Я и не знала, что тебе от моих жалоб становится плохо.

– Послушай, Мэри, я ведь помочь хочу, – говорит Алекс. – Ведь такая нагрузка негативно отражается на тебе. (Понимание.) А когда ты об этом жалуешься мне, я потом никак не могу снова сосредоточиться на работе, потому что переживаю за тебя. (Переживания.)

Мэри понимающе кивает.

– Ясно.

Алекс объясняет:

– У тебя есть два выхода: либо ты разговариваешь с начальницей, либо молча делаешь то, что велено. (Решение.)

Мэри неуверенно отвечает:

– Пожалуй, попробую успеть-таки обработать все счета.

– Хорошо. В таком случае прошу: пожалуйста, не жалуйся на то, как устаешь, – говорит Алекс, глядя на коллегу с сочувствием. (Решение.)

– Не буду.

– Спасибо, – отвечает Алекс. (Договоренность.) Рад, что я смог высказаться и получить адекватную обратную связь. А еще рад, что ты нашла выход из положения. (Договоренность, завершение.)

Если бы Алекс не решился дать обратную связь Мэри, то ничего бы не изменилось. Плаксам выгодно, когда все остается на своих местах – они ноют, а их жалеют. Почему подход Алекса сработал? Во-первых, потому что он продумал, как ответит на очередную жалобу Мэри – а именно спросит у нее, каким образом она намерена справляться с возникшей трудностью. Во-вторых, Алекс доходчиво объяснил, почему жалобы не помогают делу, а, наоборот, саботируют успех. В-третьих, Алекс сказал, какие у Мэри есть пути решения. В-четвертых, Алекс, взял с Мэри обещание, что она впредь не станет сливать на него негатив. В-пятых, Алекс грамотно завершил беседу.

В общении с плаксой руководствуйтесь следующими правилами:

• попробуйте не обращать внимания на жалобы. Возможно, плакса отстанет от вас и пойдет искать новую жертву;

• однако если не обращать внимания не получается, а жалобы начинают выводить, поступайте как Алекс: помогайте плаксе самому найти выход из положения;

• едва плакса начнет жаловаться, проявите сочувствие;

• спросите у него, как он намерен справиться с возникшей трудностью. Так плакса поймет, что ныть бессмысленно – нужно что-то решать;

• если плакса не может придумать никакого решения и продолжает плакаться, объясните, чем именно он вам мешает;

• предлагайте возможные решения сами;

• плакса наверняка уцепится за одно из решений, и тогда не зевайте. Немедленно закрепляйте договоренность и завершайте беседу уместными словами.

Как общаться с размазней

Николь случайно слышит о том, что Ким не успевает выполнить кое-какое важное поручение. Все потому, что она слишком много на себя берет. Просишь ее о помощи, а она не раздумывая отвечает: «Конечно, помогу». Остальные только и рады. Всячески ее благодарят и хвалят. Только ведь ей откровенно пользуются! Николь не выдерживает и подходит к Ким: «Почему ты не отказываешь? Разве справедливо, что тебе любой желающий садится на шею?» Ким пожимает плечами и робко качает головой. Николь возвращается к себе, но никак не может выбросить из головы Ким. Ну как можно быть такой размазней! Она ведь хорошая, а ей все нагло пользуются!

Убеждать размазню измениться – все равно что говорить новорожденному: «Да встань и иди ты уже!» Размазня не исправится до тех пор, пока сам до этого не дойдет. Некоторые люди, к числу которых относится и Ким, просто от природы покорные, стеснительные и тихие. Они не могут постоять за себя. Они не смеют спорить. Такие люди постоянно подстраиваются под чужие желания и потребности. А еще они даже не думают открыто просить о помощи и часто воспринимают все слишком близко к сердцу.

Как помочь размазне? Научить его говорить «нет» и отстаивать личные границы.

Какое-то время поразмыслив, Николь осознает: одними словами Ким не поможешь. Нужно подойти к вопросу с иной стороны.

Сначала следует спросить у Ким, не против ли та оказаться под началом у «наставницы», которая разовьет в ней уверенность в себе. Помочь Ким очень хочется, однако ради этого придется учить ее тому, как грамотно отказывать обнаглевшим коллегам.

И вот Николь говорит:

– Ким, я тут утром возмущалась, почему ты никому не отказываешь. Я это сказала не подумав. (Переживания.) Я ведь понимаю, насколько тяжело отказывать, когда просят о помощи – пусть даже у тебя самой дел по горло. (Понимание.)

– Согласна. Я просто не умею отказывать, и в итоге меня заваливают просьбами. Порой становится вообще невыносимо. Но что с этим делать? – отзывается Ким.

Николь отвечает:

– Так, значит, тебе все-таки тяжело из-за того, что ты никому не можешь отказать?

– Определенно, – отвечает Ким. – Вот бы мне твою уверенность.

– А ты понимаешь при этом, насколько мне неприятно видеть, как тобой пользуются? – спрашивает Николь.

– Да, понимаю, – говорит Ким. – И спасибо тебе за это.

Николь кивает и тепло улыбается, а лицо ее тем временем выражает обеспокоенность.

– А что, если я тебе помогу? (Решение.)

– Это было бы прекрасно! – отвечает Ким.

– Мы можем выучить те слова, которые я обычно использую, когда хочу отказать. (Решение.) Например. Когда меня о чем-то просят, а я и без того занята, то я так и говорю: «С радостью бы помогла, но у меня уже и без того дел много». И это работает! Коллега сразу все понимает и не обижается.

– Какие удобные слова. Я обязательно их запомню и в ближайшее время опробую, – решительно говорит Ким.

Тогда Николь говорит:

– Как же здорово, что ты прислушалась. (Договоренность.)

– Как не прислушаться, если такая тактика работает! – отзывается Ким.

Николь добавляет:

– Потрясно. Отказывать людям тяжело, но стоило мне один раз осознать, насколько это порой полезно, как я стала значительно увереннее в себе – и научилась отстаивать свои границы. Ты мне не безразлична. Поэтому обязательно обращайся, если вдруг что понадобится. (Завершение.)

Когда выяснилось, что поведение Ким не нравится даже самой Ким, Николь предложила ей помощь. Ким с радостью возложила на Николь роль наставницы, а та описала пример из собственного опыта. Тем не менее Николь понимает, что за минуту человека не изменить, поэтому в дальнейшем она обязательно продолжит поддерживать Ким, чтобы та стала увереннее и настойчивее.

В общении с размазней руководствуйтесь следующими правилами:

• просто говорить размазне о том, что он должен измениться, нет смысла. Лучше спросить его, не хочет ли он поучиться у вас уверенности;

• доходчиво объясните размазне, почему важно уметь отказывать. Добавьте, что вам и самому неприятно видеть, как им пользуются. Затем, если размазня не против, поделитесь советом;