18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 2)

18

- Это мой артефакт, сука! - со всей силой наступил ботинком на голову твари. Затем ещё, и ещё. Раздавил, размазал голову с маленьким мозгом по примятой траве. Раздавались хлюпающие звуки и писк взбешённого присутствием артефакта детектора, который заставлял лихорадочно биться сердце сталкера и быстро дышать под ритм ударов, окропляя себя первой кровью.

- А... а-аа... а! С-сука, отдавай мой артефакт, аномальная ты крыса... - он очнулся в разрушенном доме на матрасе. Весь в поту, лоб полыхает огнём. Всё тело и пальцы вялые. Даже кулак сжать и разжать толком не может. Обессиленный, он лежал на матрасе у обвалившейся кирпичной печки. Стен у дома толком и не было, только старые покорёженные потолочные балки и доски лежали по диагонали, торчали как попало, создавая видимость границ и осязания стен - чувство защищённости. Хоть какой-то. Едва прикрывали от малейшего постороннего внимания. Но прикрывали же? Да и дверей тут как бы не было. Где же им быть и как держаться, когда нет стен?

- Твою налево, артефакт гремучий, едучий случай, - кряхтя от боли ругался Толик, нервно вдыхая и болезненно выдыхая рассветный студёный воздух. Солнце только начинало всходить. Стоп, как? Уже рассвет? Сколько он так провалялся?

- О, очнулся, наш недовольный матершинник, - с облегчением проговорил Волк. Подошёл к нему. Толик смотрел на него кряхтя и охая. Перед глазами немного плыло, видел ещё мутновато. Но старшего деревни узнал. Как же такого не узнать? Остроносый сталкер средних лет в сером комбезе стоял над ним. Голову покрывал капюшон. В руках сжимал свой любимый укороченный «калаш», иногда переминая его в руках. На левой щеке - хороший такой, длинный шрам, от губы и почти до виска. Серые глаза добрые, но строгие. Толик в них видел большой жизненный опыт, а иногда в его взгляде мелькало... что-то ужасное, колкое. В этот момент Волк лишь слегка подёргивал, легонько мотал головой, стараясь незаметно для всех сбросить это наваждение... Страшные воспоминания, которые есть у всех опытных сталкеров без исключений. Ведь как приобретается опыт? В преодолении и переживании всех трудностей и жизненных моментов. Вот только Волк выжил и пережил эти моменты, а многие, кто был с ним рядом, и кого он знал немалое время - нет. Они-то его и мучили. И до сих пор мучают. Эти воспоминания. Толик это прекрасно понимал, и хотел хоть как-то ему помочь, но не знал, как. Да и разве это представлялось возможным? Понимать то он понимал, но вот чувствовать то, что скрывает и чувствует в себе Волк, никому не под силу. Никому не понять. Даже если б Волк всем рассказал. Не только ему, а всем сталкерам, всей деревне. Ведь как могут понять те, кого ещё толком не помотала в своих когтистых объятиях Зона? Не забрала прямо на глазах товарищей. Не осквернила человеческую душу своим тленным дыханием, которое как вирус со временем заменит её. Проникнет во все клетки и самые далёкие участки человеческого организма и не отпустит из Зоны уже никогда. Только если вниз. В землю. Туда в любом случае всем дорога. Но для сталкеров это не дорога, а скоростное шоссе.

- И чего ты орёшь, а? Хватит. И так всю ночь орал. Сталкеры в деревне толком отдохнуть и поспать не могут от твоих воплей. Некоторые хотят тебе морду набить, а может и спящего, подушкой придушить. А? Кто знает, кто-знает... - задумчиво произнёс Волк. - Да-да, представь себе. Что смотришь на меня так удивлённо? Думал, ты такой белый и пушистый? Однако, некоторых ты сегодня ночью сильно взбесил.

- А я чё, специально? - взбудоражился Толик. - И что со мной вообще стряслось?

- Я видел, как ты еле шёл, ноги заплетались... Думаю, ты шёл к торговцу, так?

