Юлия Ильяшенко – Сделай мне больно (страница 1)
Юлия Ильяшенко
Сделай мне больно
Глава 1
Стою на краю в прямом и переносном смысле. Вся разбитая, полностью в мелких ссадинах и ушибах. Смутно, словно в тумане, помню, как я падаю и качусь вниз. Это было слишком резко и неожиданно. Видимо, я отключилась на какое-то время. Дальше лишь помню, что будто бы проснулась, первые пару секунд не понимая, где я и что произошло. Потом, когда пришло понимание, что это реальность, я начала взбираться вверх.
Я посмотрела вниз, на то место, откуда только что выбралась или вскарабкалась, вернее сказать. Это далеко не пропасть, а всего лишь небольшая впадина. Я внимательно оглядела место, где очнулась и резко поняла, почему так ноет правый бок, именно им я касалась пня, вернее его остатков. Расщепленный пень, от которого остались два острых края, торчащих из земли. Один слишком высокий, на него я бы не смогла упасть; второй, как раз подходил, чтобы меня не стало. Я поняла, что могла напороться на этот сук при падении и тогда вся моя история была бы закончена сегодня здесь. Отчетливо представила это. Ужасно некрасивая картина! И пугающе-глупое завершение меня. В тот же момент отошла чуть дальше от этого злосчастного и в то же время счастливого места.
Начала осматривать себя, мое тело было все в мелких царапинах и ссадинах. Белое платье стало грязным, а ближе к заднему шву порвалось. Красные туфли здесь и сейчас смотрелись нелепо. Начала стирать остатки красной помады и заметила, что платье порвано еще и сбоку. Я была похожа на… Одернула низ платья, чтобы сделать его длиннее. Отошла еще немного дальше.
Все мое тело болело, но это было ничто по сравнению с внутренней болью и ужасными мыслями, от которых становилось еще хуже и больнее. Каждая моя клеточка чувствовала эту жгучую отвратительную боль, от которой неизвестно куда спрятаться. Я чувствовала себя выброшенной вещью, просто мусором, с которым распрощались у обочины дороги и забыли.
Меня спасла еще более жуткая мысль. Мысль о том, как мне выбраться отсюда, когда у меня с собой нет ни денег, ни телефона и как не попасть в еще более кошмарную историю, в таком виде на обочине дороги. Сколько до города я не знала, это незнакомое направление, тем временем смеркало все больше. Посмотрела вперед, на дороге стоит билборд с надписью: «2014 – год перемен к лучшему».
Захотелось пить, стало резко холод но, хотя дни все еще стояли теплые и вечера тоже. Меня начало знобить мелкой дрожью, я понимала, что это не из-за холода, а из-за нервного напряжения и страха. Еще немного и станем совсем темно. Опять стало очень больно и неприятно от осознания всего, что со мной произошло. Сама себя мысленно убеждала, что это не столь важно, по сравнению с тем, как мне добраться до города. Единственное о чем мне стоит думать сейчас, как не попасть в еще более жуткую ситуацию и просить о том, чтобы мне повезло, и на этой дороге появилась машина с хорошим человеком. Но мое сознание рисовало только жуткие сцены дальнейшего развития событий.
Очень напуганная и уставшая, я простояла на этой обочине еще минут двадцать. И только потом появился долгожданный свет фар.
Глава 2
Лучший друг
Когда я вспоминаю, с чего началась вся эта история. Как я дошла до этой точки полного разочарования. Память уносит меня в детство, вернее, в 1998 год. Безобидное время, когда все кажется таким чистым и наивным. Когда уверен, что тебя ждет только самое лучшее впереди.
У меня есть лучший друг. Мы дружим с того момента, как нас посадили вместе. Наша классная в пятом классе решила устроить глобальное переселение внутри класса. И пересадила всех, сказав, что слишком хорошо все устроились, дисциплина на нуле, все учителя жалуются только на наш класс. Мы уже выросли из начальной школы, и теперь началось самое ответственное время в школе, поэтому срочно нужно сделать из нас людей. У кого-то девяностые были хулиганскими и бандитскими, а наш класс все еще воспитывали в лучших советских традициях. Повезло с учителями. Начала она с того, что всех пересадила, меня посадила за вторую парту третьего ряда. Моим соседом по парте стал Артем. С тех пор мы так и сидим вместе.
Сейчас мы в десятом классе. Сколько я себя помню, с пятого класса, Артем всегда рядом. Еще он помогает на русском языке, я не умею писать диктанты, списываю у него. Даже наша учительница русского языка, говорит, что мне не дано, я буду знать правила и писать неверно, она точно знает, что я списываю у Артема, но делает вид, что не замечает. Однажды был очень прикольный случай, я все списала у своего лучшего друга, лишь одну запятую поставила не так, как у него. Визуально помнила такой оборот, тихо сказала ему об этом, он, конечно же, не обратил на это никакого внимания, сказал, что мне сейчас сделают замечание, я перестала ему объяснять, но поставила запятую. Хоть что-то я могу поставить сама, решила я! Единственная запятая, из-за которой я получила пять, а он четыре. Когда Любовь Николаевна зачитывала оценки, она интонацией выделила мою оценку и оценку Артема и в упор посмотрела на меня. Мы втроем были удивлены. Мы запомнили этот случай, он издевается, что я так умею списывать, что даже оценки у меня лучше.
