Захар Чернобыльский – Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый (страница 1)
Сталкер. Тень Чернобыля. Наёмник, Толик и Шустрый
Часть 1
Глава 1. Толик
- Эх, вот чёрт... Ну и крепко же досталось... не сдох, и то дело, - раненый Толик медленно ковылял к торговцу в деревню новичков, обхватив грудь одной рукой. Под бежевой кожаной курткой проступало алое пятно. - Хорошо, что хоть Меченый помог... Ведь так его зовут, да? - Он шёл медленно, заметно прихрамывая. Лицо сковала гримаса боли, грусть и отчаяние. - Долбаные бандиты, суки... Как они узнали про нас, откуда? Может, те уроды передали, которых порешали у тоннеля, а? Неужто, кто-то выжил из них? Да не, бред какой-то. Мы их всех постреляли, никто не уцелел... Если только... - Толик спускался с асфальтной дороги вниз по склону, по накатанной колее. Иногда стонал, бормотал про себя вслух, но не всё. Некоторые мысли и переживания всё же оставались в его голове, с ним наедине. Он не хотел, чтобы Зона всё слышала. Ведь она та ещё гадина. Змея. Ядовитая сука, которая вот так, под конец ходки, подставила его, Шустрого, и Джаконду, обрекая их на смерть. Ч-чёрт, да он сам еле выжил. М-мать... Как болит всё тело. - Стоп, погоди-ка... А может, Шустрый жив? Его же уволокли... только Джаконда... - Толик обернулся назад. Туда, где лежал труп его напарника. Он отошёл уже довольно далеко и естественно не видел тела, но видел крышу того старого железного вагончика, возле которого он лежал. Лежит и сейчас. Видел, как кружит и каркает несколько ворон и слышал лай собак. - Почуяли, твари... - с остервенением подумал Толик и плюнул на землю. - Да, в Зоне тела долго не лежат... Их либо в логово монстры какие утащат, либо на месте сразу раздербанят. Полакомятся. Останутся только кости и комбез, как тряпьё.
Толик шёл по деревне, понуро и почему-то виновато поглядывал на сталкеров. Те спрашивали: «Как оно, что случилось, тебе помочь, ты ранен?» - на что Толик только отмахивался от них и отворачивал взгляд. Не мог долго смотреть на их лица и в глаза. Он зажмурился, будто пытался избавиться от колющей пелены. Раскрыл глаза, и...
- Стоп... - недоумевая произнёс Толик. - Как я здесь очутился? Я же... - он стоял снова на том самом месте у вагончика. В небе витали каркающие вороны, а в низине, в зарослях, заметил несколько слепых псов, которые медленно, но верно приближались, довольно порыкивая. Сталкер развернулся и быстро зашагал в сторону деревни, но остывшее тело Джаконды, что лежало левее на земле, объяла сизая дымка. Она слегка заволокла его, обречённо смотрящего ввысь. Рот в немом крике, широко раскрыт. Балаклава пропитана кровью, и на тёмной ткани, прямо на лбу, зияло чёрное отверстие. И тут труп ожил. Резко повернул к нему голову, схватил за руку, притянул к себе:
- Не надо... не надо! - шептал он пусто и безжизненно, переходя на жутко пробирающий до костей крик. По телу Толика хлынула волна ледяных мурашек. Он с трудом сглотнул встрявший поперёк горла пластилиновый ком.
- Выхода нет, понимаешь!? Выхода - нет! - Бешеные глаза бывшего напарника смотрели ему прямо в лицо. Толик хотел вырваться, сильно дёргал руку, но Джаконда не отпускал. Изо рта пошла кровь. Он закашлялся, сдёрнул балаклаву. - Зона вас не отпустит, тебя - не отпустит. Ты сгинешь... И тот, кто пойдёт с тобой - тоже. Она забрала меня - заберёт и вас, непременно, - он дьявольски усмехнулся, что вызвало новый толчок густой крови. - Всем нам светит только одна дорога. Другого пути нет. Выхода нет...
Толика охватила дикая паника. Он смотрел в окровавленное лицо Джаконды, в его мёртвые, но такие живые глаза... Но он не видел в нём человека. Это просто не мог быть он. Что бы не происходило в Зоне - это уже не он. Потому что с пулей во лбу никто и никогда не будет уже прежним.
