Виктор Саморский – Status quo или рекламные байки (страница 10)
Обращения по профессии: Света-менеджер и Света-дизайнер звучат крайне раздражительно, если не сказать, оскорбительно. Расизмом попахивает. От предложения разделения по возрасту обе сразу отказались наотрез. Особенно оскорбилась «старшая Света», так как ей уже двадцать пять, и потому вдвойне обидно, когда тебе по несколько раз на день напоминают о том, что часики тикают, и самые прекрасные годы жизни уходят.
За порядковый номер после имени также обе сразу пообещали обидчику глаза выцарапать. Ну а до именования по имени-отчеству обе еще не доросли.
— Чтобы мы не путались, — приняла решение ОВ, — и зазря не дергали девчонок, предлагаю одну всегда называть Света, а вторую — Светлана.
Привыкнуть оказалось несложно.
***
Света — армянка, дочь Арама, — директора торгового центра. Молодая, немного наивная, веселая, энергичная и перспективная. Как она попала в рекламное агентство, по знакомству или за личные качества, мне неизвестно, но зарекомендовала себя хорошо, и примерно через год после ухода Натальи возглавила менеджеров как самый опытный работник.
Кстати, мне работать с ней было одно удовольствие. Всегда все подробно объяснит, уточнит, напомнит, если забудешь. Никогда не грубит и не скандалит. Армянский менталитет, а может быть, просто такой склад характера. Мы еще иногда посмеивались между собой, что из Светки выйдет прекрасная жена. Вот повезет кому-то…
Света очень чисто говорит по-русски, без малейшего намека на акцент. И мы все настолько привыкли к этому, что начисто забывали о ее национальности. Лишь однажды я услышал, как Света говорит по телефону на армянском, и был настолько поражен, что забыл закрыть рот. Голос преобразился, стал резким, жестким и немного гортанным. Словно отдает команды роте солдат. Невероятная трансформация!
Нечто подобное произошло и с Натальей. Они как-то потихоньку шептались на свои женские темы, и вдруг Света воскликнула:
— Наташ, я вчера с таким классным мальчиком познакомилась! Хочешь, покажу?
И тут же обе устремляются к компьютеру, открывают сайт «одноклассники» в поисках нужного «мальчика», несколько минут разглядывают снимки, затем Наталья восклицает:
— Света, ты чего? Он же армянин!
В офисе повисает гробовая тишина, потом Наталья испуганно шепчет:
— Света, прости, я совсем забыла, что ты армянка. Света, прости…
Света не злопамятная, через минуту обе опять весело щебечут.
***
Светлана — дизайнер. Замужем, детей пока нет, но планируют в самое ближайшее время. Как она сказала — «мы с мужем работаем над этим». Возможно, это была угроза внезапного ухода в декретный отпуск, но все же ОВ пошла на риск и приняла Светлану на работу. Хороший дизайнер на дороге не валяется, а декрет — это временно. Все когда-то проходит, и это со временем пройдет.
Светлана могла бы вообще не работать, как она во всеуслышание заявила — «муж неплохо зарабатывает, но одной дома сидеть скучно. Да и лишняя копейка в семье не помешает».
Зная Светлану, могу предположить, что это, вполне возможно, не совсем правда. Но вникать глубже мне откровенно лень. Хочет, чтобы все считали ее материально обеспеченной и независимой женщиной — да всегда пожалуйста. Мне так вообще пофиг.
Узкое лицо с четко выраженными скулами, глаза на выкате, острый подбородок, курносый нос. Некрасивое лицо. Или точнее будет сказать — не в моем вкусе.
Еще одна особенность — удивительная подвижность суставов. Светлана умеет выворачивать руки чуть ли не наизнанку. По секрету призналась, что это очень больно. А иногда суставы сами «вылетают» из суставной сумки, тогда бывает еще больнее. В свое время пришлось бросить спорт, хотя и подавала надежды, но врачи запретили продолжать тренировки из-за полученных травм. Получила ли она травмы из-за своей биологической особенности, или подвижность суставов — следствие занятий спортом, честно говоря, не знаю. Не уточнял.
Мы со Светланой общались сугубо по профессиональной необходимости. Ни с кем из офиса она не дружила. Да и простого общения вне рабочего времени у нее ни с кем не было. Такая вот нелюдимая девушка. И кстати, так ни разу не удалось увидеть ее мужа. Существовал ли он в действительности, мне тоже неизвестно.
Я уже упоминал, что Светлану мы переманили от конкурентов из «Города Цветов», возможно, по этой причине она сразу же задрала нос к потолку, считая себя верхом совершенства и просто идеальным дизайнером. Нет, я не спорю, кое-что она действительно умеет лучше меня, но далеко не все. Она хорошо рисует от руки, чего я не умею, а вот дизайн у нее, на мой взгляд, получается так себе — чисто женский. Цветочки, бабочки, орнаменты, и т. п. финтифлюшки не всегда бывают к месту, а чувства меры у нее нет совсем. Какое-то дичайшее сочетание кислотных и даже вырви-глазных цветов. Лично меня сильно раздражает, но большинству клиентов пофиг, а некоторым даже нравится.
