Юрий Попов – Путь любви. Приоткрывая завесу тайны (страница 4)
С тех пор мальчишка страстно полюбил
Громады гор и красоту морей,
Живую мысль и молодости пыл,
Отважных и решительных людей.
Но пролетело детство, словно сон,
Часы бегут спокойно, равномерно…
Он будет стар, но не забудет он
Глубокую фантазию Жюль Верна.
Я через сотни тысяч лет
По умирающей Вселенной,
Последний на земле поэт,
Пройду с улыбкой неизменной.
И среди гибели и гама,
Средь погибающей трухи,
Средь умирающего хлама
Буду читать свои стихи!
Хочу, чтобы стихи мои не постарели,
Чтоб через сотни лет читались бы без скуки,
Чтоб вечно жили бы, как здания Растрелли,
И как “Тангейзера” божественные звуки!
Однажды летнею порой,
Отцвели когда сливы и вишни,
Я покинул очаг мой родной,
Чтоб изведать дыхание жизни.
Я шатался по разным предгорьям,
Слышал радостный искренний смех,
И видал настоящее горе,
И видал настоящий успех.
И всей силой могучей поэта,
Глубиной человеческих чувств
Я люблю эту жизнь без ответа
И во многом у жизни учусь.
Так он и прошёл свой жизненный путь, любя всею душою и преумножая любовь в себе и вокруг.
Но об этом – чуть позже: придёт время и ранним стихам, и пробе пера, становлению его как поэта и профессионала своего литературного дела.
А пока, дорогой читатель, коснёмся самого нежного и сокровенного – любви дедушки и внучки.
Дедушка и внучка
Деревенское утро
Кукарекает петух,
Лает собачонка,
Козочек пасёт пастух.
Только спит девчонка!
Два часа сидит уж дед –
Тихо и не звонко –
Не хватает сигарет!
Только спит девчонка!
Дед сидит, как воробей,
Делать что, не зная,
Просыпайся поскорей,
Девочка родная!
Скучный день
Скучный день… Без внучки я скучаю,
Без её улыбок и капризок,
Сам с собою в чепуху играю
Без смешинок, даже без сюрпризов.
Как мне хочется с тобой поговорить,
Повторить готов я много раз:
Как мне трудно жизнь свою прожить
Без твоих больших и добрых глаз!