18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виктор Седов – Когда я буду (страница 4)

18

Индийские мелодрамы отдыхают.

Так они и стояли молча посреди улицы, не разжимая рук. А что тут говорить?

Целая жизнь уместилась в это молчаливое рукопожатие..

Вот так и качалась, как качели, моя юность от дядь Толи к дядь Коле. И обратно…

"Не верь, не бойся, не проси", - говорил Вор дядь Толя.. "Человеком надо быть", - говорил Лётчик дядь Коля, что, в общем-то, одно и то же..

"Живи честно, но своего всегда добивайся", - говорил Лётчик дядь Коля.

"Боишься - не делай, а сделал - не бойся", - говорил Вор дядь Толя, что, в общем-то, то же самое..

Нет уж их давно здесь.

Одного зарезали где-то в Коми на северной зоне, там и закопали в мёрзлую землю; другой тихо умер в большой одинокой Москве. Наверное, никто уже и не помнит их, кроме меня…

Да уж. Давненько всё это было… Давненько.

Сяду, бывает, "водново" (водново-то уже как-то получше, поспокойнее), налью чайку хорошего зелёного, включу музыку, лучше - Шуберта или Брамса..

И нет-нет да и вспомню "за жизнь"..

Маму свою ещё молодую часто вспоминаю, собак своих верных, друзей, теперь уже бывших.. Война мелькнёт подорванным БэТээРом, красивая девушка-кипарис улыбается мне откуда-то издалека… Ну, и много чего ещё..

И тюрьму "свою", да и дядь Колю с дядь Толей вспоминаю часто…

Земля им пухом.

Не, не земля.

Одному - вечная мерзлота. Другому - небо.

Вот так вот как-то, грёбаный ты Экибастуз..

Ну, что, подъезжаем, вроде..

Вот здесь вот останови. Дальше пройдусь, подышу воздухом.. Давай, счастливо, брат. Конечно увидимся.

Земля-то, она - круглая".

" Ну, дядь Коль, пытался, конечно.. Но тут уж - как получилось.. ".

" Не, дядь Толь, ни о чём не жалею. Так, может, по-мелочи.. ".

СОЛДАТСКИЕ БАЙКИ, ЧЕЧЕНСКИЕ ВОЙНЫ..

Ну, давай.. Будем. А, вот ещё, слыхали..

КРАПОВЫЙ БЕРЕТ

Был у нас на Второй Чеченской прапорщик. Начальник столовой. На вид плюгавенький, пьющий и ворующий. Когда, потом уже, какая-то проверка была, оказалось, что солдаты по документам чуть ли не икрой с ананасами питались. А по факту

- килька да сечка, да чай несладкий, а то и вовсе - кипяток.. Но что поделать, кому - война..

Но, ладно, не об этом..

Бухал он (этот самый прапорщик) как-то в каптёрке с друзьями. Весело бухал. А что б было ещё веселее, они начали чисто для смеху и местами - для крутизны жонглировать гранатами. И уж как там что получилось, не знаю, не присутствовал, но одна граната (слава богу - ргдэшка) упала на пол без чеки. Вобщем, тот самый случай..

Друзья прапорюги сидели на каких-то ящиках. За них и нырнули. А наш герой стоял около двери. Туда и попытался сквозануть..

А теперь - я. Иду себе такой и ловлю картинку: распахивается, буквально вылетает дверь каптёрки, оттуда выпрыгивает прапор и орёт, как-будто его злобно режут. А сзади него хорошо полыхает и придаёт ему такое ускорение, словно кто-то очень здоровый вломил ему шпалой по заднице. Подбежали - вроде цел, так, только спину посекло да башкой чуток приложился..

Поехал он на недельку в госпиталь в Ханкалу. Приезжает, ** **** мать! - в краповом берете. Чей берет, откуда, настоящий или так, непонятно что, осталось тайной, потому как проносил он его недолго..

Мы-то, ладно, посмеялись. А СОБРовцы всерьёз подошли. Где, мол, на «берет"сдавал? Из чьих рук получал? А он был бы трезвый, может и отмазался бы. А так - нет. "Мне положено!!" И что? Встречаю его утром: морда вся разбита, глаза заплыли, нос набок съехал. И берета нет! Поехал(опять) в госпиталь. И уже не вернулся. А в личное дело легла запись о двух ранениях за неделю во время боевых действий. Да. Будет что рассказать

внукам! Кто-нибудь ещё ищет героев войны? Так - вот он!

СОВПАДЕНИЕ

2000 год где-то. Юго-восток Чечни. "Град" лупит по горам, покрытым "зелёнкой". Мы (несколько человек) стоим на краю полуразрушенного трёхэтажного здания, что на краю ущелья, курим. Смотрим: красиво. Когда работает " Град", пехоте добавить нечего. Потом, конечно, да. Но, потом.

И тут одна ракета не долетает до верхушки горы и падает на противоположный склон ущелья. Такое бывает иногда..Нас обдаёт волной сжатого горячего воздуха, некоторых натурально сбивает с ног. Поднимаемся: ни хрена себе! А один солдатик хрипит, стонет, спину выгибает. Пытаемся поднять его, а он глаза закатывает. Осколок вошёл ровненько под сердце. На остальных - ни царапины, так, может глушануло чуток..

Потом уже, я у него военный билет из кармана достаю, а он насквозь пробит. А в военном билете - фотография девушки. А лица - нет.. Осколком забило прямо в сердце..

