18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Попов – Путь любви. Приоткрывая завесу тайны (страница 2)

18

И родился счастливый и радостный я,

Но какой-то силы громада

Вдула вихри и бури чувств в меня.

Может, это было не надо?

Эта сила, мне вихри и бури даруя,

И как будто бы ради наряда

Да́ла голову мне неплохую.

Может, тоже было не надо?

Может, лучше, чтоб я, не бунтуя, не ссорясь,

Прожил жизнь бы свою, не беспокоясь?

Может – быть.

Я и жизнь

И пришёл я к жизни никем незамеченный,

И пришёл, как к владыке приходит раб,

И сказал: “Дай мне путь предначертанный,

Подлинней и получше хотя б”.

Что хочу я жить, как индийский брамин,

И в садах бытия земного

Слышать песни всегда молодой Роз-Мари

И не знать

ничего

плохого.

Жизнь – это хитрющая штука,

Стоокая.

Хочешь сразиться с ней? – Ну-ка? Что же –

Попробуй-ка!

Посмотрела она, усмехнулась слегка

И бросила в море житейское.

Бы́ла буря, черная мгла.

Это вам не Эгейское!

Движение

И тонул я,

И плакал,

И волосы драл,

Много встречал я дряни,

Рано моришко я это узнал –

Молодой, так сказать, да ранний.

Дальше я плыл –

Больше я думал,

Больше думал –

Осмысленней плыл.

Был уверен: звезду я найду, мол!

И старался, и сил не щадил.

Была буря, буран, было что-то такое,

Что смя́ло закон отношений.

Вот возьмёт и душу всю перероет!

А ты жить хотел без волнений?!

Без волнений? Ха-ха! Да ты, милый, цыплёнок!

Ты чудак, мой друг, да и только!

Ах, какой интересный, наивный ребёнок!

Тебе, детка, шесть лет или сколько?

И снова блуждал я, и плыл наобум,

И снова сбивался с пути,

И снова терзал своё сердце, ум,

А звезду свою думал найти.

“Но есть ли смысл в блуждании этом?

Стоит ли дальше мне плыть? –

Часто я думал, искал всё ответа,

Как Гамлет: – Быть иль не быть?”

И опять я пережил бурю, дети,

Но всё же плыву и плыву.

На широком атла́се столетий

Вышиваю жизни канву.

“Но что же дальше?” – я вас спрошу.

Вы скажете мне.