Юлиана Брит – Мне всё мало беру налом (страница 7)
- Я не люблю суши.
- Не удивляюсь, ты по-моему вообще воздухом питаешься! – усмехнувшись - Ладно, я вижу что ты испытываешь недоумение, а это значит что у тебя много вопросов, и думаю играть театральную тоску не самое лучшее решение. Короче, давай оттаем лёд, задавай любой вопрос - я отвечу, есть желание высказаться - высказывай, хочешь поплакать - плачь, только негромко, внимание привлекать не нужно, ну и в молчанку тоже играть не надо.
- Все очень сложно, я даже не знаю, что сказать…
- Понимаю, понимаю, и мне непросто, или думаешь легко? – слегка повысив голос - Я, между прочим, знаешь как любил Янину! Я был с ней последние пять лет её жизни, и для меня это очень важный и весомый временной период, и я обещал ей, что обязательно позабочусь о тебе!
- Так она это все планировала?
- Нет. – отпив янтарный напиток - Не планировала, хотя откуда я теперь могу это знать, я ведь как и ты, не мог этого представить. Ты ведь знаешь свою мать, знаешь каким она была сильным человеком…
- Хорошо! – резко придвинувшись и хлопнув по столу - Допустим, допустим она ничего такого не планировала… – понимая, что нужно срочно менять тему маминого ухода, иначе я могла вновь впасть в истерику. - Но что значит, ты ей обещал обо мне позаботиться, и что означает вся эта клиника, получается все это время мама была в курсе моих дел, она что нанимала людей для слежки за мной, ведь иначе не может быть такого совпадения…
- А то значит, что твоя мама, Лера, была как звезда на небе, которую тебе не было видно, но она при этом всегда была рядом и всегда наблюдала за тобой. Ты как известно сразу после института устроилась в этот ваш женский центр, и, судя по всему, была очень рада в нем работать, учитывая твою специальность, ну и, разумеется, богатый прошлый опыт. Вот мама и решила построить здесь подобный центр, в честь тебя, ну и конечно, для ведения чистого бизнеса и чистых доходов, что естественно.
- Ага, но свой тайный бизнес, как я понимаю, она не бросала? Хотя зачем я спрашиваю, ведь выйдя из тюрьмы она мне прямым текстом написала, что планирует вернуться к деятельности!
- Только не надо осуждений, мать, между прочим, каждый день о тебе вспоминала, не забывай, я был с ней рядом и все знаю. Она тебя очень любила Лера, и очень жалела о содеянном. Но прошлого не вернуть! – посмотрев на меня с укором - От этого давай жить настоящим!
- Значит получается, что мама создала намеренно этот центр по подобию того, в котором я работала в Алматы, и получается, что она ждала моего возвращения?
- Лера, я тебе ещё раз говорю, мы не знаем, и не узнаем впредь какие планы были у Янины, давай отталкиваться от настоящего, в котором ты теперь полноправная хозяйка женской клиники, между прочим, с солидной клиентской базой. Ты упакована до конца дней, какие у тебя ещё могут быть претензии к матери?
Оставив вопрос без ответа, я отошла к своим раздумьям. По всей видимости Сергей не ощущал и не мог ощутить того чувства, что грызло меня живьём, образуя открытые гнойные раны. Впадать в свои объяснения и оголять свою боль - не имело смысла, в конце концов Сергей был мужчиной, и наша глубокая история с мамой неподвластна его погружению.
- Но есть ещё один нюанс, который я тебе не поведал…
- Что ещё? – заранее испытав испуг.
- Клиника эта, имеет помимо официальных полномочий, скрытую для общих глаз компетентность. В стенах заведения, которыми ты теперь полноправно владеешь, работает потайной реабилитационный центр для женщин, что подверглись насилию. В основном это девушки работающие в сфере эскорт услуг.
- Охренеть… – засмеявшись - Мама оказывается не только поставляла эскортниц, но и лечила их после, с ума сойти!
- А чему удивляться? – совершенно спокойно - Ты, по-моему, очень близко все воспринимаешь, а на деле все куда проще. Это как владеть фабрикой кукол, и иметь при этом мастерскую по ремонту этих кукол. – с пугающим цинизмом. - Но и это ещё не всё, помимо прочего, в рамках реабилитационной программы, действует система гранта на абсолютно бесплатное лечение, которое могут получить девушки находящиеся в затруднительном положении.
- Да прям филантропия! – воскликнув с юмором.
- Может помнишь случай, чуть больше года назад, когда в Дубае нашли избитую девушку, у которой случилась амнезия, так вот, она прошла полное лечение у нас в центре, а после Янина за свой счёт отправила девушку домой к родителям.
- Просто двойные стандарты какие-то!
