18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рене Эвенсон – Меня все достали! 325 слов и выражений для общения с невыносимыми коллегами, сотрудниками и начальниками (страница 21)

18

При этом помните, что вторженцем вполне можете быть вы сами. Если собеседник то и дело от вас отодвигается или отклоняется, это повод задуматься.

Боб постоянно отшатывается от Стэна, однако тот все равно не понимает, что мешает коллеге. Стэн Бобу приятен, а потому с ним наверняка несложно будет договориться.

Как не обидеть Стэна? Лучше всего обратить беседу в шутку. Тогда Стэн охотнее прислушается. Стэна не смущает, когда собеседник расположен слишком близко, а вот Бобу это не по душе.

И вот Стэн вновь стоит у Боба над душой. Тот, пользуясь случаем, замечает:

– Слушай, Стэн. Ты бы не стоял так близко. Я на обеде чеснока наелся. – Боб нарочно накрыл одной рукой рот, а другой замахал перед собой, будто отгоняя неприятный запах. Стэн послушно отходит. И тут Боб понимает: а что делать в следующий раз? Не будешь ведь каждый день использовать в качестве предлога вымышленный чеснок. Значит, придется говорить со Стэном без обиняков. Поэтому Боб добавляет: – Ладно, шучу, никакого чеснока я не ел. На самом деле мне не нравится, когда ко мне так близко подходят. (Переживания.) С этими словами Боб взмахивает рукой: мол, держись от меня на таком вот расстоянии. – Представь, что вокруг меня – силовое поле радиусом в длину моей руки.

Стэн отвечает:

– Ой, я даже не думал, что мешаю тебе.

– Да-да, знаю. Просто ты привык стоять к людям ближе, чем я. (Понимание.)

Стэн в ужасе.

– Прости, Боб.

Теперь Бобу стыдно: Стэн ведь даже не подозревал, что смущает коллегу.

– Не нужно извиняться. Дело во мне. Надеюсь, ты понимаешь, что не виноват.

– Ой, естественно, – отзывается Стэн.

Тут Боб добавляет:

– Мне достаточно, чтобы ты становился чуть подальше от меня, чем обычно. Тогда мне будет значительно легче, – Боб говорит шутливым голосом: мол, я сам виноват, что такой чувствительный. (Решение, переживания.)

Оба смеются, однако затем Стэн мрачнеет.

– А я только тебя одного так смущаю?

Боб кивает.

– Мне на тебя никто ни разу не жаловался. Слушай, у всех людей разные границы личного пространства. Я, быть может, вообще тут единственный, кто о таком переживает. Я не хотел тебя задеть. Просто понял, что не могу молчать. Надеюсь, ты не в обиде. (Решение.)

Стэн кивает.

– Естественно! Впредь буду помнить: тебе нужно личное пространство.

Боб смеется и добавляет:

– Рад, что мы это обсудили. Спасибо за понимание. (Договоренность, завершение.)

Беседовать со вторженцами об их поведении непросто. Чаще всего они смущают окружающих не нарочно – просто привыкли стоять к людям крайне близко. Боб пробовал отстраняться и отодвигаться от Стэна, однако тот намеков не понял. В итоге Боб решил не молчать и побеседовать с коллегой. Бобу не хотелось обижать Стэна, однако шутка о чесноке вряд ли помогла бы ему окончательно справиться с возникшей трудностью. В итоге Боб признался в том, что он чувствительный и ему необходимо личное пространство.

В общении со вторженцем руководствуйтесь следующими правилами:

• попробуйте отстраниться от вторженца. Возможно, он поймет намек;

• если вас хлопают по руке, медленно отодвиньте ее, тем самым будто говоря: мне неприятно, когда меня трогают;

• отстраниться уместно, если вас обнимают (одной рукой или сразу обеими), а вам это неприятно;

• если собеседник так и не понял намеков и продолжает вторгаться в ваше личное пространство, то либо смиритесь, либо беседуйте;

• если вы решили побеседовать со вторженцем, то неплохо будет сходу заявить, что дело не в его назойливости, а в вашей чувствительности. Тогда вторженец проще преодолеет стыд и охотнее к вам прислушается;

• доходчиво объясните, что вам неприятны вторжения в личное пространство. Попробуйте пошутить: возможно, тогда беседа будет не такой напряженной и вторженцу станет проще преодолеть смущение;

• предложите решение, которое устроит все стороны, и добивайтесь того, чтобы собеседник с ним согласился;

• стороны должны разойтись миром. Поэтому в конце беседы либо пошутите о собственной чувствительности, либо, как Боб, поблагодарите собеседника за понимание.

Как общаться с лентяем

Лидия и Том вот уже четверть года работают вместе: три месяца назад последнего перевели из другого отдела. Том такой же опытный сотрудник, как и Лидия, однако работать в том же объеме, что и она, не стремится. При этом Том такой забавный сам по себе, что Лидия поначалу была не прочь взять на себя дополнительную работу. Однако в последнее время несправедливое распределение обязанностей стало ее раздражать.