... - Эй, сталкер... сталкер! Очнись! Да чтоб тебя... - Толик слышал голос, который казался ему таким далёким, и звучащим, словно из-под воды. Но он знал этот голос, этого человека. Деловой и твёрдый, но спокойный голос с нотками неподдельного переживания. Переживания за тех, за кого он был в ответе, а именно за всех одиночек в деревне. Сталкер Волк, отец этих Зоновских яслей для желторотых, витающих в облаках о славе и богатствах, сталкерах. Но Толик не считал себя желторотым. Да и правда, уже не был... Вот примерно три-четыре месяца назад - да. Он боялся даже справить нужду по малому за домом в высокой траве. Всё казалось, что там засела какая-то тварь, и выжидает момента, чтобы напасть на него, и отгрызть... то самое. А потом и ему самому вцепиться в глотку. Постепенно он привык, обтёрся. Перестал шарахаться от каждого звука и шороха. Но всё же, один раз был случай. Как-то он пошёл в лес за мостом, за старые ангары. Они, скорее всего, ранее выполняли роль свинофермы, исходя из количества плотей, что облюбовали это место. Искал там артефакт, по заданию Сидоровича. Толи «медузу», толи «каменный цветок», он уже и не помнит. Да и какая ему хрен разница? Хоть «сердце контролёра», етить его в бошку. В общем, порядочно наползавшись в густой траве и перемазав все джинсы, он в конец задолбался и решил отдохнуть. Писк «Отклика», который Сидор ему выдал забесплатно, не утихал. Ну как сказать забесплатно. За него он и должен как раз-таки найти этот артефакт и принести ему. Выдал награду авансом, так сказать. Нет, ну а вы как думали? Откуда у новичка, которого даже сталкером назвать рот ещё не открывается и язык не поворачивается, вот так – р-раз, и появился новёхонький детектор. Из ниоткуда, словно из пустоты. Аки чудо чудное, да Зона дивная подарки колдует, как Дед Мороз, и зимой и летом… и весной с осенью тоже, да. В общем, чё бы это и не круглосуточно то, м? Будто она порадовать сталкеришек-ребятишек хочет. Ага, твою мать, тьфу. Она то порадует... А после того, как нарадуешься, сгниёшь разорванный пулями, или тварями, в богом забытом болоте, или в аномалии так и останешься. Сверкать и полыхать, аки яркая путеводная звезда для других, таких же как ты. Только ещё живых. Пока что.
Пошарпанный, жёлтый, «бэушный» детектор пищал равномерно, уверенно, напряжно. Нет, вы же не думали, что Сидорович прям новёхонький детектор сталкеру выдаст, который только пришёл в Зону, и скорее всего сдохнет, а детектор - вместе с ним сгнинет. Торгашу от этого одни убытки. Да он и так чуть не плакал, когда отдавал его Толику. Видно было по его упитанному небритому лицу, что не хочет с ним расставаться, и что вряд ли его увидит, как и многие другие вещи, не только детекторы, что он давал авансом новичкам как «подъёмные» в этом непростом сталкерском деле.
Стоит в общем Толян, у дерева прислонился. Отдыхает, дух переводит. Никак сообразить не может, где же этот грёбаный арт... псевдопсины кусок, чтоб его. Всё вроде рядом облазил, нигде нет, а всё так же пищит, скотина.
Он раньше не замечал, когда на карачках внизу ползал, а сейчас... Он смотрел вперёд и чуть правее себя, ближе к склону. Сначала не понял - трава при порывах ветра ходила ходуном и колыхалась, раздувалась, как ей вздумается, но только не там... В том месте, то приближаясь, то отдаляясь от него, кругами и зигзагами кто-то явно был. Не может же трава сама по себе - во так вот? Хотя, в Зоне то всё может. На эти мысли Толик усмехнулся. Но его очень напряг один факт… Когда это «что-то» приближалось к нему, «Отклик» возбуждался не на шутку, и пищал сильнее.
- Ну нихрена ж себе, это что ещё, блуждающий артефакт?
Он крепко сжал видавший виды старый ПМ, и медленно, раздвигая траву, направился следом за неизведанной хреновиной. В мгновение всё замерло. Трава встала, как вкопанная. Толику почувствовал, что даже ветер, сам воздух - просто застыл. И в этот момент, когда отвлёкся на какую-то секунду, из травы на него резко прыгнул огромный «тушкан». Мутант был больше своих сородичей раза в полтора, а сбоку на спине, был прицеплен искомый артефакт. Хотя, прицеплен это ещё мягко сказано - он торчал из спины мутанта. Скорее был вплавлен – тварь задела аномалию и вот что получилось... Короче, хрен его знает но что есть то есть, да и Толик не особо желал быть в курсе этих подробностей. «Тушкан» вцепился ему в колено, сверкая красными и бешеными от боли глазами. Вонючие, гнилые, но острые зубы вонзились мёртвой хваткой в коленку, а лапы обхватили ногу, впиявливаясь и прорывая джинсу тонкими когтями-крючьями. Сталкер опешил, вскрикнул от боли, (а может, просто от испуга) и повалился на спину. ПМ выпал из руки. Пистолет лежал недалеко, но он его не видел, и нащупать никак не мог. Сердце бешено колотилось, колено пронзило острая боль. Чёртова гигантская крыса довольно сильно вцепилась в ногу. Сталкер со всей дури несколько раз вмазал по уродливой пищащей морде, сначала левой рукой, потом правой. После второго удара тушкан только сильнее сцепил челюсть и как мог зарычал.
- Ах ты грёбаная скотина облезлая... Получай, получай! - Толик бил мутанта свободной ногой. Берцем по голове, в морду, на третий раз зарядил пяткой ботинка прямо в налитый кровью выпирающий глаз. Вмял его в череп мутанта. Тот дико взвизгнул от боли, отцепился и забился в судорогах, хаотично размахивая всеми конечностями. Озлобленный парень поднялся на ноги. Боль в прокусанной ноге слегка подкосила его, промычал, сморщил лицо.