Владимир Сачков – Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания (страница 5)
Тем не менее, на сегодняшний день есть только две версии, два принципа устройства Мироздания:
1.Мир был создан Богом (Мир тварен, то есть, был сотворён)
2. Мир никогда и не никем не создавался, а существовал всегда (Мир не тварен)
Третьего не дано, как говорится, и, действительно, есть только данная бифуркация и других версий нет.
Моя концепция устройства Мироздания основывается на научных открытиях, а, также на информации из других исторических или иных «внеземных», религиозных или «не традиционных» знаний, полученных человеком, всего этого комплекса знаний, называемого для краткости Знание.
Но сначала рассмотрим первый вариант, «религиозный» - Мир был сотворён. При этом, раз Мир был сотворён, то, стало быть у Мира было начало (а, стало быть, будет и конец). Так и говорится в Писании: «В начале было слово...». Запомним же это: у Мира есть начало и конец. Ибо это есть основа принципа религиозной догмы о том, что Мир был создан Богом когда-то очень давно. При этом на вопрос что такое Бог или кто такое Бог Священное Писание не отвечает. Просто утверждает так, не доказывая, и не объясняет каким образом эта информация попала в Библию? Так, попытаемся же представить себе, вообразить как появилось Мироздание. Попытаемся представить себе, что вот, ничего не было. НИЧЕГО! И вдруг некто сотворил ВСЁ. Представьте: из ничего — всё! Ничего не было и вдруг всё появилось. Некто необъяснимый, невидимый, непознаваемый сотворил этот Мир из ничего. Это очень трудно представить. И, поскольку доказательств сотворения никаких нет, то в такое можно только поверить или нет. Это, как говорится, дело каждого. Но при этом в том же писании говорится, что Бог вечен. Получается, что некто вечный сотворил не вечный Мир. Зачем - этот вопрос тоже открыт до сих пор. И потому «философы» ищут во всех вещах начало и конец, например, где у палки начало, а где конец или что раньше появилось — курица или яйцо?
А теперь рассмотрим второй вариант — Мир не тварен, Мир никем и никогда не творился, а существовал ВСЕГДА. То есть - у Мира нет ни начала ни конца. Запомним это. Потому что это есть принцип всего бесконечного и безначального, а, значит, ВЕЧНОГО Мира.
Но, прежде вопрос: что легче представить, то, что всё возникло из ничего или то, что всё существовало всегда?
Представьте такое: всё существовало всегда. Ещё раз, вообразите: всё возникло из ничего и: всё существовало всегда. Что вам труднее представить? Лично мне очень трудно вообразить и то и другое. Это тоже важный момент, запомните его. Потому что мы подходим к моей концепции устройства Мироздания.
Итак, посмотрите на обычную лампочку 220 вольт, которая имеется, наверное, у каждого в доме. Лапочка светится, мы говорим, лампочка горит. Хорошо, лампочка горит. А что вы видите, глядя на неё? Вы видите исходящий от лампочки ровный желтоватый свет. Но такой ли уж этот свет ровный? Частота тока в сети 50 Гц, это значит, что за одну секунду лампочка включилась и выключилась 50 раз! Глаз человека не может распознать такую частоту и нам кажется, что лапочка горит «сплошным» светом.
Что это значит, кто-нибудь задумался? Это значит, что свет то есть, то его нет. А это что значит? Это значит, что свет не существует постоянно, свет мерцает, вибрирует. Вот так же и Мир — не существует постоянно, он то есть, то нет. Иными словами, в одно и то же условно взятое мгновение, Мир есть и Мира нет.
Теперь попробуйте осознать, что так же и вы сами и ваше сознание - вас нет и одновременно вы есть. Это величайший парадокс и феномен существования! И это же есть сама бесконечность. И это же самое есть - внимание(!) - жизнь и смерть. Вечная жизнь и вечная смерть - попробуйте осознать. И далее попробуйте осознать: жизнь и смерть. Например, жизнь и смерть человека, ваша жизнь и ваша смерть.
Вместе жизнь и смерть - замкнутый круг, раздельно жизнь и смерть - разомкнутый круг - отрезок. И одновременно - круг и отрезок. Всё условно. Всё не однозначно. Ничего однозначного нет. Вот это самое главное, что нужно осознать. Потому буддисты и говорят о реальности: это и то и это, и это и то, и не то и не это, и не это и не то. Видите? Нет однозначности. Ни в чём!
Скажите учителю геометрии, что круг - это отрезок, а на отрезок скажите - круг. И вся эта хвалёная современная наука летит ко всем, так сказать, чертям. Хотя, благодаря этой самой современной науке, человек может создавать. Казалось бы. Но человек ничего не создаёт, он только переделывает то, что уже есть - из одной формы Энергии, делает другую. То есть - трансформирует Энергию. Скажем, взял литр нефти и переделал его в триста грамм пластмассы (примерно), взял два килограмма дров и произвёл из них "энное" количество тепла. То же - и с ядерной энергией и с электричеством.