- Лера - это жизнь, обычная человеческая жизнь! Пойми, ты ещё слишком молода, и многого не понимаешь несмотря на свой диплом по психологии… – с насмешкой, словно пародируя меня - Что в жизни, не бывает только черного и белого, чистого зла или абсолютной доброты и правды! Есть ситуации, а есть принципы, и иногда эти принципы по жизненным обстоятельствам, просто необходимо посылать в жопу!
- Только не надо просвещений, я никогда не делила жизнь тупо на два лагеря, и никого не склоняла к этим убеждениям! – сделав небольшой глоток холодного пива.
- Вот и не задавайся тогда лишними вопросами, что да как и почему, а прими информацию к сведению, и приступи к своим правам и обязанностям. Думаю ты не такая дура, чтобы пустить дело своей матери под хвост? – грубовато, с претензий.
- Не гони! - взглянув на него исподлобья. - Я ведь тоже не заведённая игрушка, и не могу действовать автоматически, я живой человек, который испытывает объяснимое потрясение!
К столу подошёл официант, молодой азиат по форме носа напоминающий бирманца, и грациозно поставил вытянутую тарелку с сушами. Сергей не обращая на меня внимания, и не предлагая угоститься, пустился к трапезе.
- А ты значит мамин зам? – это являлось для меня совершенно очевидным.
- Угу… – жадно жуя словно варвар, что было совсем неудивительно. Чувствовалась в этом мужчине прирождённая грубость, невежество, и едва полученные правила этикета, придающие Сергею особую привлекательность. В противовес мне вспомнился Алан, о котором я вообще не думала последние дни. Он был напротив изнежен и рафинирован, несмотря на присущую с детства мужественность. Только его начало было совершено иным, в нем читалось прирожденное благополучие и везение, дарованные его семьёй. Сергей же был дикарь, но обрамлённый дорогими шмотками и люксовым парфюмом.
- А до этого чем занимался?
- А… длинная история… – махнув рукой.
- Строитель - любитель, или временно безработный?
- Ну, вообще-то, и то и другое… – без обиды, но явно давая понять, что тема закрыта.
Оставаться в состоянии глубокого потрясения было небезопасно, так как затянувшийся канат переживаний мог обвить мою шею петлей. Разумеется, мне не стало легче; чувство вины, боли, дезориентации, отсутствие планов - и ни на каплю не улетучились из моего сознания. Тем не менее, я чётко предприняла план выхода из кризисной капсулы. Для начала, несмотря на волнение, я все же решила вновь посетить клинику и попытаться ещё раз провести ознакомление.
Ночь я снова провела в квартире Сергея, ведь переезжать в апартаменты, которые являлись теперь моими - я не могла. Сергей даже предложил сделать лёгкий ремонт в ванной комнате и поменять саму ванну, чтобы я могла окончательно переехать, или вовсе решиться на кардинальный шаг и обменять квартиру. Правда я сочла такой вариант крайним и даже неуважительным к памяти моей мамы. Она с любовью и теплотой обустраивала свое гнездо, в месте, которое хранило особую память о нас двоих, и тешила себя надеждой на наше возможное воссоединение. По этой причине я не могла продать квартиру, и на корню пресекла даже обсуждения на этот счёт.
На этот раз в клинике было куда больше посетителей и персонала, отчего я убедилась в рентабельности заведения. Обласканные дорогим уходом дивы, одна за другой подлетали к квалифицированному гнезду, чтобы почистить себе пёрышки. Одни воплощали собой чистоту юной красоты и нетронутости, когда другие напротив, из-за всех попыток хватались за любые новшества и превращали себя в заложниц собственных комплексов. Всматриваясь в утрированные лица, я считывала страх и самообман. При этом я и за собой ловила гнусное наблюдение, казалось, что я намеренно выискиваю изъян каждой посетительницы, изучая словно под лупой предмет для придирки. Мной отмечался и не совсем качественный тургор кожи, и недостаточно отшлифованный овал лица. У каждой второй я отыскивала борозды на шее и носогубные складки. Вот только я понимала, что на деле, в девушках я искала свои страхи и переживания, и это тоже было объяснимо. Как правило красивым женщинам, к сожалению, свойственно сравнение, и пусть подсознательное, но все же живущее желание - быть впереди. Нас не то чтобы избаловало, а скорее пороло ремнем людское внимание, и ожидание от нас непревзойдённых результатов. Мы не имели права на ошибку, не могли себе позволить сойти с дистанции и уйти в состояние естественного увядания. Себе я боялась показаться самозванкой, что нагло прячется в замке женского великолепия. Я боялась не оправдать, боялась, что меня осудят за транжирство своей красоты, и признают в банкротстве, за кольца Венеры на шее или опустившиеся веки.
В этом мы все - одинаковы, мы приглядываемся друг к другу, дабы упрекнуть в том, что так отчаянно пытаемся скрыть в себе.