Владимир Халтурин – В любви и страсти. Личные испытания (страница 5)
Мы не будем радовать других,
Что глядели вслед всегда с улыбкой,
На рассвете полная луна
Станет безмятежной, вдруг, и зыбкой…
Одного уже не объяснишь,
Как всё в этой жизни происходит…
Отчего, мне близкая, молчит,
Разговор со мною не заводит…
Отчего желаний вихрь кружит
В осени желтеющей листвой,
Отчего звезда твоя грустит
В небе над моею головой…
Но берёза над моим окном
Девичьей и нежной белизной
Вновь напоминает о тебе,
О минувшей радости с тобой.
Вновь я слышу в трели соловья,
В шуме ветра, в отголосках грома,
В каждом звуке слышу я тебя,
Что со мною нынче не знакома…
Что явилась на мгновенье и ушла
В зарево вечернего пожара,
Что зачем-то в жизнь мою вошла
Молнией сердечного удара!
На бруклинском мосту
Тебя я потерял,
Исчез в тумане
Силуэт твой строгий.
На бруклинском мосту
Тебе «Люблю» кричал,
И умирал,
На каменной дороге!
Америка, раздвинь свои мосты!
К чему всё это светопредставленье:
Гигантские строенья, как хвосты
Воскресших чудищ, брошенных в сраженье…
Ветра пронзают железобетон,
Как зубочистка сэндвич протыкает,
И, в ненасытный воющий Гудзон
Все небоскребье медленно сползает…
Колотят волны тяжестью свинца,
И набережных камень разбивают…
А молнии – у самого лица
Разрядом моё сердце оживляют…
Как я кричал,
Люблю тебя, – кричал,
Душа прощалась,
Устремляясь к Богу!
Но молнии
Живительный разряд
Её вернул…
На прежнюю дорогу!
На воде ещё холодно,
ночь, луна…
Ты стоишь у окна
и рисуешь
мысленно встречу со мной
на планете Земля…
Эта гладь реки
за окном,
отражает фрагменты
былого…
Как же много там было
любви,
ею грезим мы снова