Но вернёмся к существованию как таковому. Как фундаментального существования (постоянного), такого существования нет и не может быть. Постоянное - это значит - да. Или значит - нет. Но мы уже выяснили, что такого не бывает. Мироздание (Мир) — мерцает, вибрирует, только на очень высокой частоте, такой, что наше сознание не в состоянии распознать или определить эту частоту. Да это нашему организму и не нужно, это бы только мешало жить, по крайней мере, на сегодняшнем этапе развития сознания.
Поскольку свет это вид Космической Энергии, да всё во Вселенной, в Мироздании - это форма Энергия, это «сгустки» Энергии (планеты, звёзды, чёрные дыры и т.д.), то и человек является формой Энергии. Все вещества, предметы в Космосе и на Земле - это тоже формы Энергии, все они вибрируют. Это значит, все они то существуют, то нет. И у каждого своя частота «бытия-небытия». Электронщики,и программисты поймут это состояние сразу: «единичка-ноль». Единица - да, ноль - нет. Что это значит применительно к сознанию? Это значит, что сознание имеет такое же свойство - вибрирует.
Что же происходит в глобальном масштабе Вселенной с принципом вибрации, с принципом «бытия-небытия», с принципом «то существует, то не существует»? А это и есть принцип «всё было всегда», то есть, нетварность Мира.
Никто это Мир не творил, он был всегда. И потому не надо искать у палки конец и начало, не надо думать над тем что раньше появилось — курица или яйцо. Всё относительно, ибо относительность сама есть результат вибрации, то есть, непостоянства Мира, эффектов «единичка-ноль», «да-нет», «круг-отрезок». Всё зависит от того, где провести воображаемую разделительную черту.
Отсюда следует ещё один вывод: Вечность — это Бесконечность и Безначальность.
Я предвижу каверзный вопрос от оппонентов-богословов о лампочке. Что, допустим, эта лампочка горит, да, но кто включил эту самую лампочку? А никто не включал, отвечу: лампочка горела всегда — как звёзды в небе. Просто у лампочки одна частота Энергии, у звёзд — другая, но «горит» эта самая Космическая Энергия в различных её формах. Электричество - это тот же свет.
Теперь пару слов о Большом Взрыве. А вернее, о Больших Взрывах, то есть, о схождении-расхождении Вселенной из точки в точку по критической массе. Дело в том, что такая интерпретация «возникновения» Мироздания никак не противоречит мой концепции Мироздания, но ошибка «учёных» состоит в том, что они полагают самый первый взрыв сингулярным и никак не объясняют что же, всё-таки было до первого взрыва? Из чего что взорвалось? Однако, сама идея о бесконечной череде Больших Взрывов, на мой взгляд, правильна. Ведь это и есть «единичка-ноль», «да-нет», «круг-отрезок». То есть взрыв, то нет его. И это есть ещё один довод в пользу нетварности Мира.
Мир, Мироздание, Энергия — всё это одно и то же, это то, что называют Богом. Это и есть Бог. И потому не бывает «частицы» Бога, любая часть Бога (Мира) не отделима от Бога и любая часть Бога есть Бог и всё есть Бог.
Человек, камень, молекула вещества, атом — всё есть Бог. Нет никакого дедушки с бородой, который создал этот Мир из ничего. Это сказка дана была человеку во времена примитивности его сознания и на тот древний момент времени полностью устраивала его сознание. Но Мир изменяется, изменяется сознание человека. Так и будет дальше.
Ниже приведены десять Законов Мира. Это Законы существования. Полагаю, они действуют и обязательны для любого Мира:
1.Всё, что движется, то существует, а, что не движется - того нет.
2.Движение образует Энергию, Энергия, двигаясь, образует Мир.
3.Образование форм Энергии из структуры Энергии осуществляется по принципу: от простого к сложному, от сложного - к простому.
4.Все существа, события и явления в Мире зависят друг от друга и подтверждают друг друга.
5.Существо в Мире и Мир в Существе - подобны, Существо повторяет Мир, Мир повторяет Существо.
6.Нет и не может быть двух одинаковых Миров - это значит, что любое задуманное не может быть воплощено на 100% и это значит, что нет и не может быть ничего 100%-го, чистого, однозначного, в том числе, идеала, абсолюта, совершенства, истины и т.д..
7.Что происходит в данном Мире, то и должно быть, то и есть и по-другому быть не может.
8.Мир всегда стремиться к балансу, а потом к дисбалансу, но не достигает полностью ни баланса ни дисбаланса - это и есть принцип Вечного Движения.
9.Любой Мир как система есть ни что иное как сочетание Гибкости и Жёсткости, как взаимодействие или противодействие Гибкости и Жёсткости.