Всевозможные меню для ресторана, баннеры-поздравляшки с 8 марта, или оформление магазинов косметики и свадебных платьев у нее получаются идеально. Ну а все, что не вписывается в концепцию «женский взгляд», то отправляется на дизайн ко мне. Просто идеальный расклад для нашего директора — рассортировать заказы по гендерному принципу.
Как-то так получилось, что она с самого первого дня работы противопоставила себя коллективу, скандаля по малейшему поводу и без. Общий язык мы с ней, конечно, со временем нашли. Но девчонки как-то мне по секрету признались, что считают Светлану «высокомерной сукой». К собственному греху был вынужден признать, что всецело разделяю их точку зрения. Характер у Светланы невыносимый.
Но профессионал, с этим не поспоришь. Фотошопом владеет, основы дизайна знает, гармонию чувствует, опыта работы хватает с избытком. А что еще нужно? Мнение коллектива вещь второстепенная, особенно для начальства. Деловые качества всегда на первом месте.
Очень хотелось дать ей какую-нибудь обидную кличку, но нельзя. С самого начала работы в «Статусе» ОВ категорически запретила любые прозвища. В присутствии клиентов общаться только и исключительно по именам. Со временем привыкли. Света и Светлана. Та что помоложе — Света, а что постарше — Светлана. Не важно, как называть человека, главное — самим не запутаться в именах.
Фотошоп
Долгожданное появление второго дизайнера ознаменовало собой появление новой проблемы, а именно — понадобился еще один лицензионный фотошоп. Пиратку ставить нельзя. С этим у нас строго. Первая же проверка, и нарушителя закона, то есть меня — админа, неизбежно выставят за порог «Статуса» без выходного пособия. Свой фотошоп отдавать Светлане я тоже отказался наотрез.
ОВ, уперлась рогами и копытами одновременно.
— До начала следующего года денег не дам! — заявила она, — обходитесь одной лицензией по очереди, или киньте жребий, кому в фотошопе работать, а кому в бесплатных программах.
Мы со Светланой переглянулись и впервые почувствовали солидарность.
— Ольга Викторовна, а как работать без фотошопа? Это же основной инструмент.
— Поищите бесплатный аналог!
— Для фотошопа не существует аналогов.
— Да полно их! — возразила ОВ, — Вон, хотя бы Gimp. Чем не графический редактор?
— Вот еще, — в один голос завопили мы со Светланой, — на этом убожестве невозможно работать!
— Он слои не поддерживает, — вставила Светлана.
— Поддерживает, — возразила ОВ.
— Криво, — констатировал я, — работать неудобно.
Препирательство шло минут десять, градус накала страстей начал возрастать. Запахло жареным.
— Я на этом говне работать не буду, — безапелляционно заявила Светлана.
— Я тоже!
— Я лучше уволюсь! — бравирует Светлана.
Ну еще бы ей этого не делать. Она на полном серьезе считает, что незаменимый работник. Раз от конкурентов переманили, значит, пойдут на любые уступки и требования.
А я что, рыжий, что ли? Ну пусть тогда ОВ выбирает, кому из нас дальше работать, а кому на биржу труда идти.
— Или я уволюсь.
ОВ уперла руки в бока:
— Спелись?
Вот еще…
— Ладно, — скрепя сердце машет рукой ОВ, — выделю деньги, раз вы такие оба принципиальные. Андрей, звони Денису, пусть покупает еще одну лицензию.
Спустя неделю мне звонит Денис Иванович, директор по ОИТ, сообщает, что в «Иманго» наконец-то привезли заказанный нами фотошоп.
— Съезди, сам забери диск. Мне некогда. Тем более, что и ехать-то тебе совсем недалеко. А мне — через весь город тащиться по пробкам.
— Легко! — отвечаю я.
Сообщаю ОВ, что сваливаю ненадолго, выхожу из офиса, сажусь на автобус. Три остановки, и я на месте. Захожу, здороваюсь, объясняю причину своего появления.
— Я из «Статуса», за фотошопом.
Невысокий лысеющий мужчина средних лет уходит в подсобку, несколько минут там возится, затем возвращается обратно с яркой картонной коробкой.
— Вот, — кладет на стол, — что внутри не знаю, мы не вскрывали.
— Хорошо, — говорю я, — сами разберемся. Произношу скороговоркой — «спасибо — до свидания», сгребаю коробок со стола, пихаю под мышку и быстро откланиваюсь.
Позади меня напряженная тишина, прямо слышно, как мухи жужжат крылышками. Когда я уже подхожу к дверям, продавец не выдерживает.
— Мужик, — проникновенно выдыхает он, — ты так и уйдешь?
Я растерянно останавливаюсь.
— Что не так?
— А деньги?
— Так оплата по безналу, — отвечаю я, — мне только коробку забрать велено.