18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Казарин – Избранные стихотворения (страница 14)

18
И, звездами изрезано, стекло из головы в озера притекло… И всюду взор звериного народа, от коего и зябко, и светло.

«Высокий дым. Душа растений…»

Высокий дым. Душа растений. И печь. И вечность за спиной. Не темнота, а свет осенний вечерний, утренний, ночной. И поле, полное сиротства, в стеклянных ямах высоты. Первоначальное уродство грядущей страшной красоты.

«Под крышкой пусто. Нет, под нею…»

Е. Шароновой

Под крышкой пусто. Нет, под нею подвал и пыль похмельных дней. Пустой кувшин поет сильнее, и заунывней, и страшней. Пока вино бредет оттуда, где дремлет жизнь, издалека, и проливается, как чудо, из красной пасти черпака. И чем полней, тем глубже, глуше звучит кувшин в конце концов, как неприкаянные души одетых в глину мертвецов.

«Хорошо ты сидишь у окна…»

Хорошо ты сидишь у окна, значит – кто-то с другой стороны. Ах, какая ворона видна. Ух, какие стаканы видны. У него на лице стрекоза — у тебя на реснице слеза… Ах, какие навстречу глаза. Ах, какие навстречу глаза.

«Ребенком – и повсюду, и нигде —…»

Ребенком – и повсюду, и нигде — недалеко от самого начала я спрашивал: «А умер – это где?» — и тишина мне молча отвечала. Она меня в такое завела: там нет черты и местность неродная — иду в чем смерть однажды родила, меня в исчезновенье окуная. И если я – твой звук, твои уста и слух – мои, а музыка – чужая. Роди меня, иная пустота, роди, меня во мне уничтожая…

«Крикнуть себе вослед…»

Крикнуть себе вослед: счастья на свете нет. Если случится где-то — значит, оно без света. Меньше в огне огня стало. Наполовину. Вылепи из меня глину.

2011–2014

«Перышко чье-то прилипло к порогу —…»

Перышко чье-то прилипло к порогу — это с большого крыла. Сад облетевший упал на дорогу, все, что осталось, – метла. Будет сподручно и ветру, и Богу осень смахнуть со стола…