18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Казарин – Избранные стихотворения (страница 12)

18
с подземной музыкой иду к другой – неслыханной, небесной — оборонять свою беду и слушать ангелов во льду… Мне хорошо в твоем аду молчать над бездной.

«Где очень больно, там светло…»

Где очень больно, там светло, а здесь темно и не бывало. Я спал и думал: все прошло, а оказалось – все пропало. Удушье снов, удушье слез — до немоты и полной муки произносить большой мороз и в нем клубящиеся звуки. У этой музыки твои зрачки сиреневые… Боже, и ледяные соловьи без оперения и кожи…

«Сад напросился в дом…»

М. Никулиной

Сад напросился в дом. Веткой открыл окно. Что ж, посидим вдвоем, выпьем свое вино. Выпьем его до дна, и – лепесток на дно: бездна у нас одна. Сердце у нас одно.

«Плачет кулик, плачет кулик…»

Плачет кулик, плачет кулик, топчет водицу. Я забываю русский язык — слушаю птицу. Холодно как. Слишком светло. Баба в футболке ковшиком в кадке разбила стекло — в горле осколки. Плачет кулик, плачет кулик, топчет водицу. Я забываю русский язык — слушаю птицу.

«Птичка серая скажет мне…»

Птичка серая скажет мне: остаешься в своей стране — белой, каменной, ледяной… Полетели на юг со мной. Отвечаю сквозь первый снег: я не ангел – я человек, я – земля, я из глины весь… Я давно похоронен здесь.

«Трясогузка. Серебряный хвост…»

Трясогузка. Серебряный хвост. Скоро воздух ознобом и дрожью тронет речку – ничейную – Божью, как большое дыхание звезд. Так сквозит на реснице слеза чистым временем, осенью русской, так мы смотрим на все трясогузкой… У нее голубые глаза.

«Нежнее инея в зверином ухе…»

Нежнее инея в зверином ухе, сосков малиновых на сучьем брюхе — не имя, а снежинки костный хруст от дуновенья Бога; Божьих уст