18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виктор Саморский – Status quo или рекламные байки (страница 8)

18

Однажды заходит в автобус пожилой мужичишка, с виду самый настоящий бомж, и слезно рассказывает историю, о том, как все деньги-документы украли, домой добраться не может и вынужден голодать и побираться. То ли я был еще молод и глуп, то ли пребывал в соответствующем состоянии духа, но я одарил мужичка трешкой.

Друг Вовка, сидевший на соседнем сидении в автобусе, даже подавился от возмущения, он от меня такой безумной щедрости не ожидал. Советские три рубля была очень приличная сумма, как раз на билет до дома хватило бы.

Одним словом, вывел меня Вовка из автобуса, да и высказал все что обо мне думает. А затем отвел на дальнюю лавочку в конце вокзальной площади и велел сидеть и смотреть. Когда делать нечего и никуда не торопишься, невольно начинаешь следить за людьми и подмечать мелочи, которые от тебя ускользают при бешеном темпе современной жизни.

Не прошло и нескольких минут, как я заприметил знакомого мужичка, тот деловито озирался, внимательно разглядывая стоящие под погрузку автобусы, а затем начал неспешный обход. Один автобус посетил, затем второй, третий, и не успокоился пока не обошел все. Затем направился прямо в ближайший Гастроном, закупился там продуктами, подошел к нам и уселся на соседней лавочке.

Бутылочка вина, колбаска, свеженький хлебушек, сырок. Вскрыл бутылочку, отпил, покушал, еще отпил. Оставшееся винцо и продукты спрятал в портфель, отряхнул одежду и как-то сразу преобразился. Из потертого жизнью бомжа превратился в обычного средне-статистического старичка — пенсионера. Да и зашагал не спеша по своим делам. И вовсе он не казался теперь бездомным, роль отыграна сполна, больше притворяться незачем.

— А теперь давай посчитаем, — вдруг сказал Вовка, — чтобы уж совсем все понятно стало. Сколько было автобусов? Ты считал?

— Нет, — отвечаю.

— Только пока мы следили за ним, это около часа прошло, лично я насчитал десять автобусов. Подают в основном мелочь, таких дураков как ты, больше нет. Обычно гривенник, или пятнадцать копеек. Дают не все, конечно, но в автобусе людей много, так что в среднем, думаю, рубль набегает. А может, и больше. Десять автобусов — десять рублей. За час. Вот скажи, у тебя батя сколько зарабатывает?

— Сто сорок в месяц.

— Ну вот посчитай, сколько твоему отцу нужно работать, чтобы этот попрошайка попил винца и закусил колбаской за его счет. А заодно прикинь, сколько в день имеет этот бомжара. Еще, небось, и пенсию получает.

В тот момент что-то в моей голове щелкнуло и перевернулось, отношение ко многим вещам и событиям в жизни резко поменялось. Мне не раз потом говорили, что я обращаю внимание на мелочи, которым другие не придают никакого значения…

Ну да я отвлекся.

После этого я еще очень долго мотался туда-сюда на автобусах и электричках, постепенно привык и к дорожным неудобствам, и к попрошайкам, и к карманным воришкам. Первое время принципиально никому не подавал, а чуть позже выработался иммунитет, и сами собой сформировались некие жизненные принципы. Например, никогда не подавать тому, кто не старается.

Если человек хочет заработать, но не может, он ищет способ. Играет на гармошке, поет, или рассказывает слезные истории. Да, это тоже работа — суметь придумать красивую и главное, достоверную историю, разжалобить слушателя и заставить расстаться со своими кровным деньгами.

Ездят на автобусах, в основном, одни и те же люди. И попрошаек, даже в Ростове-на-Дону, не так уж много. Территории поделены, «хлебных» мест немного. Так что контингент там крутится, один и тот же. Через полгода всех попрошаек знаешь в лицо, а через пару лет уже тянет поздороваться. Шучу, конечно. Но лица запоминаются. Иной раз подмечаешь, что вот этот больше не ходит, может, помер уже? Но зато появился новенький, и вовсе не старый еще.

Запомнился мне один старикашка лет шестидесяти, очень уж правдоподобные байки рассказывал. И что любопытно, каждый раз — разные. Как начнет сыпать подробностями: «дом сгорел, живем с сыном и невесткой в сарае, спим на соломе, под головой валенок. Ни вещей не осталось, ни денег, ни документов. Подайте погорельцам, кто сколько может». А в следующий раз у него новая история, лучше прежней, как ездил он отдыхать на курорт в Сочи, и как его нагло и беспардонно обчистили в купе, и как нож к горлу приставили — «молчи старик, а не то ща как полосну!» И как он уже две недели добирается на электричках без билета. Злые кондукторы его высаживают, а он ждет следующую электричку и, несмотря на трудности, все равно едет домой.

Одним словом, очень мне его истории нравились, талантливый был человек. Вот ему я всегда давал, когда пятнадцать, когда двадцать копеек. Как-то раз даже дал пятьдесят — настолько проникся рассказом.

И вот однажды заходит этот мужичок и скороговоркой тараторит стандартное: «деньги-документы украли — подайте». И все! Пошел по салону. Меня это жутко возмутило. И когда попрошайка со мной поравнялся, я не выдержал и говорю:

— Не дам! Что это за халтура? Всегда такие истории проникновенные, просто за душу берет. А сегодня чего? Настроения нет? Или может ты заболел? Сегодня ни копейки не дам. Не заработал!

Видели бы вы лицо того мужичка. Человек через многое прошел, всякое повидал. Да если бы я в него плюнул, он, наверное, даже внимания не обратил бы. А тут стоит, смотрит, а в глазах слезы. И вдруг отвечает едва слышно:

— Хорошо. Я вас понял.

И пошел по салону дальше.

А спустя неделю заходит он снова в автобус и такую проникновенную историю толкает, аплодировать хочется. Доходит до моего кресла, кепку протягивает, а в глазах чертинки сверкают и милая такая улыбка, едва заметная. Без колебаний протягиваю двадцать копеек и говорю:

— Сегодня была замечательная история, мне очень понравилось.

А попрошайка очень тихо отвечает:

— Спасибо! Я старался.

И эти его слова мне тогда в душу запали. Все мы отыгрываем по жизни свои роли. Можно играть спустя рукава, а можно стараться. Даже зная, что никто не оценит, стараться все равно нужно. Иначе не подадут…

Цыганское золото

Светлана сверстала макет для компании «Русское золото». Баннер в печать, документы в папку, макет в архив. Поскольку у меня самый мощный компьютер, и в нем несколько жестких дисков, архив хранится в моем компьютере. Светлана бросает файл по сети в общую папку, просит:

— Андрей, кинь, пожалуйста, макет в архив.

— А это что?

Рефлекторно делаю двойной клик на PSD-шке прежде, чем Светлана успевает ответить на вопрос. Макет раскрывается на весь экран, и я непроизвольно начинаю ржать, как взаправдашний конь.

— Что здесь смешного?

— Да нет, ничего, прекрасный баннер, — отвечаю сквозь смех, — только после этой рекламы «русское золото» наверняка уйдет к конкурентам. А в остальном все нормально, даже по-своему красиво.

ОВ мгновенно навостряет уши и делает стойку.

— Андрей, что не так с баннером?

— Да нет, ничего, — отвечаю, — хороший такой баннер… классический…

Баннер, если честно, самый что ни на есть банальный — в центре шаблонные колечки-сережки с брюликами, поверху огромными буквами название компании, внизу реквизиты, номер телефона и адрес. Ничего лишнего, все доступно и даже скучно, но и не без изящества.

Выдерживаю театральную паузу и декламирую с выражением:

— «Русское золото», прямые поставки ювелирных изделий от цыган.

— Что??? — орут Светлана и Ольга Викторовна в один голос.

— Покажи немедленно, — требует ОВ.

— Ты чего врешь? Ольга Викторовна, там нет ничего такого. Он над нами издевается!

В точку! Не могу упустить возможность подколоть коллегу, а заодно и директоршу, так как обида распространяется на обеих.

Мы очень долго искали хорошего дизайнера и, в конечном счете, так и не нашли. Городок у нас маленький, самые талантливые давным-давно свалили в Москву. Чуть менее талантливых расхватали конкуренты. И хотя объявления в газетах публиковались на регулярной основе, очереди на собеседование у дверей офиса так и не случилось. А если пару раз в месяц забредали претенденты на должность, то очень быстро выяснялось, что уровень владения Фотошопом, мягко говоря, не блестящий, но зато амбиции и запросы намного превышают финансовые возможности нашей компаний.

Вот поэтому мы переманили Светлану от конкурентов.

Я говорю «мы», потому что идею «свистнуть» лучшего дизайнера из «Города Цветов», и тем самым на время обезглавить конкурента, принадлежала именно мне. И я ее, как бы между прочим, подкинул директорше, так как надоело, а еще точнее задолбало работать за двоих, но получать одну зарплату.

ОВ идею обдумала и пришла к выводу, что других вариантов у нас все равно нет. Брать совсем сырого выпускника полуподвальных курсов Фотошопа, а потом два года вдалбливать ему основы дизайна — правила сочетания основных цветов, построение композиции кадра, принципы золотого сечения, баланс визуальных образов, сочетаемость и совместимость различных элементов между собой — слишком долго и ненадежно. Иными словами, если у человека нет внутреннего ощущения гармонии, его можно научить верстать макеты, но результат все равно будет посредственный. А коли повезет нарваться на алмаз, то после огранки он моментально «махнет хвостом» из тамбура поезда Ростов — Москва «Тихий Дон».

Переманить от конкурентов. Сделать это не просто, а очень просто, если пообещать зарплату в два раза больше. Но пообещать, еще не значит жениться. Да и бюджет у рекламного агентства вовсе не резиновый, так что знайте, если где-то что-то прибавится, то совсем в другом месте оно же непременно должно немного усохнуть. Закон сохранения материи в действии, совсем как в той школьной задачке про бассейн с трубами, где вода из одной трубы вытекает, а в другую утекает.