- Да, кх-м, - поморщился Толик и обнял на груди ноющую недавно перебинтованную и обработанную рану. - А это... что? Это вы - меня?

- Я конечно, и ещё пара человек. Ты дошёл до середины деревни, протянул руку куда-то или к кому-то, я не знаю. Походу у тебя бред всякий и галлюцинации пошли от ранения. К тому же крови потерял-таки нормально. Так и рухнул с протянутой, мордой в землю.

- А я то думаю, что у меня челюсть нижняя и нос так болит... Хорошо, хоть язык себе не отгрыз и бошка целая.

- Типа того, - согласился Волк. - Считай, с этим тебе повезло. Кстати. А что ты там орал всё про крысу какую-то, кусты и высокую траву?

- А, это так, - отмахнулся Толик...

- Что, хреновое приключение во сне привиделось? Это поэтому ты такой нервный, когда за угол по нужде ходишь? Фобию заработал? - подкалывал Волк.

- Угу, в точку. Страх минувшего прошлого, - ответил сталкер и решил сделать ответный контрудар. - А тебе что, не страшно было бы, если б твой причиндал, не дай бог, приглянулся бы тем, кто, с-сука, живёт в этой непроглядной травяной тьме, и только и ждёт, чтобы сожрать тебя да вцепиться куда-нибудь?

- Согласен, это страшно, - кивнул Волк. - Тут и не поспоришь.

- То-то и оно...

- В общем, мы тебя с парнями подлатали, обработали как надо. У Сидоровича взяли нормальные лекарства, антибиотики... Без них было бы совсем туго. И тебе опять же свезло, что пуля прошла на вылет. Фиг знает, как бы мы её доставали... Ни один из нас ни хрена не хирург, да и инструментов таких... М-мм, не знаю, нашли бы что подходящее у Сидоровича, или нет. Хотя, он торгаш и жук тот ещё. Думаю, по-любому припрятал где-то всё необходимое. Ведь были такие случаи... Кто-то из сталкеров поймал пулю от военных на блокпосте, что здесь недалеко. Не остановился, когда его впалили и скомандовали, что будут вести огонь на поражение. Он дёру дал. Ещё легко отделался. В воздух даже не стреляли. Могли бы и сразу шлёпнуть. Повезло. В общем, сам Сидор, говорят, пулю вытаскивал.

- А ты где был в это время? - спросил Толик.

- Я? Я в ходку ходил, дела были. Оставил одних, дураков... - досадно ответил Волк и шмыгнул носом. - Нельзя вас таких оставлять. Вы ж как дети малые. Стоит только отойти - сразу в гавнище какое-нибудь вляпаетесь. Ещё и перемажете друг друга… А мне потом вас оттирать. В общем, меня недолго не было. Ушёл днём, пришёл под ночь. А тут - нате здрасьте, пуля в пасти. Не в пасти конечно, хвала Зоне, но ещё бы чуть-чуть...

- А может, и не хвала, а? - Толик приподнялся с матраса, шумно дыша. Прислонился к остаткам кирпичной стены. Поднял голову и посмотрел на старшого. - Может, это проклятие Зоны, а не хвала? Или не знаю... подстава, хворь, заговор, ну и всё такое. Но не чудо, и не хвала.

- Это с какой стороны посмотреть, парень... - Волк прислонил автомат к разрушенной печи и присел рядом с ним на корточки. - Вот когда в ходке моего напарника сначала собаки загнали к аномалиям, и он будучи в панике и жутком страхе от безысходности, сам сиганул в «электру», чтоб не быть сожратым заживо... - Волк замялся, замолчал. Глядел в глаза молодого сталкера. Толик заметил, что в этот момент Волк ушёл в себя на какие-то секунды. Его взгляд смотрел на него, но... сейчас здесь его не было. Он находился там... В другом месте и времени. И Толик готов поклясться, что видел... точно видел отражение в его глазах. Яркое голубоватое свечение молний. Аномалия вспыхнула раз, затем второй. Объятый разрядными искрами, словно паутиной, тёмный человеческий силуэт задёргался в них и упал. Волк едва заметно мотнул головой в бок, дёрнул уголком рта. Снова оказался здесь, с Толиком.

