18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Казарин – Избранные стихотворения (страница 20)

18
и ты стоишь с продавленным ведром. Сейчас дождя немного зачерпнешь, семи небес покачивая дрожь. И в гору медленно пойдешь. Смотри: четыре ласточки, где дом стеклянный – окоем и водоем, четыре ласточки на нем — всегда четыре ласточки вдвоем.

«Что-то болит в воде —…»

Что-то болит в воде — в капле на бороде человека большого. Прозвище: Бог и Слово. Соли хрусталик, снег — что-то болит, блистая. Капелька золотая… Это не человек. Но человек стоит, и у него болит имя его. И слово ищет тебя родного.

«Тень надвигалась отовсюду —…»

Тень надвигалась отовсюду — подобно ужасу и чуду, и под щеглом чертополох клонился влево, а направо — опора воздуха, держава — стояло облако как Бог.

«Так пасмурно, что пахнет жестью…»

А. Кушнеру

Так пасмурно, что пахнет жестью. Бараном. Пылью. И – темно. И в небе чёс. И тучи с шерстью. Щепоть. Щипок. Веретено. Веретено с крестообразной основой, чтоб разъединить нечистый свет и мрак прекрасный — и ускользающую нить. В просветах – нить. Дымком, овчарней потянет глубже и печальней — и со снежком бараний бок ресницей чешется и длится, и в половицу бьет моток, как будто кто-то, видит Бог, из-под земли сюда стучится.

«Птичка поет во сне…»

Птичка поет во сне, словно болит она сердцем моим во мне. Экая тишина. Слово произнести и обо всем забыть. Спрятать лицо в горсти, чтобы глаза промыть миру, себе, стране морем моим во мне. Птичка поет во сне. Птичка поет во сне.

«Сестры мои, беда…»

Сестры мои, беда: я пропадаю весь. Небо, земля, вода, вы остаетесь здесь, чтобы меня любить, чтобы меня забыть,