Владимир Сачков – Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания (страница 3)
И ты видишь, что Мир вокруг тебя - и вода и земля и небо и воздух и животные и люди и простейшие организмы и атомы и звёзды и галактики и свет и тьма - это единое целое. Это ВСЁ и это НИЧТО. Потому что это есть и этого нет. И самая мельчайшая частица бытия - есть самое великое, и самое великое - есть ничтожество.
И, когда ты, нивелировав собственное Эго, осознал это, тебе уже всё равно умер ты или живёшь. Ты осознал, что ты - это и есть Мир. Ничтожный и великий одновременно. Тебе всё равно с кем говорить - с травинкой, звездой или человеком. Тебе всё равно кем быть - травинкой, звездой или человеком. Всё бесконечно. Ты сам - травинка, звезда и человек.
И нет твоего Эго. Поэтому нет тебя. А есть единый Мир. В нём - твоё величие, в нём - твоё ничтожество. Ты видишь то и другое и ты не видишь ничего. Ты всё. И ты ничто.
Бог - Мир - Энергия
Это одно и то же.
Мир - это самосоздающая, саморазвивающаяся и самоорганизующаяся Энергия.
Как такового Создателя Мира (Бога) нет и не было просто потому, что Мир существовал ВСЕГДА.
Все виды существования (жизни) есть ничто иное как разновидности Энергии. Человек (его энергетическая сущность) есть тоже разновидность Энергии. А, значит, это ничто иное как и разновидность Мира, разновидность Бога.
В православии Иисус Христос считается сыном Божьим и Богом. То есть, можно сказать, что Иисус Христос - это Бог - это Мир - это Энергия. И не случайно в Библии сказано что человек создан по образу и подобию Бога.
Вобще, Богом, Миром, Энергией можно назвать любое сущее, не только человека. Можно назвать и Богом и Миром и Энергией, а можно назвать частью Бога, частью Мира, частью Энергии.
Не возможно даже умазрительно отделить самую малую часть Энергии от самой Энергии. Ибо - куда отделять? Во что другое помещать это отделённое, если Энергия ВЕЗДЕ. Таким образом, даже малая часть Мира не отделима от Мира.
Любая часть Мира неотделима от Мира. Любая часть Энергии не отделима от Энергии. Любая часть Бога неотделима от Бога.
Поэтому любая часть Энергии есть Энергия, любая часть Мира есть Мир, любая часть Бога есть Бог.
Пробуждение профана
Только тогда ты начинаешь жить и видеть по-настоящему, когда осознал и победил страх Смерти.
Это самое главное в Жизни.
Пробуждение, настоящее пробуждение - это не только осознание Четырёх Благородных Истин (о страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания) - это, в конечном итоге, есть победа Сознания над страхом Смерти. Это значит, что ты, осознав Смерть и страх Смерти как самый сильный свой страх, не избавляешься от страха Смерти, а осознанно живёшь с ним и значение твоего Сознания равно значению понятия Смерть.
Тот же, кто избавился от страха Смерти, не осознав что это такое, тому не с чем сравнивать, тот не живёт и нет того. Так и сухой лист, отрываясь от дерева, уже не лист и нет его, а есть лишь его неуправляемый полёт до земли.
Зависящий же от страха Смерти, слеп и не живёт. То есть, соотвественно значению этого слова "зависящий" - висит. Висит над Смертью. Неосознанный страх Смерти подобен бездне - когда ты висишь на волоске над бездной собственного страха, и вся забота твоя и все помыслы обращены на этот волосок - как бы этот волосок не оборвался и как бы ты не сорвался в бездну.
Пробуждение - это осознание того, что Смерти нет, что бездна - всего лишь плод трусливого и изворотливого воображения ума, который желает, но боится развиваться, что существует отдельно от твоего Сознания и, что само Сознание по сути есть Бесконечная Жизнь как Бесконечный Путь в Бесконечном Мире!
Пробуждение - это отпускание своего привязанного к Сознанию Ума на волю. Пусть убегает! А Сознание - пусть догоняет. Пусть они бегут наперегонки. А ты - беги за ними!
Открытия профана
1. Смерть - это трансформатор энергии.
Как и суть работы электрического трансформатора - передать энергию без качественной и количественной потери другому потребителю с гальванической развязкой, так и суть смерти - передать энергию (сознание) другому потребителю (телу) с гальванической развязкой (химической, то есть на квантовом уровне).
КПД электрического трансформатора 99%.
Так же и КПД смерти.
1% забирает энтропия и в том и в другом случае.
2. Сознание - тоже трансформатор энергии и сама энергия.
3. Любое вещество, предмет, явление - тоже трансформатор энергии и сама энергия.
4. Энергия не появлялась и не исчезала, она существовала ВСЕГДА.
5. Энергия - это движение и потому энергия не может не проявлять себя.
