18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юрий Казарин – Избранные стихотворения (страница 11)

18
Осень. Льет. Не отыщешь сушу. Слез не видно. Читай Басе. Если захочешь увидеть душу — просто выдохни. Вот и все.

«Сколько времени там на весле…»

Сколько времени там на весле, капли две – это горькое чудо: не успеешь привыкнуть к земле, как пора закругляться. Отсюда улетать, потому что зима, убывать, зависая над телом, в чем-то белом, наверное, белом или черном, как вечность сама. Или в чем-то прозрачном, в чем, ах, нас выносит в небесную дырку. И – соленые ленты в зубах, чтобы не потерять бескозырку.

«Меж безднами двумя…»

Меж безднами двумя то лодка, то ресница качается, стоймя стоит себе – и длится… Утешь меня, утешь, глагол, своим недугом — своим зияньем меж значением и звуком.

«Кто-то спросил: «Ну как?» —…»

Кто-то спросил: «Ну как?» — ночью в пустом дому. Я говорю: «Никак» — этому никому. Поздно. Я спать пошел. Просто оставлю свет. И положу на стол парочку сигарет.

«Эти пальцы, веки эти…»

А. Решетову

Эти пальцы, веки эти онемели в Рождество. Нет на том, соседнем, свете — кроме снега – ничего. Помнят ли при темном свете, как зима вползает в лес, — птицы, ангелы и дети… Население небес.

«Медленно, медленно ваза…»

Медленно, медленно ваза, выпав из левого глаза, бьется. На звук и на свет вся распадается. Нет, и на цветы, и на воду, на пустоту и свободу полного небытия… Вечная ваза моя.

«Что-то еще я хотел… Никак……»

Что-то еще я хотел… Никак… Впрочем, уже не важно. Знаешь, душа возмужала так, что умирать не страшно. Стужа слепила пяток ресниц в свет, в ледяную ржавость, чтоб не забыть перезябших птиц, чтобы слеза держалась.

«В полуслезах, в полубреду…»

В полуслезах, в полубреду