Через какое-то время, придавленный произошедшим, захожу в расположение взвода, слышу : музыка(кто-то ещё до боя воткнул кассету). И начинаю впадать в ступор. Потому что Земфира поёт: "Если бы можно в сердце поглубже вставить портреты..".

ДРУЗЬЯ

Помнится, как стихнет всё, дождик вечноморосящий пройдёт, Солнышко выглянет, так вроде бы и ничего, жизнь как бы продолжается..

Ну, а раз продолжается, то и пожрать бы не помешало. Но не всегда " за стену" выйти получалось. И до рынка-то метров двести всего, да обратно можно было и не вернуться. Не наша, так сказать, земля. А целый взвод боекомплектовать не всегда получалось..

Вот местные ребятишки-чеченцы и наладили бизнес. Дашь, денег, закажешь что надо, принесут обязательно. Ну и процентов двадцать за доставку, само собой. И как-то я слегка сдружился с несколькими пацанами. У меня педстаж лет десять, да и так я не злобный. Что принесут, я с ними - впополаме.

Сидим, едим, разговариваем. Я им: какие в России ночные клубы, супермаркеты, спортзалы и аквапарки. Они мне - про

про свою нехитрую жизнь. И про то, как мечтают: восемнадцать лет исполнится: камуфляж(лучше натовский), автомат и в горы к "лесным". Конечно, а иначе какой ты мужчина.

Сижу как-то с одним из них. Говорю: "Али, вот вырастешь, в горы пойдёшь, сядешь в засаду, идёт колонна. Смотришь в прицел, а там - я. Будешь стрелять?". Он думал-думал, думал-думал, говорит:"В тебя - последнего.."

З А К Л И Н И Л О

Чеченцы, а особенно арабы, были большие придумщики. Иногда придумывали такое, о чём сразу и не догадаешься. Самое, наверное, "весёлое" - это фугас в кустах или на дереве, закутанный в камуфляж. Заметить практически невозможно.

Хотя, чаще просто в землю закапывали. На ходу ведь не заметишь, что там где перекопано. "Повезло" и мне сидеть на БТРе, который на такой фугасик и наехал. Но в тот раз действительно повезло. То ли заряд был слабенький, то ли ещё что, но коробка осталось целой, да и осколки из-под днища ушли в стороны. Можно сказать, отделались лёгким испугом. В ушах только потом пару дней звенело. Как я на земле оказался, уже и не помню, то ли стряхнуло меня, то ли сам спрыгнул. Но гляжу : ранка маленькая под глазом на щеке - сбоку, как-будто ножичком легонько подрезали. Прикинул: когда я падал, осколочек рикошетом и чиркнул. И что самое интересное, буквально полсантиметра и вошёл бы мне ровненько под глаз. Вот он тот шрам на миллион долларов! Хотя сейчас его и незаметно почти, если не приглядываться.

Но я не об этом..

Вышли мы как-то колонной. Пару БТРов, пару бортовых Уралов с ОМОНовцами, ЗэУшка и что-то там ещё. А ехать нужно было через арку в большой каменной стене. А внутри арки - фонари. Навроде как у нас - на столбах вдоль дороги. Вот в такой фонарь фугасик-то и забили. БэТэРы пропустили, они пониже, а вот, когда Урал заехал под арку, кто-то из добрых мирных жителей подал сигнал, а кто-то чуть менее добрый замкнул электроцепь. Вобщем, рвануло конкретно над головами..

Подробности опустим.. А водитель, абсолютно целёхонький(кабина, колёса - всё, вобщем, цело, кузов - вот только..) встал на подножку, заглянул туда, в этот кузов, и уселся

обратно. Ему все орут:"Отгоняй, *** ть, машину (он так и застрял под этой аркой), разворачивайся.." А он тихо, спокойно из-за руля выглядывает:"Ребят, а зачем? Мы ж в (уже не помню куда) едем.. Зачем разворачиваться-то?". Все орут:"Давай, с**а, б**ть, разворачивайся быстрей!.." А он сидит, улыбается, взгляд лучистый. Никуда ему ехать не надо. Всё хорошо. Помнится, я и сам слегка впал в ступор от сюрреализма происходящего: Урал с развороченным всё в крови кузовом, а за рулём - спокойный улыбающийся водила! Если бы кто рассказал, что у человека так заклинить может, наверное бы не поверил. А так, сам видел. Было.

ВОЙНА

Приехали к нам связисты, мои земляки из училища связи.. Радиолокационной разведкой заниматься и прочими своими делами.. На войне - дело нужное. И сбоку от нашего бардака машины свои поставили, палатки, "колючку" по периметру натянули, часового - в каске и бронике.. Вобщем, всё, как в армии.

А напротив - одноэтажный барак буквой "г", Пермский ОМОН И ППСники.

Менты (без обидняков, чисто русско-народный сленг) вечерочком попили и пошли пострелять в сторону гор для укрепления боевого духа и устрашения бандформирований. И кто-то из них пульнул очередь в другую сторону. Туда, где теоретически быть никого не должно. Мышечная память, короче. А там - узел связи совершенно случайно. Ну и пару пуль там по чему-то чиркнуло. Те вскочили:"Мама дорогая, нападение!".

Порядков-то не знают, первый день на войне. Ну и давай в ответку разряжать магазины. А ночка тёмная была(какие в горах ночки тёмные, думаю все знают). Менты залегли, перезарядились.