18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 5)

18

- В меня попали... попали, суки! - ещё один бандит словил пулю. Но не умер. Упал раненый, ближе к противоположной стене и воротам. Скрючился, схватился руками за тело. Постанывал и кашлял, сипло дыша.

- Вон он! Вали, вали его! - кричал тот, что с обрезом двустволки и сделал два выстрела подряд на мелькнувший силуэт в разломе. Его сильно обдало пылью и кирпичным крошевом, но успел укрыться. Пара красных осколков больно саданула по правой руке.

- Обходи, обходи эту шелупонь! - кричал бандит с «Фортом». Пятясь назад, выбежал на улицу через ворота. По ощущениям, времени было часов девять вечера - так уже было темно. Сталкер услышал ещё нескольких человек, -бандитов, - которые бежали на шум выстрелов и крики. Некоторые из них повключали фонарики. По очень громким испуганным голосам он понял, что его хотят обойти. Ума этим отморозкам явно не занимать. Сталкер отлип от стены. Волнуясь, вытер пот со лба рукавом кожанки и ретировался за ствол ближайшего дерева.

- Алё гараж... ты где, фраер? Выходи, по добру, по здорову, - говорил бандит, медленно двигаясь в его сторону и прицельно держа ствол перед собой. Он не знал, где находился враг, поэтому на стороне сталкера сопутствовала удача. Пока он не выглянул слева, чтобы пустить уроду пулю промеж глаз. Между тем, бандит закончил перезаряжать двустволку и вышел с правой стороны из разлома в стене. По еле слышному хлопку всё же смог определить, откуда стреляют. Подобрался поближе. Расстояние было примерно с пяток метров. Увидев сталкера выстрелил дуплетом.

- На, получай, козлина! - стрелял не прицельно. Ствол увело вверх и в сторону. Попал сталкеру в левое плечо. Раненый прошипел от боли и спрятался, обогнул дерево. По руке текло тёплое. Тоненькие ручейки, даже приятно так, щекотали. Но вот боль, пронзившая ослепляющей вспышкой всё тело, была неприятной от слова совсем. В голове зазвенело, лоб покрылся холодной испариной. «Ах ты ж... м-мать», – морщась, подумал сталкер. В магазине оставалось ещё пять патрон. Он слышал тот выстрел и понимал, что бандит сейчас не может стрелять, должен перезаряжаться. Но вряд ли у него было много времени. «Нельзя терять ни секунды!» - подумал сталкер. Кряхтя, обогнул дерево. Тот стоял перед ним как на ладони. И пока что бандит не успел перезарядить оружие, всадил тому в грудь весь оставшийся магазин. Глухие звуки. Хлоп, хлоп, хлоп...

Он подобрал обрез и патроны к нему. Собрал по-быстрому с трупа медикаменты. Бандиту они точно уже не нужны. А тем более даже у живого, он с большой радостью бы их отнял. А лучше б убил второй раз. Тем более, что на прикладе обреза была высечена надпись: «Старшой». Сталкер понимал, что это значит. Этот урод, со впалым больным лицом, был их главным. Сколько же зла они простому брату сталкеру сделали... Хотя есть и среди сталкеров, такие личности, что порой будут хуже бандитов. Да и среди бандитов могут найтись, скажем так, порядочные. Конечно, это слишком преувеличено, но всё же. В жизни всякое бывает. А в Зоне, так и подавно.

Наспех успел вколоть в плечо обезболивающее, и прям поверх куртки пару раз перетянул бинтом, чтобы хоть как-то остановить сочащуюся кровь из множественных мелких ран. Старшой стрелял в него дробью. Рана не смертельная, но очень неприятная. Как всё закончится, придётся долго и скрупулёзно выковыривать мелкие металлические шарики из мяса. Своего, с-сука, мяса. А пока что надо разобраться с оставшимися, которые были уже близко. Шарились у костра, обыскивали пустое здание с одним трупом и одним раненым.

На этот раз сталкер решил зайти через главный вход АТП. Оттуда они его точно не ждут. Пригнувшись, аккурат пробрался до главного входа, зашёл во двор.

- Вот он, вали его! - слева раздались пистолетные выстрелы. Он не сразу заметил врага, который засел в кустах. Смог определить только по вспышкам, которые сверкали ярче солнечных лучей в этом полумраке, что сотворила светлым днём Зона. Одна пуля прошла мимо, но близко. Сталкер ринулся в укрытие за старый «ЗИЛ» с голубой кабиной без стёкол, но в последний момент ещё одна выпущенная пуля задела его ногу. - М-мать, - процедил он, чувствуя, как новая обжигающая доза тепла и колющей боли раздалась в ноге и распространилась от места ранения по всему телу. Рваная штанина синих джинс постепенно приобретала тёмно-красный оттенок. Не целясь, высунул обрез из-за кузова и сделал выстрел в плюющиеся пулями кусты.

