Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 8)
- А ну цыц! – ударил кулаком по столу разозлившийся Сидорович, аж монитор подпрыгнул. – Нечего мне здесь сквернословить, и так жизнь не сахар.
- Угу, - хмыкнул с издёвкой Толик, - это у кого ещё она не сахар. Сам то поди по десять раз в день чаи гоняешь и по три «рафинада» в чай с кофием булькаешь…
- Врёшь ты всё, - отрезал торговец, - не по десять, а по двенадцать, а когда и больше, хе-хе, - заулыбался мужик с лысиной, поглядывая на сталкеров сверкающими глазками.
- Чтоб у тебя жопа слиплась, - с завистью обижено пробурчал Толик.
- Чего ты там сейчас ляпнул пацан?
- Ничего. Говорю, чтоб и дальше жизнь такая сладкая была, как сахар в кубиках.
- То-то и оно, - торгаш довольно хмыкнул, откинулся на стул и сцепил руки в замок.
- Сидрыч ошибся, - твёрдо и уверенно произнёс Шустрый, ещё более нагоняя пафоса и доказывая верность своих слов, плюнул горделиво в сторону.
- В чём это? Разве этот жук, который сидит, может ошибиться или быть в чём-то неправ? – Толик покосился на него.
- От бывалых сталкеров знаю, что не может быть никаких там туннелей
- И что? – не понял и уставился на напарника Толик, с которым уже покидали Кордон.
- А то, что так глубоко точно не прокладывали туннели.
- А как тогда?
- Па-рал-лель-но! – Шустрый хлопнул по лбу напарника.
- Да тьфу ты, - Толик отмахнулся недовольно, убирая от лица его руку. – Себе по бошке постучи, а мою не трожь, не казённая. И на хрена вообще там эти туннели?
- Говорят, по ним подвозили всякое… и всяких. – Напарник с чувством отвращения покосился на него. – Где-то, может даже и не в Зоне, есть вход-въезд в эти туннели. А привозили туда нашего брата сталкера, да и не нашего тоже. Всех, кого могли в Зоне и на окраинах поймать, заластать, да так, чтоб и не заметно было, а то ведь знаешь… - Шустрый посмотрел на него, сделал шаг ближе и прошептал, - по Зоне то и слухи всякие поползти могут… Сталкеров меньше всяких станет. Побоятся, да многие возьмут и уйдут из Зоны, когда узнают, что массовый отлов происходит. А им этого не нужно. Откуда тогда брать подопытный материал, м?
- Нда-а, почесал затылок Толик, - ну ты нафантазировал, ть-се, скажешь тоже… - скептически проворчал и добавил, - а вот ты мне это всё говоришь, то есть знаешь, а что тогда другие – не знают, что ли? Или что, как это понимать?
- Другие… - Шустрый хмыкнул, - другие, некоторые, может и думают так же как я, и знают… Да только это всё выстроено по слухам и догадкам, а в живую похищений сталкеров в Зоне никто не видел. Никто.
– А может и не с Зоны, а с Большой Земли сюда поставляют... всяких, – думал Толик.
Поэтому... – Шустрый не обратил внимания на напарника, шумно выдохнул, - поэтому всё так и остаётся. Так, как есть. Как там говорится, есть такая интересная поговорка. Пока не доказано – не… кхм-кхм, что сказано.
- Да знаю я эту поговорку, - кинул Толик. – Это что же получается, кто-то вот так вот, цепляет кого хочешь, где хочешь, и уволакивает… на опыты?
- Да, - легко и непринуждённо ответил напарник.
- Раненого, который просит о помощи… от пули, мутантов, или в аномалию попал… и не важно, бандит он, одиночка, или Долговец…
- Да хоть Монолитовец или даже военный, один хрен. Тем более, я слышал, туда даже особо неугодных военных свозили, так вот, - прицонкул языком Шустрый, важно подняв указательный палец. - И вот в этих туннелях, есть тайные двери или люки, не знаю, с помощью которых и вручали добрым и заботливым людям в белых халатах сие подопытный биоматериал.
Толик посмотрел на напарника. Шустрый был спокоен, но напряжён, ведь это не шутки. А вот в тёмных округлённых глазах Толика застыл настоящий страх.
Сталкеры прошли АТП и подходили к туннелю в Тёмную Долину. Логично, что они решили пойти сейчас именно здесь, ведь местность была зачищена от бандитов, и новые отморозки заявятся не скоро. Не сегодня, это точно. А когда и заявятся, одиночки дадут отпор. В любом случае, сделают всё возможное. Когда проходили через АТП, Толик заметил, что КПК пискнул три раза. Услышал недалеко голоса. Посмотрел на экран. В разделе контактов поблизости были онлайн: Федька Шнырь, Вова Пастух, и Коля Гнилой. Все такие же, как и они, обычные сталкеры-одиночки, которые набираются опыту и в далёкие рейды не ходят.
