Юрий Попов – Путь любви. Приоткрывая завесу тайны (страница 3)
Но шалите!
Ничего определённого вам не скажу.
Но думаю,
что-нибудь
выйдет!
Разговор с человеком
Вы Человек? Будем знакомы –
Я и поэт – Музой караем
Оба мы мыслим, оба мы дома.
Давайте-ка, друг, поболтаем!
Вот папиросы! Хотите чаю?
Не очень ли Вам беспокойно?
Вы любите жить уютно, я знаю,
Чтоб было тихо, спокойно.
Вы, в общем, бываете часто непло́хи,
Но часто мне Вы не нравитесь,
И чувства у Вас, как какие-то блохи,
Бывают мелки. Удивляетесь?
И прыгают чувства Вам на усладу,
И так до скончания века.
Для обезьяны, может быть, надо,
Но плохо для Человека!
Моё сердце играет в сто тысяч рук
На рояле жизни одни пасторали,
Ну а Вы, мой драгоценный друг,
“Чижик-пыжик” хотя бы сыграли?
И условностей много у Вас на пути,
Вы их раб, Вы несвободны.
А от них Вы не смеете, милый, уйти,
Потому что другим неугодно.
А ты вот попробуй их обойти!
И начнутся тут ахи и охи!
И опять проснутся у Вас в груди
Эти мелкие чувства – блохи.
Я ж условностей, друг, не выношу,
Быть рабом я их не намерен.
Подойду вот к нему
ПРИ ВСЕХ
и скажу,
Что дурак он, а может быть, мерин.
И зачем пред другим часто гнётесь спиной,
Ну а чуть плохое узнаете –
Поднимаете дикий крик и вой
И грязью его обливаете?
Вы, в общем, бываете часто непло́хи,
Но часто Вы мне не нравитесь.
И чувства у Вас, как какие-то блохи
Бывают мелки. Удивляетесь?
Заключение
Если буду я по́ морю плыть и плыть
И Цезарем жизнь поборю,
Постараюсь немножко получше быть
И “Я”
своё
сохраню.
Я помню детство: в тихом уголке
Читал мальчишкой с жадностью Жюль Верна;
Кругом всё тихо, только на стене
Часы стучали медленно и верно.
Глаза горели, словно угольки,
А мысли были с лордом Гленарвоном,
Как “Альбатрос”, подвижны и легки,
Носились за упрямым Керабоном.