- А-агх... зацепило, меня зацепило! - злобный вскрик перешёл в испуганную едва не скулящую речь. После чего сталкер подался корпусом из своего укрытия и увидел, как ему на встречу выбежал ублюдок, шатаясь из стороны в сторону, и прихрамывая. Выбежал - слишком сильно сказано. Правильнее сказать сделал рывок, понимая, что в этих сухих зарослях ему оставаться никак нельзя, иначе он в них и поляжет. С каждой секундой силы покидали его, а бандитская куртка становилась мокрой и блестящей. Завидев сталкера, бандит вытянул руку с пистолетом, но второй ствол обреза уже плюнул ему новую порцию мелкой металлической смерти. Он ахнул. Его отбросило назад. Что и говорить - не повезло. Всё же остался лежать в этих злосчастных кустах...

Послышались крики братков. Одиночный выстрел выбил асфальтную крошку у сталкерских ног. Он кинулся менять позицию. Пока бандиты находились в здании, бросился к деревянной лестнице и полез на второй этаж противоположного дома. Эта была довольно выгодная позиция, тем более, что с раненой ногой и плечом, внизу на открытой местности, ему точно не светило ничего хорошего. Их было больше и бежать он не мог. Да и если бы смог, они могли просто окружить его, и тогда точно всё. А так, на возвышенности, у него будет хоть какое-то преимущество и шанс. Шанс выжить.

«Лишь бы успеть господи, лишь бы успеть...» - шёпотом вертелось на языке у сталкера в кожаной куртке, когда он поднимался вверх по лестнице. Сердце бешено колотилось, ладони вспотели, а на лбу появилась испарина.

- Вот он, вот он! Мочи козлину! - тыкая пальцем, завопил один из бандюков, выбежавший из противоположного дома на улицу. Раздался грохот обреза и пистолетные выстрелы. Кирпичное крошево обдало сталкера со всех сторон и в последний момент он скрылся на верху. Перекатился и спрятался на чердаке за стену.

- Обходи, обходи эту шелупонь! - кричал один из шайки, и судя по звукам, действительно, пока остальные караулили снаружи, решил добраться до него изнутри - в доме имелась широкая деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Он заметил её в противоположной стороне, у стены.

- Эй люди, кто нибу-уудь! На помощь! Я здесь, освободите меня! - сталкер отчётливо услышал жалобный крик с первого этажа, который раздавался как раз в районе лестницы.

- Заткнись паскуда, а то ща уроем!

- Ай!

Сталкер понял, что пленник получил хорошую оплеуху. Выглянул на улицу и сделал пару выстрелов из пистолета не целясь. Так, для острастки, и чтобы понять по ответному огню, где засели враги. Ну конечно. Раздались ответные выстрелы. Сначала из пистолета, потом из обреза.

«Значит, ко мне поднимается один или несколько с пистолетом...» - соображал про себя сталкер и думал, что делать дальше. Обратил внимание на несколько деревянных ящиков. Выставил их в комнате, ближе к лестнице, и укрылся за ними. «Если опять не получится застать их врасплох, то всё, пиши пропало. Считай, так и останусь здесь лежать, в груде разбитых пулями досок со щепками». - Но то ли эти бандиты сюда никогда не поднимались, то ли не помнили где стояли эти ящики или просто не придали значения. Когда они подошли достаточно близко, думая, что сталкер засел за стеной, тот вскочил из-за ящика, ударил по виску наотмашь рукоятью пистолета одного, а в другого, на нервяках, разрядил всю вторую обойму. - Сдохни, сука! - кричал он, обнажая свой звериный оскал. Два тела лежало на деревянных досках. Из-под одного стремительно образовывалось большое пятно крови. Но второй лежал рядом просто в отключке. Сталкер не стал тратить на него патроны. Просто ударил со всей дури носком ботинка в висок. Кровоизлияние в мозг обеспечено. На улице ошивались ещё несколько живых уродов.

- Э-э, пацаны! Чё у вас там происходит? Всё путём? Пацаны, не молчите! - раздавались крики братков с улицы. Сталкер решил действовать тем же путём, как и они. Их осталось всего несколько человек. В таком случае, он расправится с ними и внизу. Тем более они не знают, что тут произошло, и этим снова стоит воспользоваться. А обнаружить себя на втором этаже, открыв по ним огонь... Хорошо, если успеет завалить одного. Но вот со вторым... может возникнуть проблема. А так - у него снова в запасе эффект неожиданности и внезапности. Они его точно не ждут позади себя и это будет оч-чень эффектное, внезапное появление.

Сталкер не побрезговал и обшмонал лежащих уродов. Взял, что было нужно у мёртвого, и того, ещё полуживого в бессознанке, обчистил тоже. Как всегда, поживился патронами и аптечкой, заодно прихватил бутыль воды и консервы. Жрать то ой как захотелось. Голод даже перебивал, затуплял чувство боли от полученных ран. Спустившись, увидел сталкера в серой куртке стоящего на коленях со связанными руками сзади у деревянных ворот. Перед ним в железной бочке горел костёр. Он освещал молодое и острое лицо с карими глазами и короткостриженными волосами. В этом полумраке свет от огня неплохо освещал его лицо под капюшоном. Оно было всё в ссадинах, грязное. С края разбитой губы по подбородку стекала кровь. «От недавно полученного удара», - подумал сталкер. Парнишка хотел было что-то сказать, глядя молящими на неизвестного глазами, но тот быстро прервал его: