Виктор Седов – Когда я буду (страница 1)
Виктор Седов
Когда я буду
Глава
ВИКТОР СЕДОВ
опусы и рассказы
БОГ СМОТРИТ НА НАС ГЛАЗАМИ СОБАК
Ч. I. ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ и ОСТАЛЬНОЕ
«Чтобы тебя не использовали, будь бесполезным.»
ФОТО
Девушки за соседним столиком громко смеются и, размахивая зажатыми в руках телефонами, фотографируются вместе и порознь в разных позах..
"Сволочи.. Не дают отдохнуть порядочным людям после трудового дня", - подумал Посетитель и тоже, достав из кармана плоский, но уже немодный телефон, и отведя подальше руку в сторону, и широко улыбнувшись так, что хрястнули челюсти , сфоткался на фоне ресторанного угла и проходящей мимо задней части официантки..Получилось что-то расплывчатое и непонятное..
" Очень важный снимок.. Жизненнонеобходимый. Сохраню для потомков."
И, прижав пальцем крышку и яростно натреся из чайничка в чашку остатки чая, и отхлебнув глоточек, неспеша и непоследовательно задумался о всяком-разном ..
Последнее время он вообще любил думать.. Особенно о том, чего не было. Но могло быть..
"Когда-нибудь я соберу всех самых близких мне людей и всех тех, кто меня ещё помнит в большой уютной комнате с камином и, приглушив свет, разожгу от большой спички наколотые заранее берёзовые поленца, а когда появится приятный треск разгорающегося дерева, и тихое зарево осветит знакомые мне лица, я неспеша и солидно пройдусь мимо них, похлопаю каждого по плечу и, плеснув в бокалы из толстого стекла как минимум тридцатилетнего коньяку, и угощу всех мужчин , даже тех, кто не курит, потому что иногда оно можно, толстыми кубинскими сигарами, а дамам разнесу Мартини и сухое красное и, сев к ним лицом у камина, чтобы было лучше их видно, скажу им всем "спасибо" за то, что они были в моей жизни. И первым выпив за это до дна свой коньяк, галантно прикурив сигару и смачно выпустив дым в потолок, попрошу их вспомнить что-нибудь из прошлого.. Из того, что запомнилось..
А потом мы, слегка приобнявшись и прижавшись друг к другу, сфотографируемся на память об этом моменте..
Когда ещё встретимся..
И лежат где-то до поры старые фотографии в забытых и уже никому ненужных альбомах.. Нет, не в галерее смартфона, а в самой что ни на есть глубине человеческой памяти.. Слегка подзатертые, но сохранившиеся навсегда. Просто, пока подзабытые.. Мы ещё обязательно их достанем. И, разгладив шершавыми от жизни ладонями,
всё вспомним..
Вспомним, как мы жили.. Как любили своих близких и скучали по ним, как дружили с дворовыми собаками и кошками, никогда их не обижая, как неспеша и никуда не торопясь взрослели с подрастающими друзьями, как смотрели вместе мультфильмы, а потом ходили в кино.. Как всегда ждали Новый Год.. И весь мир ещё вращался вокруг нас и жизнь должна, да просто обязана была быть весёлой и интересной.. И её обязательно нужно было "щёлкнуть" на память.. Сначала - на чёрно-белую простенькую "Смену" или крутой тогда "Зенит", потом уже - на цветной "Кодак", потом - на цифровой фотоаппарат с памятью в миллион кадров.. Сейчас вот - на смартфон, причём - где надо и где не надо. Чаще - где не надо..
У соседей малыш, играючись, оставил телефон на полу, и собака, бегающая туда-сюда, несколько раз сфотографировала сама себя .. Правда, в основном - вид снизу.
Знакомая первый раз поехала в Италию и не сфотографировалась там только с Римским Папой.. Недоразвившийся в детдоме(жаль, но так уж вышло) сосед-автолюбитель Лёха фотографировал с балкона проезжающие мимо " крутые тачки" и уронил айфон с третьего этажа..
Да уж.
А когда-то давно каждый снимок был эксклюзивом. Фотографии печатали сами, сушили на верёвочке в ванной, а потом аккуратно вставляли в фотоальбомы..
На добрую память..
Но, всё проходит.. Собаки и кошки, если не попадали под машины, сами собой старели и умирали, мандарины и конфеты с годами приелись, друзья странным образом потихоньку стали превращаться в напыщенных тюленей, а родители совсем перестали понимать и своих подросших детишек, и всю эту жизнь..Но, почему-то, по-привычке ещё ждали их, застрявших
где-то посреди ночи..А бабушки с дедушками просто стали холмиками с крестами.. Зато их внуки, не особенно приглядываясь к происходящему, скоропостижно выпрыгивали из детства во взрослую жизнь и барахтались в ней, кто как мог, потихоньку замедляя движения и переодически застывая, как когда-то перед объективом, из которого вот-вот "вылетит птичка"..