6. Движение - бесконечный процесс и потому отсутствие движения невозможно. Это значит, что мир Вечен.
7. Мир - это ничто иное как энергия в различных проявляниях. Поэтому и Мир не может не проявлять себя.
8. Поскольку энергия находится в постоянном движении, то не существует точки в простанстве с нулевым потенциалом, возможна лишь точка с бесконечно малым или бесконечно большим потенциалом энергии.
9. Сансара - это нецентрическая саморегулирующаяся в движении энергетическая система. Область центра сансары - условная и не имеет постоянного местонахождения.
10. Нирвана - это точка с самым низким, бесконечно малым, но не нулевым потенциалом энергии (потому что отстутствие движения не возможно).
11. Времени нет. Время - это не Энергия, значит его нет. Ибо всё сущее в Мире есть Энергия. Движение - это энергия. А время - только производная вычислительная от движения. Время - лишь только условное человеческое понятие. И потому его нет.
12. Бог - Мир - Энергия - это одно и то же.
Мир - это самосоздающая, саморазвивающаяся и самоорганизующаяся Энергия. Любая часть Энергии есть Энергия, любая часть Мира есть Мир, любая часть Бога есть Бог.
13. Вечность - тоже человеческое представление о бесконечности, это человеческое понятие и уже потому Вечности нет. А есть только непрерывный процесс перехода одного Мира в другой. По сути это та же трасформация Энергии. Такую бесконечную и безначальную трансформацию Энергии условно называют Вечностью.
14. Сознание - это форма самоидентификации Энергии. Каждая преобразованная Энергия создаёт в себе же структуру самоиндификации. Это значит, что и человек есть универсальная структура идентификации любой Энергии. Как своим собственным сознанием и чувствами, так и с помощью синтезированного "технического" сознания (инструменты, техника и т.д).
О свободе и движении
Что касается свободы... я полагаю истиной свободы не бывает. Потому что истины нет, во-первых, а во-вторых - и свободы тоже нет. Это всё человеческие понятия, которые относительны и условны. Вобще, любое явление и любое действие - обусловлено. Это и значит, что ни одно действие не свободно, а ЗАВИСИМО. Зависимо от другого действия. Даже, невозможно представить себе НЕЗАВИСИМОЕ действие.
Ещё труднее представить себе покой - как абсолютное отсутствие движения.
Что такое абсолютное отсутствие движения? Это то, что никогда не возникнет. То есть - это то, чего нет, не было и не будет.
Если же представить себе относительный покой - то это временное отсутствие движения. То есть, что-то двигалось, потом замедлило своё движение почти до полной остановки и сейчас движется с очень медленной скоростью, такой, что когда смотришь на это движение, то кажется, что движения нет. Но оно есть - только с очень малой скоростью, приближенной к нулю. Вот так лежит камень на дороге. Кажется, он не движется, "покоится" на месте. Но камень движется. И это движение - внутри него - там движутся атомы. Также, если посмотреть на горящую лампу накаливания - нам кажется, что лампа излучает ровный яркий свет. На самом деле свет не ровный - этот свет мерцает с частотой 24 раза в секунду, но наш глаз просто не в состоянии различать такую частоту и потому нам кажется, что лампочка горит "ровно" и не мерцает.
Вот так же и состояния покоя - мы не можем его определить ни зрением ни какими-либо чувствами ни техническими приборами. Собственно, чувства - это и есть биологические измерительные приборы биологического же человека, это средства измерения. Измерения чего? Вот интересный вопрос. Измерения движения.
До сих пор! До сих пор и учёные и теологи и верующие и гностики оперируют такими понятиями как абсолют, вечность, время, истина - а этого ничего нет! Это не существует.
А вот цифры... их ведь тоже не видно, они ведь не существуют! Но они подтверждают существование. И опять же - существование чего? Если думать о цифре - то она вроде есть, а если не думать - то её вроде нет.
Но если все цифры, какие есть, сложить или перемножить, то мы не получим даже кварка энергии. Цифра на цифру - ничего не даёт физически. Кстати, если цифру попытаться прибавить к некоему физическому объекту, то объект никаким образом не изменит своих физических характеристик, то есть, цифры не имеют физического влияния.
Ну, например, если мы возьмём яблоко и прибавим к нему единицу (не ещё одно яблоко а именно цифру 1), то на яблоке это никак не отразится и яблоко не измениться.
Интересная вещь...если человек осознал, то его творчество сильно изменяется.
Такой человек уже не может празднословить, такой человек становится ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ. Что происходит с Сознанием такого человека? Оно изменяется, это очевидно. Причём, такое Сознание начинает ОТКРЫВАТЬ. И, причём, открытия такого человека видны только таким же людям - осознанным. Обычные люди будто слепы и не видят. Соответственно, труды и открытия вИдящих не востребованы в современном им обществе.