- Кордон хоть место спокойное, но… не нравится мне этот туннель. – Шустрый поёжился. Почувствовал, как под одеждой пробежала добротная волна мурашек, подстёгиваемые сырым туннельным ветром. Стены местами покрыты жёлтоватым и серым мхом, клочками. Толику он напоминал клочки шерсти, которыми вперемешку вместе с гнойниками были покрыты злобные слепые псы. С потолка, редко, свисал «жгучий пух». Вот чего, а его уж точно касаться не стоит. Свисающая волокнистая растительность колыхалась на ветру, а время от времени из неё падали на землю тёмные хлопья.
- Эй, осторожнее, - предупредил Толика Шустрый. – Смотри под ноги. На эту хрень тоже лучше не наступать.
- Угу, - буркнул тот.
- А ты в курсе, что этот «пух», аномалия эта… В общем, это растение-эндемик. Возможно даже первое, что появилось в Зоне.
- Чё ещё за эндемик? – Толик впервые слышал это слово.
- Ну, то есть, оно встречается только в определённой ограниченной области, и нигде больше.
- Получается, это местный эксклюзив?
- Хех, ага. Вся Зона – сплошной эксклюзив, и нигде такой больше нет.
- И не надо, не дай бог.
В туннеле было тихо, спокойно, а к середине туннеля стало довольно темно. И стрёмно. Пришлось включить фонари. И всё бы ничего, да изредка встречающиеся трупы и скелеты, да перевёрнутая ржавая «Нива» навевали волну грусти и безысходности. Но ветер словно был на их стороне. Подгонял в спину, мол идите быстрее, не останавливайтесь, а то останетесь здесь, как эти…
- На Кордоне хоть и спокойно, - начал Шустрый, - но от местных слышал, что этот туннель, он… - сталкер замялся, поудобнее и крепче сжимая свой автомат. К слову, Сидорович их хорошо снабдил на это задание. У обоих укороченные «калаши» в добротном состоянии, у Шустрого хоть и не новый, но чищенный ухоженный обрез, а у Толика новенький ПМ. Помимо прочего, каждому выдал по усиленной кольчужной куртке.
- В общем, он не всех отпускает, туннель этот.
- Так, стоп. – Толик остановился как вкопанный. – В смысле не отпускает? Хочешь сказать, он аномальный, или тут… аномалия, в которую можно вляпаться? И мы можем никогда отсюда не выбраться, как этот… - сталкер посветил на прислонившийся к стене труп. В комбинезоне «Заря», сильно изодранном и покрытом запёкшейся кровью. Окуляры противогаза были в пыли, но на секунду Толику показалось, что он увидел, как глаза мертвеца сверкнули в свете фонаря и уставились на него.
- Твою бабку, душу в пятку, - отшатнулся от тела, наступил на камень, чуть не упал. Шустрый подхватил его.
- Я видел… - испуганно пролепетал он.
- Тут много чего можно увидеть. И услышать. Одна группа сталкеров рассказывала, как один из их товарищей услышал что-то. И это «что-то» его не отпускало. Тот стоял, как вкопанный. Минуту стоял, час стоял… Те его и тормошили-трепыхали, что только не делали в общем. А он – ни с места. И ни звука не издавал. Глаза стеклянные, рука со стволом вниз опущена. Похож на зомби. Только не зомбирован он был нет, а… Как в коме, что ли, в глубоком сне. И не дышал кстати, совсем. А сердце бьётся, представляешь? И глаза открыты. Широко открыты, и так блестят… Как стекляшки пустые. Его напарники говорили, мол смотрели на него, в широко открытые зенки, и не видели его там больше. Только оболочка, тело осталось, да и только.
- Это как? – Толик не на шутку распереживался, - давай ускорим шаг, ну на хрен.
- А вот так. Его суть, его душу, туннель этот забрал. Или Зона. Как хочешь вот, так и понимай. Его и сдвинуть пытались, и за руки за ноги взять, а не получается, прикинь! Как забетонирован, не оторвать. В общем, так и оставили они его здесь стоять. Только оружие да рюкзак забрали, не пропадать же добру.
- А потом, что… Нашли его?
- Сказали, что нашли, когда обратно через туннель этот решились пройти. Почти все из группы были против, но командир настоял. Не хотел он терять человека, понимаешь? На то он и командир.
Постепенно в туннеле становилось светлее, сталкеры подходили к Тёмной Долине.
- В общем, когда встретили его на пути обратно, он так и стоял. Только вот… - Шустрый посмотрел на напарника и еле-еле проговорил, - под одеждой был скелет, без плоти и крови. Только кости.
Тёмная Долина. Почему «тёмная»? Толик не знал на это ответ, как и его товарищ. Возможно из-за того, что здесь было намного темнее и мрачнее, чем на том же Кордоне или Свалке. Свинцовые тучи в Долине чаще укутывали небо, пряча здесь и так нечастого гостя – солнце. А может потому, что здесь царила такая пустота и одиночество, что в душу начинал заползать мрак, самый настоящий. Липкий, тёмный, который если коснётся тебя, то вряд ли когда сможешь от него избавиться. Только если после смерти.
Ветер шелестел сквозь ветви пожухлых деревьев, срывая и кружа в воздухе мёртвые листья. Вороньё кружило в затянутом серой пеленой небе и громко каркало. Трава здесь тоже была… какая-то не такая. Мёртвая. А ведь сейчас лето. Да и на Кордоне намного зеленее.