Ведь должно же что-то остаться от прожитой жизни.. Обязательно должно.
Ну, например, крупным планом глаза наших родных и близких, в которых застыла целая жизнь..
Или весёлый лай наших любимых собак, которые умели радоваться нам, как никто другой ..
А ещё - старые фотки в обнимку с друзьями, когда казалось , что дружба - навсегда..
Или взгляд той девушки, которая впервые в жизни влюбилась именно в тебя, недоделанного прыщавого мудака..
Или профиль тебя самого, когда ты ещё был весел, не по годам умён и умел по-настоящему смеяться..
Или стоп-кадр какого-нибудь пустякового, незначительного в жизни момента..
Когда ты вернулся, а тебя ждут..
Или тебе рады просто потому, что ты есть, независимо от толщины твоего кошелька..
Или ты в обнимку со стройной девушкой смотришь на "заходящее" за море красное Солнце, и не нужно никуда спешить, потому что впереди - жизнь.. ".
Посетитель открыл глаза в прозрачный шум ресторанной суеты,где он тихо сидел над недопитой чайной чашкой. И отхлебнув уже остывшего чаю, снова изо всех сил зажмурился и, смешно сморщив лицо для заднего плана чужих селфи, долго сидел, не шевелясь, как-будто сам стал старой фотографией..
".. Потому что нет никакой комнаты с камином. И нет никакого тридцатилетнего разлитого по бокалам коньяка, да и разлить его некому .. А сигары - всего лишь дешёвые киношные понты .. И Солнце давно уже не садится в море, а все собаки вообще
куда-то исчезли.. Вот так как-то..
И остаётся только память.. Да ещё старые фотоальбомы, которые мы, люди каменного века, храним попривычке.. ".
А сколько там, на старых фотографиях, знакомых улыбающихся лиц(и даже пару лохматых собак и старый рыжий кот из забытого детства), что Посетителю иногда кажется, будто в его комнате полно народу.. И все смеются и радуются встрече.. И он тоже улыбается им всем просто так без причины, застряв вместе с ними в том самом моменте, когда "щёлкнул" фотоаппарат..
Правда, есть одна странность..
Вот так их глаза вроде бы смеются.. А вот так - как бы даже грустят..
Вот так - грустят.. А вот так - смеются..
Девушки за соседним столиком, которым пока ещё всё это не интересно , восьмой раз фотографируются на фоне бутылок из-под шампанского и недоеденного бланманже..
У Посетителя не выдерживают нервы и он, слегка пооткашлявшись, встаёт из-за стола.
"Девушки, а можно с вами сфотографироваться, с красивыми? Как зачем?
Ну, допустим, на память.."..
"Ну, тогда скажите тост, что ли", - смеются девушки, раз уж такое дело..
"Танцующие кажутся безумными
тем, кто не слышит музыку", - говорит Посетитель.
СВИДАНИЕ
" Весёлые девушки не имитируют оргазм.. Они в нём живут "
( наблюдение).
По закону подлости ветер дул конкретно в лицо, швыряясь колючими хлопьями снега. До ближайшего посёлка , где есть
трехэтажные дома с тёплыми подъездами, ещё километров пятнадцать, до города - вообще тридцать пять. Да. Вот такая она любовь, понимаешь.. "Вдохни полной грудью живительный воздух жизни и задумайся над тем, как ты должен её прожить..",
- сказал Дон Кихот Санче Пансе где-то в тёплой Испании..
Теоретически, был виноват Андрюха.
"Три девушки - одни на даче, нам будут чрезвычайно рады и ждут - не дождутся." Звучало неплохо. Но в жизни не всегда так, как хочется.
"Агломазово", - сказал водитель и показал рукой на горящий на столбе фонарь. Прижимая к груди пакетик с коньяком и шампанским трое жизнерадостных молодых парней вышли в заснеженную тундру, переходящую в заснеженную тайгу. Может по факту всё было не так уж и угрюмо, но в зимнем ночном сумраке выглядело именно так. Насторожились. Но надежда в глазах ещё была.
На сексуальной тяге быстро нашли нужный дом. В окно : тук-тук. Выходит девушка. Глаза нездорово бегают. Витёк, как более чувствительный к женским натурам, сразу всё просёк и выругался про себя матом.
Как сказал хороший Джеймс Бонд плохой шпионке :"Не в этот раз, дорогая.."
Девушка отвела Андрюху в сторону и начала что-то объяснять, нервно жестикулируя тощими руками. Коньяк грустно булькал в пакете. Не дослушав всю историю, Андрюха дал девушке лёгкую пощёчину и махнул друзьям :"Пошли отсюда ". Валера, как позже всех лишившийся девственности, глядя на окна, за которыми было тепло, уютно, сытно и предположительно сексуально, наивно спросил :"А что случилось-то?"..
А ничего и не случилось. Жизнь.
У Дьявола есть не только рога, но и хорошее чувство юмора.