Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 6)
- Тихо ты, не ори! Ещё не все. Во дворе остались, - произнёс серьёзно, громким шёпотом и пригрозил тому кулаком.
- Всё-всё, молчу... молчу... - ответил парень и опустил голову в ожидании. Уставился в землю, доски, и камни перед собой. Сталкер потихоньку вышел слева, обошёл через небольшую постройку с широкими воротами, в которой стояли грузовики на «яме», где обслуживали автомобили.
- Твою мать! Ну где этот сучара! - ругался один из оставшихся бандитов. - Иди проверь, а я за крышей послежу.
- Э, а чё это я сразу? - возмутился бандит.
- А потому что у меня обрез, понял? - и направил на него дула. - Я сказал, иди сука, а то и тебя урою н-нах!
- Вот ур-род, - сплюнул бандит, и поняв, что деваться ему некуда, ссутулился и медленно направился в здание. Но дойти ему было не суждено. Как и его братку, усмехаться и унижать напарника. Сталкер вышел из-за угла медленно, но быстро подошёл почти в плотную, пока второй ещё не далеко ушёл.
- Эй, урод! Не меня ищите? - спросил сталкер и выжал спусковой крючок обреза, когда бандит, сидящий за укрытием повернулся к нему.
- А-ай, мля-яя! - раздался громкий крик. Его откинуло и ударило о голубую кабину грузовика. Раскашлялся, захлёбываясь кровью. Колени резко подогнулись, и он рухнул, оставляя за собой кровавый размазанный след на двери «ЗИЛа». Его напарник успел повернуться и прицелиться… но поздно. У него просто не было столько времени. Как же много могут значить какие-то несколько секунд... Их наличие, их длительность, или наоборот, скоротечность, могут запросто решить судьбу человеческой жизни. Жизнь или смерть? Последний бандит распластался на асфальте, широко раскинув руки. Пистолет лежал рядом. Всматривался уже пустыми стеклянными глазами в тёмное небо, словно хотел найти там хоть каплю недостающей ему удачи…
Глава 4. Душевные муки
- Э, братва, вы живы? Что вообще происходит!? – Испуганно вопрошал пленённый сталкер. Когда завидел человека в кожанке, то успокоился; понял, что он не бандит, а наоборот – тот, кто их всех порешал. В одиночку.
Когда его спаситель подошёл к нему ближе, пленник наконец-таки смог разогнуться, не боясь получить новые оплеухи от бандюков, или того хуже – пулю. Встал кое-как. Ноги затекли, не слушались, и очень болели. Стоял неуверенно, подкашивался. Старался переминаться с ноги на ногу, чтобы размять мышцы. Это у него довольно плохо получалось. Сталкер, который его спас, кинул взгляд на непослушные ноги пленника, которые заметно подрагивали.
- Спасибо брат! Даже не знаю, как и благодарить тебя! – радостно произнёс спасённый.
- Слушай, мне флешка нужна, которую ты нёс торговцу. Она при тебе? – Меченый проверил свой КПК, убедившись, что рядом никого нет. Не было неопознанных личностей, ни других одиночек. А этот сталкер был зарегистрирован в сети под именем Шустрый. Не совсем зелёный, но опыта ему ещё набирать и набирать. Что не мог сказать Шустрый о своём спасителе. Хоть тот и был одет в простую кожанку, но взгляд Меченого… Холодный, уверенный, полный расчёта и решимости к действию. Обладателями таких глаз могли быть только матёрые сталкеры, которые повидали достаточно много. Да и возрастом он был старше на дюжину лет, как пить дать.
- Есть такое дело, - ответил Шустрый. – Эти олухи и обыскать толком не умеют.
Тут Шустрый вдруг что-то замялся, запереживал, отвёл взгляд. Меченый понял, что расставаться с этой флешкой, со своей добычей, он не особо желает.
- А, ладно, забирай! – махнул рукой молодой сталкер. – Ты мне, как-никак, жизнь спас. Она была надёжно спрятана, а эти быки даже толком и обыскать не умеют.
Меченый забрал флешку у разведчика.
- Спасибо, - сказал и кивнул. – А где ты её прятал? Мало ли – может, пригодится когда.
- Не ниже пояса, не боись, - едва заметно хмыкнул Шустрый. – я давно на торговца работаю, прятать инфу учён! Кстати, я быкам наплёл про схрон с артефактами, так они одного туда отправили. Схрон там действительно имеется, только артефакт там всего один. Если хочешь, дам тебе координаты.
- А давай, - довольный таким раскладом сказал Меченый. И уже хотел уходить, как Шустрый его окликнул и сказал:
- Только не забудь: там зверья всякого много. И бандюк, который туда отправился, тоже не с совочком, будь осторожен. Спасибо мужик.
- И тебе спасибо, – Меченый попрощался с Шустрым. Собрал с трупов бинты, аптечки, да более-менее пригодное оружие на продажу и двинул по своим делам.
- Есть что-то стоящее? – Спросил грубым басовитым голосом Сидорович.
- Сидрыч, твою налево, какое ещё «стоящее»? – завопил уставший сталкер, потирая ушибленную голову. Бандиты его приложили неслабо. Глаза болели, а в мозгах как цемент затвердел и давил изнутри на кости.