Еще благодаря Артему я часто нахожусь в компании мальчишек. Он дружит почти со всеми из нашего класса и часто берет меня с собой. Недавно я оказалась у одного из наших одноклассников дома, я с ним мало общаюсь и точно не оказалась бы у него дома, если бы не Артем. Были одни мальчишки, я была единственной девчонкой. Они говорили между собой, рассказывали какую-то ерунду. Я просто молчала, но из их разговора я поняла, кому, кто нравится. Уверена, что мальчишки нет, они не придали значения, а может им просто это не так важно, но я поняла. Правда, для меня это не имеет значения, мне никто не нравится из нашего класса. Моей самой близкой подруге сейчас это не интересно, у нее появился бойфренд. Остальным девчонкам я не буду рассказывать, даже тем, с кем хорошо общаюсь.
Это будет маленькое предательство. Сидеть в компании, узнать случайно секреты и рассказывать потом.
Глава 3
Чужая среди своих
Десятый класс. Начало учебного года стало запоминающимся. У нас появился новенький. Этот новенький стал для меня преградой.
Его зовут Георгий. Он невысокого роста, темные, длинные волосы, карие глаза, наглый взгляд и надменное поведение. Новенький пришел из другой школы, но дружит исключительно со старшеклассниками. Он сел на последнюю парту и сидит один.
Но самое неприятное, что с ним приходится общаться. К моему удивлению, уже в октябре он все чаще подходит к нам и общается с моей подругой. Я постоянно с ней на переменах и мне приходится терпеть его, потому что она вместо того, чтобы отшить этого типа, очень мило и увлекательно разговаривает с ним. Громко смеется над его тупыми шумками. Я же не понимаю, как она очень милая, симпатичная, хорошо воспитанная, может находить что-то интересное в общении с ним. К середине ноября она рассказала мне, по секрету, что они начали встречаться и теперь он ее бойфренд. Это было жуткой новостью для меня.
Моя подруга очень симпатичная и много кому нравится. Ее зовут Надежда. Она блондинка: длинные, прямые волосы, стройная фигура, высокая. Она всегда нравилась мальчишкам. Надежда умеет с ними общаться, находит подход почти к любому. И вдруг ее парнем становится – он. Единственное, что может в нем зацепить, что у Георгия – этакий бунтарский нрав и дикий характер. Спокойным и домашним девочкам, как моя подруга, нравится такое.
Наши отношения с ним складывались непросто. Сначала, мне казалось, мы ненавидели и раздражали друг друга. Но деваться было некуда и потихоньку мы привыкли. И даже начали ладить. Все случилось, когда мы помогли друг другу на иностранном языке, мы писали тесты и нас разделили на группы, мы с Георгием попали в одну, а Надежда в другую. Нашей группе повезло, учительница заболела. Тесты мы писали с другой учительницей, которая нас не знала. А еще класс попался, где парты стояли для дискуссии, соединенные в прямоугольник. Я была не готова, весь вечер я провисела на телефоне с Артемом, у него не было теста. И мы с Георгием додумались поменяться, он писал тест за меня под моей фамилией, а я за него. Просто рядом с ним сидела еще одна наша подруга – отличница Влада, а рядом со мной отличник – Леонид. Он списывал у Влады. У нее был такой же тест, как и у меня. Я списывала у Леонида, у которого был такой же тест, что и у Георгия. Это стало нашей маленькой, интересной историей. Почему-то эта история нашего негласного примирения вызвала у Надежды очень сухую и даже недовольную реакцию.
Однажды, перед зимними каникулами, Георгий кардинально изменил прическу, свои длинные волосы подстриг почти под ноль. Его длинные, черные волосы делали его похожим на героя аниме, хотя тогда аниме только набирало популярность. С короткой стрижкой он стал уже окончательно похож на мелкого бандита с ближайшего района. Надя теперь называет его Гера. Ему и раньше не подходило такое прозвище, а теперь и подавно.
Надежда меня позвала в туалет на первой же перемене, там она начала плакать, как только мы вошли и закрыли дверь, чтобы больше никто не вошел. Она причитала, что он подстригся, как он так мог, ведь он обещал ей этого не делать. Я пыталась ее уговорить, что это ерунда, но это было бесполезно. Звонок прозвенел, и нам пришлось опоздать, пока она хоть как-то успокоилась и замаскировала следы от слез косметикой. Она начала пользоваться косметикой, ей шло. Я не пользовалась косметикой совсем.