18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ирина Никулина – Арт-терапия: исцеление творчеством. Методы, практики, упражнения (страница 1)

18

Ирина Никулина

Арт-терапия: исцеление творчеством. Методы, практики, упражнения

Введение

Почему творчество лечит?

Добрый день, дорогие читатели! Познакомимся: я Ирина Никулина, преподаватель и инструктор женских практик и арт-терапии на курсе «Магическая реальность», я так же писатель и художник. Давайте представим, что мы с вами находимся в уютной художественной мастерской с запахом красок или глины. Я буду вашим проводником в мир искусства. Вдоль стен стоят готовые картины, на мольберте – пустой холст, рядом краски… Это новый, неизведанный мир искусства.

Вы спрашиваете: «Почему банальное рисование или лепка помогают справиться с болью, страхом или апатией? Как вообще работает арт-терапия? Поможет ли мне живопись или книжная арт-терапия?».

Я вам отвечу: творчество переводит хаос переживаний на понятный для вас язык, который разум способен понять. Для меня лично творчество стало тем моментом, который буквально спас меня, вытащив из глубокого застоя и стресса.

У меня есть педагогическое образование и курсы по психологии и потому стала изучать арт-терапию.

Год назад я переехала в недостроенный дом и осталась совсем без денег. Тяжелый физический труд (стройка) и стресс от переезда породили ощущение постоянной тревоги и беспокойства. Чем больше я волновалась, тем больше неприятных событий стало происходить. Я словно притягивала к себе всякие поломки, лишние траты денег, конфликты, бытовые неудачи. Тогда я поняла, что это не просто усталость, а глубокий стресс и я теряю свою жизненную энергию… Надо было найти способ вытащить себя из духовного болота.

Рис. 1. Ирина Никулина со своими картинами

Я всегда писала книги, но этого было мало, я давно думала заняться живописью, но раньше на это не хватало времени, а сейчас оказалось, что дом наилучшим образом подходит для творчества. Так стали появляться мои первые картины, написанные акрилом. Создавала я картины быстро, всего за пару вечеров, не требуя от себя «производства» шедевров. Ведь суть арт-терапии не в том, чтобы научиться рисовать как великие художники, а в том, чтобы запустить внутри себя особый вид энергии, который я называю «творческий поток».

Рис. 2. Картины с курса арт-терапии Ирины Никулиной, созданы автором книги

В арт-терапии от вас не требуется писать картины, как Шишкин или Сальвадор Дали, сочинять книги как Лев Толстой или Пелевин. Суть практики в другом – надо научиться наслаждаться самим процессом творчества, но при этом не цепляться за результат. Я именно потому и написала эту книгу, потому что собрала достаточно опыта в некоторых видах творчества, внедрила арт-терапию в свои курсы обучения женским практикам, соединила медитацию, терапию и творение – чтобы получить свой авторский способ обретения внутренней гармонии.

По этой методике занималось уже более ста человек и большинство отметило положительный эффект. Одна из моих учениц сделала себе сайт-блог и успешно ведет его, применяя литературное творчество; другая пишет картины, поскольку ей очень понравилась эта тема, третья занялась лепкой из глины и созданием украшений из полудрагоценных камней.

Кроме положительного терапевтического эффекта, эти занятия еще и приносят прибыль. Пусть это небольшой заработок, но он основан на своем творчестве. Вхождение в творческий поток и работа с такой энергией как Кундалини дает много результатов, в том числе способность ясно видеть правильный выбор, смелость принимать нетривиальные решения. То есть, творческий человек, управляющей энергией, способен изменить свою жизнь на сто восемьдесят градусов.

Рис. 3. Картины автора книги

Так почему бы вам не позволить пустить в свою жизнь немного творчества и счастья? И я не удивлюсь, если творчество станет тем занятием, что вас полностью изменит и кроме того принесет дополнительный доход.

Сейчас творчество стало для меня неотъемлемой частью жизни, я почти каждый день пишу акрилом картины разной тематики и стилей. Я сочиняю художественные книги и рассказы, которые публикуются в онлайн-сервисах. Во время рисунка, живописи или литературного творчества я успокаиваюсь, в моей голове включается режим «мира», а не «войны», я ощущаю прилив сил, гармонию и счастье. Именно в режиме «мира» наш примитивный мозг (рептильный) настраивается на созидание, а значит на самоисцеление.

