18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 7)

18

Шустрый крепко обнял Толика, чуть не пустив слезу. Смотрел вверх, в занесённый тенётами потолок. Но взгляд упирался не в холодный бетон, а проходил сквозь него. Куда-то намного выше, в голубую прекрасную высь. Туда, где были его родители. Глаза намокли.

- И я рад тебя видеть, дружище! – воскликнул Толян. – Ай, тихо ты, - зажмурился от пронзившей боли и потёр грудь. Шустрый немного испугавшись отступил на шаг, и вопросительно посмотрел на него.

– Ты всё-таки ранен?

- Да-а… - протянул, потягивая больное плечо, Толик. – Но ничего. Ранен – не значит убит, - подмигнул сталкеру и тихонько похлопал по плечу. – Хотя, я думал, что так и загнусь, не за хвост собачий. Повезло, что один добрый сталкер меня спас. Меченый. Серьёзный мужик. А потом в лагере Волк с ребятами подлатал. Большое человеческое спасибо им за это.

- Да пустяки, всего-то делов, - встрял Сидорович. – Бинты, аптечки, и антисептик в виде чекушки за мой счёт.

- Вот это вот прям… по-человечески, - удивился Толик. – А мне ребята ничего и не сказали, что ты помог.

- Кх-м, да хрен они когда чё скажут. Как значит «Сидрыч жадная барыга» на стенах малевать, так это запросто, это первым делом. А о добрых делах никогда никто и не помнит, или быстро забывают. Это вообще, не только сталкеров касается, а человека в общем. Сколько добра не делай – всё забудется. А чуть что не так – так вонь на века и клеймо проклятого.

- Да уж, Сидор, справедливо, ничего не скажешь, - ответил Толик; Шустрый закивал. Как-никак, а торгаш здесь был прав.

- Возвращаясь к суть да делу, - говорил Шустрый. - Так Меченый и тебя значит спас? Охренеть, во дела!

- Что такое? – не понял Толик.

- Меченый и меня из бандитского плена вызволил. Тут недалеко, на АТП дело было.

- А я видел… значит, вот куда тебя уволокли...

Раздался голос торговца, о котором сталкеры даже как-то и позабыли:

- Вот что я скажу, желторотики. Ещё до Меченого, был один сталкер, со шрамом… С Болот приходил. Непростой сталкер, н-да. Взгляд у него такой, тяжёлый, и душа – ещё тяжелее. С его появлением, Зона как оживилась. И Выбросы начались один за другим, и мутанты взбесились. В общем, навёл этот сталкер шороху. Насколько знаю, ушёл в глубь Зоны, да так и не вернулся. По слухам, вместе с Чистонебовцами ЧАЭС штурмовал, и пытался достать некоего Стрелка. Хрен знает зачем, но вроде как именно на этого Стрелка Зону так трясти и начало… И Меченый этот, не обычный мужик. Точно вам говорю. Чует моё скупое сердце барыги, - вы же любите меня так называть, хе-хе, - этот сталкер ещё таких дел наворотит, мама не горюй. Всю Зону на дыбы поставит. Устроит ей взбучку. Может, это и хорошо. Должен кто-то и Зоне бросить вызов, чтоб не расслаблялась, и знала, что не со зверушками здесь играет. А с человеком. Ведь так?

- Ну что, полупокеры зелёные, - Сидорович вальяжно откинулся на спинку стула и сложил руки на заметно выпирающем пузе, покрытом засаленной рубашкой, которая когда-то, давным-давно, была белой. Но, как говорится, времена меняются. – Ко мне тут хлопец один заходил давеча, - торговец смотрел на сталкеров с явным интересом. Согласятся ли они… Да куда ж им деваться то, когда остались без всего. Хорошо, штаны да обувь на месте. – В общем… мутный он тип. И лицо вроде знакомое... Только какой-то он весь страшный. По духу в смысле. Что-то с ним произошло, по истине жуткое. Ну да ладно. Вас таких «одинаковых» пол Зоны бродит, особенно зомби. Они все как вы, хе-хе, только после смерти, – Сидорович окинул сталкеров хитрым взглядом, - всех и не упомнишь, – сморщился и почесал живот. – Одет в плащ такой, потрёпанный, коричневый. Мужик высокий, с опытом. Видно, что сил ему не занимать, но сгорбленный что-то… Парадокс, н-да. Лет так за сорок ему, плюс-минус. Но выглядит старше. Подкосила его хрень лютая. Не знаю, зараза это или вирус какой. В смысле, в лаборатории рождённый и сбежавший наружу. Лицо со шрамом. Худощавый, скуластый, не бритый. Щетина седая. И глаза – серые, как и цвет его кожи. Похож на наёмника, что с Болот тогда приходил. Тот тип тогда надолго не задержался. И вот, вроде бы это он, но... только какой-то другой, н-да. Или это уже и вовсе не он? В общем, у меня полный бр-рр от него. Хотя уж я-то повидал немало сталкеров. Всяких, разных. – Сидорович крякнул. Разогнулся, пододвинулся поближе и вытянул руки на стол. – И шрамы у него на лице… всякие, и много их. Один большой, остальные мелкие такие. Очень много, – Заговорил потише, хотя в бункере кроме Толяна и Шустрого никого не было. – Я ещё не сразу понял, что в нём такого необычного… Смотрю на него, а он на меня. Глаз не отводит, и не моргает. Только желваками играет. Пацаны, даже мне жутко стало, правда. – Толик с Шустрым переглянулись. – И тут я наконец-то понимаю, что так привлекло моё внимание. У мужика этого, микротики какие-то. То глаз, то губа, челюсть, да и руки тоже, подёргиваются, едва заметно. В общем, видно, что с нервной системой у него явно беда.

