18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владимир Сачков – Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания (страница 2)

18

А что такое ИЗМЕНЕНИЕ по сути? Это и есть - ДВИЖЕНИЕ.

Что является сутью и проявлением ДВИЖЕНИЯ? Это сама ЭНЕРГИЯ, из которой состоит весь МИР.

Мир, изменяясь, движется. И с ним и в нём изменяется живой человек.

Таким образом, изменение есть суть существования. И есть смысл жизни. И есть смысл смерти.

Подсознание - не верно

Термин "подсознание", которым пользуются, так называемые психологи, и некоторые эзотерики, на самом деле не верен.

Если дать максимально точное определение тому смыслу, что заложен в термине "подсознание", то получим следуещее: то, нечто высшее, невидимое, и то, что руководит работой Сознания.

Таким образом, имеем, как понятие, высшую, более сложную, главенствующую инстанцию, и по энергетике и по структуре.

Если же мы хотим более точно установить данное понятие, то логичнее и вернее назвать: надсознание. То есть, именно то, что выше Сознания и, что подчиняет себе Сознание и, чего не видно.

Когда некто вводил термин "подсознание", то в первую очередь имел ввиду нечто недоступное, скрытое, непонятное, невидимое, находящееся "за" пределами Сознания. Этот некто, не разобравшись в иерархии понятий и смыслов, а, также, не обладая необходимой информацией, поспешил поставить во главу угла данного определения второстепенную задачу - скрытность как таковую, забывая о главном предназначении "подсознания" - УПРАВЛЕНИИ. Управлении Сознанием. Данное же понятие умозрительно и реально находится НАД Сознанием. И функционально, как орган управления, как высшая инстанция - тоже "НАД".

Само Сознание, переходящее из воплощения в воплощение эго индивида, мы получаем опять же свыше, из области "НАД".

А то, что находится ПОД Сознанием, то, что контролируется Сознанием - это ни что иное как ум – операционная система, «подпроцессор» призванная решать рутинные локальные математические задачи организма.

Сознание же, находящееся вне оболочки человеческого тела – это инструмент дистанционного управления действиями человека, индивида.

Поэтому вышерассматриваемое понятие правильнее следует называть Надсознанием, а не Подсознанием.

Зашоренное сознание

Сейчас уже не все могут знать значение старого русского слова "шоры".

Это такие кожаные пятаки, которые прикреплялись к уздечке лошади - для того, чтобы лошадь не смотрела по сторонам, чтобы ограничить внимание лошади с боков, чтобы она "не шарахалась" от действий со стороны. То есть, это делалось для того, чтобы ограничить кругозор лошади.

Так и с зашоренным сознанием человека. Которое взаимодействует с умом. Если оно зашорено, ограничено, то, соотвественно таковым и будет видение Мира данного человека, его осознание.

Полный комплекс взаимодействия надсознания, сознания и ума я называю мышление.

Не могу сказать, что существует "больное" мышление и "здоровое", "правильное" и "неправильное".

Во-первых, это антагонизмы. Одни из тех, что дают разность потенциалов - то есть движение, то есть - жизнь. Подумайте, если бы люди поступали "правильно", иными словами, безошибочно, то надолго хватило бы их жизни? И как быстро прекратился бы род человечский.

Ошибка вобще - это единственный способ существования. Это одно единственное, что есть в Мире - всё остальное двойственно, антагонистично. Но вобще, все корни действий человека - в сознании, все причины - в надсознании.

Если кто-то рассматривает некое происшествие только с точки зрения ему видной, это не значит, что он видит, это не значит, что он назвал настоящую причину происшедшего, ибо, таких причин, по крайней мере, множество.

Шоры собственного сознания каждый индивид устраивает себе сам в процессе самообразования, в процессе жизни. Освободиться от этих шор - и есть одна из сверзадач существования человека.

Пользоваться собственным сознанием рекомендуется осторожно, ибо сознание - это не только способность созидать, но и способность убивать, разрушать.

Собственное сознание нужно развивать, расширять, воспитывать. От того как воспитаешь собственое сознание зависит то, кем ты в конце-концов станешь - убийцей или творцом, созидателем.

В воспитании сознания главную роль играет настоящее эго человека. Если эго человека развито (замечено в опытах - чем более развито эго человека, тем более оно уязвлено), то и воспитать такое сознание будет крайне затруднено. Таким образом, уязвлённое эго противостоит непосредственному вИдению Мира и таким образом, уязвлённое эго формирует собой границы вИдения.

