18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Юлиана Брит – Мне всё мало беру налом (страница 9)

18

Сейчас для меня те моменты переживаний являются непозволительным капризом, розовым и утрированным вздором, который только и может переживать поверхностная особа. Не то что я обесцениваю свою прежнюю боль, поверьте - это не так, ведь мне по правде было очень больно. Просто в те моменты я ещё могла хоть что-то изменить и сохранить, я могла не стирать всю нашу связь и все те мгновения что были. Но я предпочла другой путь; путь изгнания и отречения, который в итоге и вывел меня к сегодняшнему состоянию - необратимости. Моей мамы больше нет. Это значит, у меня уже нет шанса навести её в тюрьме, нет возможности отправлять ей письма, и уже нет и никогда не будет возможности отбросить все положенные нормы и установки, послать все к грёбаным чертям - и просто приехать к ней.

Требовалось начинать все с начала. Мне вновь был необходим метод получасовой боли.

Хоть я и боялась, и до последнего откладывала поездку на кладбище, к удивлению все прошло гладко, без слез, всхлипываний и воплей. Сухими были и мои ответы на вопросы Сергея, над которыми я задумалась по возвращению домой. Он спросил, какой была для тебя твоя мама, на что я выдавила - «Она просто была...»

Возможно, её могли глубоко ранить мои слова, но они были поверхностными и бездушными лишь на первый взгляд. Ведь в момент моего нахождения возле её могилы я и на йоту не ощутила духовной привязки. Я четко ощущала, что моей мамы нет и не может быть в этой земле - это являлось триумфом антиутопии. В моем понимании жизнь не имеет конца, и все её прежние остатки не могут превратиться в биологические отходы, что покоятся под мраморными плитами. Человека испокон веков зовут творением божьим, являющимся непосредственно частью Великого Творения, а раз оно так, то следовательно, отправлять на землю душу, что познает заточение лишь в одном теле - предстаёт очень необдуманным и расточительным действием.

- А для тебя, какой она была для тебя?

- Так сразу не скажешь…

К вечеру мы пошли на пляж чтобы встретить закат и просто перезагрузиться от нашей поездки.

Мы сидели на голом песке, что хранил на себе тепло исчезнувшего солнца. Я всматривалась в покачивающиеся волны, вдыхала морской воздух и была так благодарна, что я родилась под стихией воды. Мной вода воспринималась как самая наиважнейшая стихия и основа жизни, особенно это ощущалось после поездки на кладбище, где земля старается все прировнять, забрать в свои недра и придать забвению. Правда я тут же ругала себя за опрометчивость своего мышления, и глубже вдумываясь я понимала, что и земля по праву считается дарующей жизнь. Поначалу она поглощает, и казалось с особой жадностью перерабатывает то, что поглотила. Вот только вскоре, пройдя стадии сурового замерзания и безысходности, она пускает первые побеги жизни.

- Она не должна там быть… – имея в виду кладбище.

- Согласен.

- Я имею в виду сейчас не её смерть, я про то, что не верю, что она… – заметив, что слово мама мне с трудом даётся - Ну не верю, что все то, что осталось от неё, может лежать глубоко под землёй!

- Лера, это всего лишь отрицание, пока. Ты как психолог прекрасно понимаешь это, после смиришься.

- Ты меня не понимаешь, я говорю о том, что она уже ушла в другой мир, в свою новую жизнь.

- Брось, это все чушь, все мы умираем, все тлено, а значит и люди тоже. И это совсем неплохо, ведь всему свой срок.

- Не думаю, что ты сам веришь в то, о чем сейчас говоришь.

- Нет, я говорю абсолютно честно, без прикрас. – я усмехнулась - Что, что такое? По-твоему, моё мнение не имеет права на существование?

- Мне твоё мнение кажется необдуманным…

- Из-за того что оно не сходится с твоим?

- Дело не в важности в общих взглядах на одну вещь, а в том, что лично я считаю, что ты не до конца познал суть мироздания. – Сергей издал саркастический смех. - Твоя реакция это подтверждает.

- Только не надо мне рассказывать о великом на хер замысле! – бросив на меня борзый взгляд - Я Лера провел половину своей жизни во Владике, в Первомайском районе, основные годы которой пали на девяностые. А когда меня хотели, извини за выражение прихлопнуть, причем свои же пацаны, я махнул в Питер, но только там спокойно отсидеться не получилось, в Кресты упаковали на семь месяцев, а потом уже в колонию строго режима отправили.