- Ну так и чё ему надо было? – не вытерпел Толик.

- Слышь пацан, не перебивай, когда старший говорит, - недовольно пробурчал Сидорович и неприятно посмотрел на наглеца. - Вот я и подошёл к самому интересному. Говорит, вещи одного учёного достать нужно. Срочный заказ. Мол там всякая важная фигня научная, и тому подобное. Может там и артефакты есть. В общем, всё что есть – надо найти и вернуть. Сказал, что за ценой не постоит, и… - торговец сделал паузу, - в прочем неважно. Добавил, искать его нужно в Тёмной Долине, под лабораторией Х-18. Только осторожнее, там то бандюки тусуются и Монолитовцев видели, вот так.

- Ты чё старый, охренел в конец? – вспылил Шустрый. – Мы в прошлый раз чуть не сдохли, а ты теперь нас в секретную лабораторию посылаешь, в которую ещё вот так хрен попадёшь?

- Дай договорить пацан! – взрыкнул тот в ответ, от чего оба сталкера дёрнулись и притихли. Торговец успокоился, обвёл их негодующим взглядом. – Рядом с тем местом, у дороги, есть люк. Надо будет спуститься. Узкий слив постепенно расширяется в сторону секретной лаборатории и переходит в полноценный коллектор. Но до него надо будет или ползком, или на карачках… Как-то так в общем.

- Ползком, в параше, на карачках… Ну-ну, - недовольно съязвил Толик. И что же он сам туда не слазит, наёмник этот, или кто он, спина не гнётся что ли?

- А я почём знаю? – торгаш развёл руками. – Может и не гнётся. Да мне вообще по фиг. Заказ от человека поступил, платит щедро. Уже и задаток оставил.

Перебивая торговца заговорил Шустрый:

- Слушай, чё то не нравится мне уже это… И откуда у этого твоего «шрама» горбатого столько денег?

- Да что ж ты не сталкер и не пчела, а говняная муха, надоедливая зар-раза какая-то? - торговец зло и раздражённо посмотрел на него. – Пришёл человек. Деньги при нём. Заказ поступил. Платит много. Задаток оставил. Координаты тоже – на КПК вам скину. Всё более-менее понятно и довольно-таки подробно, где и что искать в этом коллекторе под Х-18. Так в чём проблема? И я знаю, деньги вам сейчас оч-чень нужны, - Сидорович довольно облизнулся, глазки заблестели. – Тем более что я вас снабжу оружием и всем необходимым в качестве хорошего бонуса. – Тут сталкеры то и призадумались. А торговец продолжил: - И вообще, идти тут не так далеко, не в Чернобыльский Саркофаг посылаю, и деньги нехилые… Я почему вам и предлагаю, так как знаю и понимаю, что в прошлый раз пришлось вам несладко. И задание, как ни крути, всё же выполнено, хоть его и доделали не вы, а Меченый, когда принёс флешку с инфой. Но я вам ещё и от себя за труды, прям сейчас, деньжат отсыплю. А тут вообще, всего лишь то и надо – найти долбаный рюкзак, мешок или что там я не знаю. Остальное уже не наша проблема. И уж после этого я вас ещё хлеще награжу, что даже ветераны Зоны обзавидуются, слово Сидоровича, - он гордо и деловито поднял подбородок вверх. – Что скажете, по рукам?

Те отошли на пару шагов. Еле слышно совещались друг с другом, то кивая, то отнекиваясь, жестикулируя руками. После нескольких минут «междусобойчиков» ответили согласием, на что Сидорович довольно произнёс, сложив руки на пузе:

- Вот так бы всегда!

Глава 5. Тёмные души

Они покинули бункер торговца вполне довольные. За задание, когда они проникли на базу военных на Агропроме, Сидорович им накинул по три рубля. Сталкеры вроде бы не особо обиделись, но-о… На задание то они шли втроём. Хоть и вернулось всего двое, но зажимать оплату за того, кто ушёл и не вернулся, как-то не комильфо. Сам погибший Джаконда этого бы не хотел. Если уж не ему, то пусть его товарищам деньги достанутся поровну. Он внёс свой вклад, и отдал жизнь. И это должно быть оплачено. В общем, хоть они и не были матёрыми сталкерами, но донесли до Сидоровича, что если он зажмёт долю третьего, все сталкеры в деревне узнают об этом.

- А ещё Сидрыч, - язвил Шустрый, подойдя вплотную к окошку торговца и вцепившись руками в металлические прутья, - это сейчас у тебя на стене бункера одна надпись. А прикинь сколько ещё таких, и похуже, появится… ой-ёй-ёй! – запричитал сталкер, обхватив лицо ладонями. Толик заржал, а торгаш сделал такую кислую мину, словно ему в каждую ноздрю вставили по освежёванному лимону, которые сочились щипучим кислым соком. Молодой сталкер продолжил свою речь: - Например такую: Сидор - жадный пи… - но тут его торговец конкретно оборвал.