Не видишь, я вообще с-с… - Шустрый запнулся. – Голый я! Припёрся к тебе... А всё задание твоё, грёбаное. Тьфу, с-сука, - выругался Шустрый, раздосадованно плюя себе под ноги.
- Так! Ты мне тут давай не это… суп-харчу свою на пол не выливай, не хрен! – Вскинулся на него торгаш. Подался вперёд, ближе к окошку, за которым вёл свой прибыльный бизнес и негодующе посмотрел на него. – Я здесь между прочим полы мою, когда вы, бомжи грязные и неблагодарные, купив у меня пожрать да выпить, спать на хрен заваливаетесь ночью, а я тут марафет навожу!
Марафет он наводит, хрыч мля, - грустно всхлипывая на эмоциях, Шустрый стоял, прислонившись к стене. Нервно выдохнул, сполз по стене и плюхнулся пятой точкой на лавочку.
- Марафет он наводит, - ещё раз тихо повторил сталкер. – Тогда иди, мозги Джаконды оттирай, которые в лагере у вагончика на несколько метров разбросало. Там туже нужен марафет.
- Что-о? – Сидорович выпучил глаза. - Джаконда? Как!? И где Толик? И что вообще с заданием? Хм… - Сидор почесал небритую пухлую морду. - Раз ты здесь, значит тебя Меченый всё-таки отбил у бандитов, и флешка у него… - немного успокоившись, что не всё потеряно, задумчиво протянул торговец.
- Да, спасибо ему за это. Мы попали в такой звиздец… - начал Шустрый. – Сначала, всё было неплохо… нормально в общем. Добрались втроём до базы военных. Ночью патрулей немного было, поэтому получилось по тихой пробраться на самый верхний этаж. Нашли компьютер их главного. И когда уходили…
- Что-то пошло не так, - вставил Сидорович. – В прочем, как и всегда.
- Именно, - согласился Шустрый. Нас спалила пьяная кодла с офицером. Завязалась драка, дали дёру. Когда спустились, к нам пожаловали вояки со всей базы. Завязалась просто лютая перестрелка. Ещё и сирена эта... До сих пор по мозгам бьёт, - сталкер поморщился. В общем, каким-то чудом мы смогли отойти, но выбраться обычным путём не представлялось возможным. Поэтому мы спустились в подземку. По-другому было просто никак, из нас бы решето сделали.
- Попёрлись через подземелья Агропрома? – Сидорович даже немного удивился. – И как же вы так… кто принял решение? А остальные?
- Сидрыч, ну кто может принять такое решение, а? – вскинул руки Шустрый и посмотрел ему в глаза. – Те двое и знать даже не знали, что они существуют. И то, что там существует – тоже… Я и сам не хотел туда спускаться, - сталкер зажмурился, почесал ноющий затылок. Мотнул головой, словно сбрасывая наваждение. – Но… другого выхода не было. Или сразу верная смерть, или…
- Жуть страшная и мучительная, в объятиях монстров, которые там обитают, - Сидорович с сочувствием посмотрел на него.
- В подземке у нас был шанс. Мы его схватили по самые чёртовы яйца, и чуть не раздавили их на хрен. Но мы выбрались. Главное, что мы – выбрались оттуда!
- Тише ты, тише, не кипишуй так, а то клиентов распугаешь, хрен кто ко мне спустится.
Шустрый не обратил на него внимания и продолжал:
- Вот только там не только мы были. Группа военных… - голос Шустрого подрагивал. – Много растерзанных трупов, высушенных, выпитых… Опустошённых. Они, как и не настоящие вроде – остались только кости, что кожей сверху обтянуты, и форма. И цвет такой… страшный. – Шустрый подбирал слова, кончиком языка облизывая губы. – Цвет их тел. Вроде серо-землянистый… - его голос дрогнул и замер. Зрачки расширились в диком ужасе. И он прошептал: - кожа настолько истончилась, что было видно за ней… и как сама смерть тленным дымом расползается повсюду, чернеет…
Он замолк. Торговец тоже ничего не говорил. Затем Шустрый продолжил, смотря на бетон под ногами, шумно сглотнув: - Кровосос. Их всех, того… кроме одного военного. Он лежал там, раненый. Помогли ему. И все вместе смогли завалить эту дрянь. Мы убили его.
… Когда до твоего бункера оставалось всего ничего, попали в засаду. Те суки походу решили отомстить за своих, которых у депо порешали. Джаконду, как ты уже знаешь – всё. Толика – не знаю. Скорее всего, тоже мёртв… Я слышал выстрел.
Послышались шаги по бетонной лестнице. Кто-то спускался в бункер. Шустрый сидел, ссутулившись мордой в пол. Нехотя повернул голову влево.
- Что? Этого не может быть! Толик, Толян… Толька! – давно он так не радовался. Ему шёл третий десяток, а обрадовался как давным-давно, в детстве… Когда мама должна была работать в один из праздников допоздна, но почему-то пришла с работы пораньше, после обеда. И ещё принесла его любимую шоколадку. Мама и шоколадка… Как мало бывает нужно в жизни для счастья. И как это было давно. Хотя нет, вот как будто вчера было. Разве не так? А сейчас… Сейчас он в Чернобыле. А мама – там. Далеко от него. Но она всегда с ним. Как и его отец.