Приходилось ли вам сотрудничать с тем, кто постоянно отлынивает от обязанностей? Если да, то вы наверняка узнали в Лидии себя. Лентяи в первую очередь опасны тем, что при первом впечатлении вызывают симпатию. С ними здорово общаться, они смешные и веселые. Из этого отчасти и складывается их обаяние. Однако они же с завидной ловкостью увиливают от работы и ответственности. У них мастерски выходит изображать бурную деятельность – ничего при этом толком не делая. Лентяй – это тот, кто никогда не вызывается никуда добровольцем и всегда находит предлог отказаться от поручения. А еще лентяй – это тот, кто умело убеждает окружающих в своей трудоспособности.

Порой лентяю удается запудрить мозги даже начальству. Лентяи те еще хитрецы, однако вам придется быть умнее. Когда начальник спросит, не желает ли кто-то взяться за очередной проект, предложите для начала обсудить, кто чем занят в проекте нынешнем, чтобы стало ясно, кому из коллег можно подкинуть дополнительное поручение. Тогда лентяю точно не отвертеться. Когда добросовестные коллеги расскажут каждый о своем вкладе, лентяю просто не удастся приписать себе чужих заслуг. И новый проект, естественно, поручат ему.

Но что делать, если возможности вывести лентяя на чистую воду у вас нет, однако терпеть его наглость уже не осталось сил? В таком случае придется целенаправленно с ним разговаривать. Однако не удивляйтесь, если лентяй начнет отпираться и беседа никак на него не повлияет. Такой человек весь разговор будет увиливать, юлить и уклоняться. Беседу придется как следует продумать заранее; точно так же заранее придется подготовить доказательства в поддержку своих заявлений. Кроме того, необходимо собрать в себе все упрямство, чтобы до последнего стоять на своем. Помните: лентяи – те еще проныры!

Лидия пытается шутить: мол, почему основную работу ей приходится выполнять самой? Однако Том упрямо продолжает работать – то есть перекладывать с места на место бумаги и сидеть уставившись в монитор. Еще, небось, и на пустой экран смотрит! Их поставили работать вместе, а значит, придется с Томом беседовать.

Хуже всего то, что они с Томом успели крепко подружиться – видятся даже в нерабочее время. Как же убедить Тома добросовестнее относиться к работе? Ведь иначе он так и продолжит бездельничать. Ссориться с ним, конечно, не хочется. Однако и садиться подруге на шею – не дело. В конце концов, друзья нужны отнюдь не для того, чтобы ими пользоваться. Лидия раздумывает над тем, что скажет Тому. И наконец решает, что готова к беседе.

– Слушай, Том, я хотела поговорить. Меня кое-что очень раздражает, – сообщает Лидия.

– Конечно. Что такое, Лидия? – спрашивает Том, глядя на нее обеспокоенно.

– В общем, буду честна. Иначе никак, – отзывается та. – Я поняла, что выполняю значительную часть нашей общей работы. И что это несправедливо. Я молчала об этом, потому что ты мой друг. Однако в последнее время осознала, что не могу больше это терпеть. (Переживания.)

Лидии сложно смотреть на Тома, однако, едва отвернувшись, она осознанно заставляет себя вновь взглянуть на собеседника. Смотрит она на Тома обеспокоенно – поскольку правда волнуется.

Том, кажется, потрясен. Он восклицает:

– Так, минуточку! Ты чего это? Я, вообще-то, делаю столько же, сколько и ты.

– Да, знаю, ты определенно не сидишь сложа руки, – отвечает Лидия. (Понимание.) – Но вот, смотри, у меня на столе – отчеты о том, что каждый из нас сделал за последние три месяца. Там видно, что я успеваю сделать чуть ли не в два раза больше, чем ты. Если хочешь, с радостью покажу тебе их.

– Кто бы мог подумать, что я такой медленный, – отвечает Том. Он очевидно расстроился и слегка разозлился.

Лидия показывает Тому отчет. После чего тихо, в надежде успокоить Тома, говорит:

– Том, я говорю об этом не чтобы обидеть. Мне кажется, ты просто не подозревал о том, что я успеваю значительно больше.

– Естественно, – решительно отзывается Том, – понятия не имел.

– Но теперь, по отчетам, ты все видишь.

– Да, против чисел не попрешь. Кажется, я себя переоценил.

Кажется, все идет слишком уж гладко. Лидия даже с трудом подавляет желание закончить беседу здесь и сейчас. Однако необходимо условиться, как именно они с Томом будут работать дальше. Иначе он так и продолжит отлынивать, чем только сильнее расстроит.

Лидия продолжает:

– Слушай, Том, я очень ценю дружбу с тобой. Однако мне при этом не хочется, чтобы что-то портило наши деловые отношения. Давай договоримся впредь работать одинаково усердно. Я даже придумала, как все устроить. Мы с тобой обычно просто выполняли поручения на день из списка – кто что успеет. Давай теперь по утрам сразу будем делить все ровно пополам? Тогда каждый будет точно знать, что ему еще осталось доделать, а если один будет запаздывать, второй обязательно ему поможет? (Решение.)