Рис. 4. Картина с курса арт-терапии Ирины Никулиной

Вы сможете на арт-терапии заглянуть внутрь себя, проработать свои чувства, как негативные, так и позитивные, излить свою боль на бумагу или холст, научиться доверять своей интуиции и телу, делать правильный выбор, и создать художественные произведения. Мало того, вы можете стать арт-терапевтом и учить людей справляться со своими проблемами, используя искусство. Это отличный вариант заработка, основанный на помощи другим людям.

Предупреждение

От себя лично я хочу вас предупредить – если вы не имеете специального образования (педагогическое, медицинское, курсы психологии или социальное) – не беритесь работать с пациентами, имеющими серьезные психические заболевания, такие люди нуждаются в помощи специалиста по психиатрии. Работайте с теми, кто хочет личностного роста, обретения гармонии, успокоения. Если вы заметите неадекватную реакцию пациента во время арт-терапии (агрессия, нанесение травм себе или другим участникам терапии, громкие крики, тошнота и т. д.), прекратите сессию и направьте пациента к психиатру.

Нейробиология процесса: как все устроено

А теперь давайте заглянем внутрь нашего разума и попробуем разобраться в нейробиологии творческого процесса.

1. «Глушим сирену»: работа с миндалевидным телом.

В нашем мозге есть сигнализация — миндалевидное тело (амигдала). Когда вы в стрессе, она воет как пожарная сирена: «Опасность! Тревога! Боль!». В таком режиме не получается спокойно думать или жить, этот режим «войны» предназначен для сражения или спасения (побега).

В формате войны или угрозы рептильный мозг человека начинает активно использовать все силы организма в так называемом «турбо-режиме». Этот режим необходим для коротких активных действий, чтобы справиться с угрозой. Например, для пещерного человека этот режим включался при опасности, если рядом был хищник, который угрожал его жизни. Нужно было либо принимать бой, либо бежать.

Сейчас у современного человека нет вокруг столько смертельных опасностей, но наш мозг путает мнимую угрозу с настоящей. Например, тебя вызвали к начальнику или нужно сдавать экзамен, либо возник конфликт. Все это не угрожает нашей жизни, не является смертельно опасным фактором. Но мозг не отличает смертельную угрозу от обычной и начинает включать режим «войны» при каждом стрессе. Некоторые люди месяцами не выходят из такого режима, дочиста истощая все свои жизненные силы. После этого они погружаются в депрессию, беспокойство, тревожность, страхи, негодование. Через некоторое время организм, потеряв силы, начинает болеть.

Очень часто постоянный стресс возникает у тех людей, которые занимается бизнесом. Сорвалась сделка — стресс, обманули конкуренты — депрессия, не хватило денег на зарплату сотрудникам или отказали в кредите — страх и ужас. Современный мир требует от бизнесмена нечеловеческой выносливости, вот и включается «вечный режим войны». Некоторые люди даже находят в этом ужасном истощающем состоянии свою особую (низшую) зону комфорта и пребывают в ней годами, пока организм не выдерживает и не запускает серьезную болезнь.

Одна моя знакомая, директор типографии, так сильно загнала себя в стресс, что в спокойном состоянии не знала, что делать. У нее был только режим: бежать или сражаться и совершенно не было режима «мира»: созидать и строить. Единственным отдыхом для нее была готовка вкусной еды. Но видимо этого было недостаточно, потому что в довольно молодом возрасте у нее случился микроинсульт. И хотя она вскоре вышла из больницы, бизнес-активность пришлось немного свернуть и частично передать дела своему сыну.

Я вас очень прошу: не доводите себя до такого состояния! Найдите время хотя бы пару часов в день для режима «мира»: займитесь собой и освойте несколько видов творчества, сделайте духовные практики, просто погуляйте на природе. Силы, потраченные на стресс, надо восстанавливать, а не ждать, когда возникнут серьезные проблемы со здоровьем или психикой.

Итак, что происходит с нами во время творческого процесса: когда вы берете кисть в руку или мнете пластилин пальцами, вы «физически» задействуете руки и зрение. Мозг отвлекается от воображаемой угрозы и переключается на реальное действие. Уровень кортизола (гормона стресса) падает. Миндалевидное тело замолкает. Творчество — это кнопка «Отмена» для паники. Ваш мозг переходит в режим «мира»: творчества, созидания, обустройства. В таком режиме мы находимся в покое и счастье.

2. Из безмолвного ужаса — в историю (левое полушарие vs правое)

Травмы и сильные эмоции, особенно негативные, хранятся в правом полушарии (образы, ощущения, интонации) как «файлы без названия». Они не имеют названий или образов, поэтому «застревают» в теле и в вашем подсознании. Вы можете ощущать усталость, бессилие, ком в горле или тяжесть в груди.