- Ты прям как колобок, ты от бабушки ушел, ты от дедушки ушел…

- Да, а потом когда вышел, сюда приехал и закрутилось…

- Ясно все с тобой, самый настоящий плохой парень, поэтому тебя мать и выбрала, иначе её выбора не объяснить.

- Это намёк на что-то?

- Да не, просто ты её не сумел понять, и вряд ли бы тебе это удалось, будь она жива. Видишь ли, ты о ней даже рассказать толком не можешь, а она была настолько интересная и многогранная, отчего мне кажется, что ты её совсем не знал. Вас двоих связал тюремный опыт и отчаяние, я это сразу поняла когда впервые увидела тебя. – Сергей невозмутимо слушал меня. - Я долго присматривалась к тебе, и мне кажется в тебе есть особая привлекательность, которой ты можешь цеплять женщин, но несмотря на обретенное финансовое благополучие, на твой туалетный столик который заставлен десятками самых дорогих мужских ароматов, на твои вот рубашечки премиум класса… – указав взглядом на его одежду - Несмотря на все это, ты мне кажешься человеком, что только что слез с печки, есть в тебе природная неотесанность, что ли…

- Угу, снежный человек. – спокойно согласившись.

Солнце тем временем унесло свой переливающийся багряными оттенками шлейф, уступив место извечной конкурентке луне.

- Это все слова… – спустя минуту молчания - Вашему поколению зумеров, впрочем как и предыдущим миллениалам, свойственна пустая болтология и несуществующие образы, в этом вся ваша сила. Вы жизни совсем не знаете, но делаете вид, что в чем-то нафиг мыслите, это тоже все от недостатка опыта и познаний. Ты и подобные тебе девочки, что заполняют собой этот город, полноправно отождествляете себя со всем черт возьми, сверхпознанием, просветлением и прочей неосязаемой хуетой, которую, не от большого ума ставите во главе смысла всего существования. Вы верите в то, к чему мы можем относиться лишь как к плохой погоде или магнитным бурям. Вы совершенно не умеете жить обычным днём, и проявлять себя в жизненно важных вещах…

- Каких например?

- Каких? – задумавшись - Ну например возьмём тебя, ты же даже обеда приготовить не сможешь, вещи руками постирать… – изображая жестами ручную стирку - То, что люди делали раньше как зарядку, ваше поколение воспринимает как муку! Вон интернет вырубят, и все, вам кирдык! Ну, не тебе может быть конечно, ну всем нафиг онлайн гуру и фрилансерам - точно будет пизда, у них суицидальный кризис случится! Прикинь, на Бали вырубят интернет, и все просветлённые тут же с утесов скинуться. – засмеявшись - Вот тебе и новое мироздание Лера!

- Да брось, ты сейчас уходишь в другие дебри, и разводишь полемику, расставляя на боксерском ринге по углам два разномыслящих поколения. Эта схватка времени настолько глупа и бессмысленна, что на неё уже давно пора не тратить ни сил, ни времени.

- Разве? А по мне в таких вот, как ты выразилась полемиках - рождается истина. Кто в конце концов, скажи мне, остановит вас и объяснит, что вы возможно не туда идете.

- А зачем нас останавливать, разве мы не должны совершать ошибки, вот ты, например, разве не ошибался? Вот и я могу, и даже должна, должна пойти не той дорогой и оступиться.

- Да то, что вы нарубите дров и без наших советов - ясно, я тебе про другое, про то, что вы настоящей жизнью жить не умеете. Для вас важно в первую очередь не быть, а казаться, каждое действие направленно на одобрение в социальных сетях. Вы не можете даже насладиться простым закатом! Вот ты видела? – показывая на береговую линию - Вот, пока мы тут сидели, ты заметила сколько было сделано снимков на фоне заката, сколько было неестественных кривляний и заурядных поз с выгибанием, и в этом городе здесь так на каждом шагу. Вместо того чтобы просто остановиться и полюбоваться вживую закатом, все вы сосредоточены лишь на том, чтобы сделать красивый кадр и выложить его в интернет. Все на демонстрацию, все на чью-то оценку и впечатление, а чтобы оставить хоть что-то для себя - фиг! И не говори, что ты не такая, я видел твою страничку в соцсетях…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.