18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дмитрий Подлужный – 100 оттенков «Я обязательно заберу посылку». Полевой справочник продавца наложенного платежа. Часть 3. 51-75 оттенок (страница 4)

18

На самом деле существует несколько вариантов.

Вариант №1 — человек реально неорганизованный

Он действительно:

забывает,

откладывает,

не рассчитывает время,

живёт в режиме вечного хаоса.

Для него «завтра» — это стиль жизни.

Вариант №2 — денег пока нет

Очень часто покупатель уже заказал товар, но понял, что:

зарплата позже,

появились другие расходы,

денег на выкуп прямо сейчас нет.

И вместо честного:

— «Пока не могу оплатить»

начинается бесконечное:

— «Не успел.»

Вариант №3 — он уже передумал

Но признаться неудобно. Поэтому покупатель выбирает максимально мягкую стратегию исчезновения через постоянные обещания.

Вариант №4 — человек просто любит откладывать всё

Есть особый тип людей, у которых вся жизнь выглядит так:

ответить позже,

прийти позже,

забрать позже,

решить позже.

Посылка становится частью этого образа жизни.

Чем это грозит продавцу?

На первый взгляд кажется, что это не самый страшный тип. Он ведь не грубит. Не блокирует. Не скандалит. Но именно поэтому он особенно опасен:

1)

Постоянная ложная надежда

Каждый день продавец думает:

— «Ну завтра уже точно заберёт.»

И каждый день получает новую серию «не успел».

2)

Потеря времени

Продавец:

пишет напоминания,

следит за хранением,

отвечает,

продлевает ожидание.

Хотя мог бы давно закрыть вопрос и продать товар другому человеку.

3)

Замороженные деньги и товар

Товар:

лежит,

ждёт,

не продаётся другим,

зависает в логистике.

4)

Эмоциональное истощение

После пятого «не успел» продавец начинает читать сообщения с выражением человека, пережившего многое.

Как распознать заранее?

Есть несколько очень характерных признаков:

Признак №1 — слишком много обещаний

«Точно.»

«Железно.»

«100%.»

«Завтра обязательно.»

Чем больше уверенности в словах — тем выше шанс увидеть сериал «не успел».

Признак №2 — отсутствие конкретного времени

Он никогда не пишет:

— «Буду в 18:20.»

Только:

— «После работы.»

— «Ближе к вечеру.»