18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Владимир Халтурин – В любви и страсти. Личные испытания (страница 5)

18

Мы не будем радовать других,

Что глядели вслед всегда с улыбкой,

На рассвете полная луна

Станет безмятежной, вдруг, и зыбкой…

Одного уже не объяснишь,

Как всё в этой жизни происходит…

Отчего, мне близкая, молчит,

Разговор со мною не заводит…

Отчего желаний вихрь кружит

В осени желтеющей листвой,

Отчего звезда твоя грустит

В небе над моею головой…

Но берёза над моим окном

Девичьей и нежной белизной

Вновь напоминает о тебе,

О минувшей радости с тобой.

Вновь я слышу в трели соловья,

В шуме ветра, в отголосках грома,

В каждом звуке слышу я тебя,

Что со мною нынче не знакома…

Что явилась на мгновенье и ушла

В зарево вечернего пожара,

Что зачем-то в жизнь мою вошла

Молнией сердечного удара!

На бруклинском мосту

Тебя я потерял,

Исчез в тумане

Силуэт твой строгий.

На бруклинском мосту

Тебе «Люблю» кричал,

И умирал,

На каменной дороге!

Америка, раздвинь свои мосты!

К чему всё это светопредставленье:

Гигантские строенья, как хвосты

Воскресших чудищ, брошенных в сраженье…

Ветра пронзают железобетон,

Как зубочистка сэндвич протыкает,

И, в ненасытный воющий Гудзон

Все небоскребье медленно сползает…

Колотят волны тяжестью свинца,

И набережных камень разбивают…

А молнии – у самого лица

Разрядом моё сердце оживляют…

Как я кричал,

Люблю тебя, – кричал,

Душа прощалась,

Устремляясь к Богу!

Но молнии

Живительный разряд

Её вернул…

На прежнюю дорогу!

На воде ещё холодно,

ночь, луна…

Ты стоишь у окна

и рисуешь

мысленно встречу со мной

на планете Земля…

Эта гладь реки

за окном,

отражает фрагменты

былого…

Как же много там было

любви,

ею грезим мы снова