- Ты же всё видел, правда?

Толик соглашаясь мотнул головой.

- Она убила его, чёртова Зона. А когда в тебя попадает пуля и ты при этом выживаешь и живёшь дальше - честь ей, и хвала. Что не дала уйти на тот свет. Вернее, что не забрала. Поигралась и отпустила.

Они оба молчали с минуту.

- Теперь понимаешь разницу, парень?

- Понимаю, - буркнул Толик. Он хоть и проникся философией и жизненным опытом Волка, но честно говоря, ему было интересно лишь не сдохнуть и заработать денег. Философские разговоры о жизни его мало интересовали.

- Зона... она как девушка, - заканчивал разговор Волк. Разгибаясь, взял автомат. - Редкостная капризная стерва, нимфетка-истеричка, у которой нечасто бывают хорошие радостные дни. И которую многие хотят, да не у каждого получается.

Волк собрался уходить, но повернулся и сказал напоследок:

- Но, если они бывают... тогда мы, сталкеры, поднимаем хороший жирный хабар. И даст Зона, ещё и до базы добираемся живыми.

- А что, безопасное возвращение не входит в её хорошее настроение? - спросил напоследок Толик, на что тот ответил:

- Слишком много удачи - вредно для здоровья. Это затмевает разум. В общем, давай, набирайся сил, поправляйся. С такой раной всё равно бегать как минимум неделю не сможешь. Отдыхай, сталкер.

Глава 2. Шустрый

Он стоял на коленях. Голова в крови, опущена вниз. Руки за спиной связаны. Почти перед лицом - старая бочка с костром. Она освещала этот непонятный ему закуток, в котором находился. «Ох, вот сука, колени... не могу уже так...» - подумал сталкер, и легонько пошевелил ногами. Вздрогнул и что-то промычал от боли – коленом попал на мелкий камень. Он бы и рад разогнуться, привстать... Но те уроды так и сказали: «Слышь, ты это, рыпнешься малёху и мы тя уроем, понял? А если ты, сучара «одиночная», хоть малость со своих культяпок привстанешь - быром те колени прострелю. Усёк н-на?» - говорили и смеялись бандиты, когда приволокли его. Частично что-то вспомнил, понял... Он на АТП, в бандитском лагере! Ну или заставе, как-то так в общем. Точнее, это был не только их лагерь... Это место очень часто переходило из рук в руки. То одиночки их выбивали и обустраивались в этом месте, то бандиты снова нахлынивали и отвоёвывали себе эту очень важную стратегическую точку. Ведь отсюда - дорога в Тёмную Долину, через туннель на востоке. Недалеко разрушенный мост, да и до Свалки от него рукой подать. И на болота бандюганам тоже поближе. К своим браткам, ренегатам. В общем, куда ни глянь - ко всему добираться удобно. И контролировать. Тем более, что место находится в глубинке, подальше от дороги, и лишний раз здесь никто просто так не лазает и не забредает. Минимум посторонних глаз. И мутантов тоже меньше. Хотя, иногда гонит их что-то... То псы озвереют забредут. И им не важно кем занято это предприятие - бандитами или одиночками. Да хоть самими военсталами. Им всё равно кого жрать. Правда, против военсталов у них шансов поменьше, угу. Как и против Долговцев или других серьёзных ребят. А так, на АТП есть ещё любители заглянуть. Кабаны, их широкое величество. Дикие вепри, огромные, тяжёлые. С толстой шкурой и клыками будь здоров. Такие могут запросто и с Долгом, и с военсталами пободаться, особенно когда их целая стая. И если стая не в духе и застанет врасплох, пиши пропало. И экзоскелет вряд ли поможет.