Также любое учение, каким бы оно ни было "правильным", даже при условии неразвитого эго, если признаётся неким сознанием единственно верным - тоже есть шоры сознания. И ещё неизвестно какие шоры хуже - от учения или от развитого эго. Но в любом случае, для осознания чего бы то ни было, мало одного мнения, одного взгляда. Однако, и развитое эго и неразвитое эго в учении не приемлют альтернативы в вИдении и решении - в этом их недостаток и в этом их, как ни парадоксально - схожесть.

Твоё ничтожество

Это "высший" титул какой только может приобрести человек в течение жизни осознанно, если титул как таковой имеет вобще какое-то значение для определения в Мире.

Тем не менее, если кто-то обратится ко мне, предворяя речь словами "твоё ничтожество", "ваше ничтожество", я не стану возражать, исходя, хотя бы, из того, что постоянно работаю над уменьшением собственного Эго, над нивелированием его. Насколько успешно при этом выполняется данная работа определять дано в большей мере не самому обладателю данного Эго, а Миру. Стать ничем, никем и в то же самое время всем и вся, слиться с Миром, стать с ним единым, неотъемлимым - вот сверхзадача Земной судьбы просветлённого чистого сознания.

Процесс реализации данной сверхзадачи (если инициирован однажды), не имеет регресса и протекает до логического завершения (периодтчески, в состоянии медитации при жизни, либо бесконечного, после выхода в Нирвану). Из последнего уточнения получается, что Нирвана - это парадоксальная область существования, определённая парадоксальной же сутью: это ничто и это одновременно всё.

Но ведь и Мир имеет по сути точно такое же парадоксальное свойство: это ВСЁ и одновременно это НИЧТО (и то и это, и не то и не это...). В чём же тогда разница между Нирваной и Миром? Только в проявлении. А можно сказать - в качестве проявления.

Почему же цари, императоры, короли, чиновные "важные" особы приказывают именовать себя такими "высшими" титулами как "ваше высочество", "ваше сиятельство", "ваше превосходительство"? Ведь это только показатель положения в отдельно взятом человеческом обществе, причём, в разных обществах и критерии такого показателя разные. По сути - это иерархия грубой физической оболочки - тела, поскольку в основе такого определения лежит генеалогическое древо.

Физическое тело, как известно, смертно. Но наше Сознание - вечно, а если выразиться более точно - бесконечно, поскольку путешествует по Миру в разных физических телах. Очередное физическое тело есть только временное пристанище для бесконечно воплощающегося и развоплощающегося Сознания. В физическом теле бесконечное Сознание имеет единственную сверхзадачу - измениться. А физическое тело, соотвественно, имеет свою сверхзадачу - изменить. То есть, изменить Сознание.

Как участвует Эго человека во всём этом процессе? Ведь Эго человека есть ни что иное как виртаульная точка соединения тела и Сознания, отправная точка любого действия человека. И любой мысли - в том числе, ведь и мысль - это тоже действие. Мы видим на жизненных примерах, что в слаборазвитом сознании Эго человека, его "Я" развито весьма высоко и это в жизненных ситуациях проявляется как высокомерие, надменность, презрение, хамство и т.д., то есть, таковое сознание само определяет границы своего общения, само выбирает себе место в Мире, определяясь в Мире лишь с одной точки - с точки зрения собственного Эго. Другие точки пространства определения своих действий данное Эго не интересует. В чём и состоит ущербность данного человека, данного Сознания. Поскольку любое действие определяется минимум двумя точками в пространстве. Чем больше точек определения данного действия может произвести Сознание, тем больше информации оно может получить о причине и полезности данного действия. То есть, это и называется - анализ причинно-следственного механизма действий. Таким образом, мы можем установить закономерную связь: чем более развито Эго человека, тем менее развито Сознание человека.

Что же необходимо предпринять, чтобы развить собственное Сознание? Чтобы иметь возможность осознанно производить действия, уметь аналитически мыслить, иными словами, обезличить процесс сравнивания информации, сделать его беспристрастным? Необходимо нивелировать собственное Эго. И при том необходимо учитывать, что совсем нивелировать собственное Эго не возможно - ведь это будет означать, что мы лишаем свои действия отправной (идентифицирующей) точки сравнения. Так Мир (Бог) определяет - КТО произвёл данное действие - по первой, идентифицирующей точке сравнения.

Сознавая собственную смертность как конечность бытия в данном конкретном физическом теле, сознаёшь старение данного тела и его смертность как закономерный, неизбежный финал. При этом избавляешься от страха смерти, присущего с рождения всем живым существам. При этом же, осознавая возможность возрождения в другом физическом теле, начинаешь ВИДЕТЬ Мир. Вот два условия, когда Сознание начинает видеть Мир.