18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виктор Саморский – Status quo или рекламные байки (страница 10)

18

Обращения по профессии: Света-менеджер и Света-дизайнер звучат крайне раздражительно, если не сказать, оскорбительно. Расизмом попахивает. От предложения разделения по возрасту обе сразу отказались наотрез. Особенно оскорбилась «старшая Света», так как ей уже двадцать пять, и потому вдвойне обидно, когда тебе по несколько раз на день напоминают о том, что часики тикают, и самые прекрасные годы жизни уходят.

За порядковый номер после имени также обе сразу пообещали обидчику глаза выцарапать. Ну а до именования по имени-отчеству обе еще не доросли.

— Чтобы мы не путались, — приняла решение ОВ, — и зазря не дергали девчонок, предлагаю одну всегда называть Света, а вторую — Светлана.

Привыкнуть оказалось несложно.

***

Света — армянка, дочь Арама, — директора торгового центра. Молодая, немного наивная, веселая, энергичная и перспективная. Как она попала в рекламное агентство, по знакомству или за личные качества, мне неизвестно, но зарекомендовала себя хорошо, и примерно через год после ухода Натальи возглавила менеджеров как самый опытный работник.

Кстати, мне работать с ней было одно удовольствие. Всегда все подробно объяснит, уточнит, напомнит, если забудешь. Никогда не грубит и не скандалит. Армянский менталитет, а может быть, просто такой склад характера. Мы еще иногда посмеивались между собой, что из Светки выйдет прекрасная жена. Вот повезет кому-то…

Света очень чисто говорит по-русски, без малейшего намека на акцент. И мы все настолько привыкли к этому, что начисто забывали о ее национальности. Лишь однажды я услышал, как Света говорит по телефону на армянском, и был настолько поражен, что забыл закрыть рот. Голос преобразился, стал резким, жестким и немного гортанным. Словно отдает команды роте солдат. Невероятная трансформация!

Нечто подобное произошло и с Натальей. Они как-то потихоньку шептались на свои женские темы, и вдруг Света воскликнула:

— Наташ, я вчера с таким классным мальчиком познакомилась! Хочешь, покажу?

И тут же обе устремляются к компьютеру, открывают сайт «одноклассники» в поисках нужного «мальчика», несколько минут разглядывают снимки, затем Наталья восклицает:

— Света, ты чего? Он же армянин!

В офисе повисает гробовая тишина, потом Наталья испуганно шепчет:

— Света, прости, я совсем забыла, что ты армянка. Света, прости…

Света не злопамятная, через минуту обе опять весело щебечут.

***

Светлана — дизайнер. Замужем, детей пока нет, но планируют в самое ближайшее время. Как она сказала — «мы с мужем работаем над этим». Возможно, это была угроза внезапного ухода в декретный отпуск, но все же ОВ пошла на риск и приняла Светлану на работу. Хороший дизайнер на дороге не валяется, а декрет — это временно. Все когда-то проходит, и это со временем пройдет.

Светлана могла бы вообще не работать, как она во всеуслышание заявила — «муж неплохо зарабатывает, но одной дома сидеть скучно. Да и лишняя копейка в семье не помешает».

Зная Светлану, могу предположить, что это, вполне возможно, не совсем правда. Но вникать глубже мне откровенно лень. Хочет, чтобы все считали ее материально обеспеченной и независимой женщиной — да всегда пожалуйста. Мне так вообще пофиг.

Узкое лицо с четко выраженными скулами, глаза на выкате, острый подбородок, курносый нос. Некрасивое лицо. Или точнее будет сказать — не в моем вкусе.

Еще одна особенность — удивительная подвижность суставов. Светлана умеет выворачивать руки чуть ли не наизнанку. По секрету призналась, что это очень больно. А иногда суставы сами «вылетают» из суставной сумки, тогда бывает еще больнее. В свое время пришлось бросить спорт, хотя и подавала надежды, но врачи запретили продолжать тренировки из-за полученных травм. Получила ли она травмы из-за своей биологической особенности, или подвижность суставов — следствие занятий спортом, честно говоря, не знаю. Не уточнял.

Мы со Светланой общались сугубо по профессиональной необходимости. Ни с кем из офиса она не дружила. Да и простого общения вне рабочего времени у нее ни с кем не было. Такая вот нелюдимая девушка. И кстати, так ни разу не удалось увидеть ее мужа. Существовал ли он в действительности, мне тоже неизвестно.

Я уже упоминал, что Светлану мы переманили от конкурентов из «Города Цветов», возможно, по этой причине она сразу же задрала нос к потолку, считая себя верхом совершенства и просто идеальным дизайнером. Нет, я не спорю, кое-что она действительно умеет лучше меня, но далеко не все. Она хорошо рисует от руки, чего я не умею, а вот дизайн у нее, на мой взгляд, получается так себе — чисто женский. Цветочки, бабочки, орнаменты, и т. п. финтифлюшки не всегда бывают к месту, а чувства меры у нее нет совсем. Какое-то дичайшее сочетание кислотных и даже вырви-глазных цветов. Лично меня сильно раздражает, но большинству клиентов пофиг, а некоторым даже нравится.

Всевозможные меню для ресторана, баннеры-поздравляшки с 8 марта, или оформление магазинов косметики и свадебных платьев у нее получаются идеально. Ну а все, что не вписывается в концепцию «женский взгляд», то отправляется на дизайн ко мне. Просто идеальный расклад для нашего директора — рассортировать заказы по гендерному принципу.

Как-то так получилось, что она с самого первого дня работы противопоставила себя коллективу, скандаля по малейшему поводу и без. Общий язык мы с ней, конечно, со временем нашли. Но девчонки как-то мне по секрету признались, что считают Светлану «высокомерной сукой». К собственному греху был вынужден признать, что всецело разделяю их точку зрения. Характер у Светланы невыносимый.

Но профессионал, с этим не поспоришь. Фотошопом владеет, основы дизайна знает, гармонию чувствует, опыта работы хватает с избытком. А что еще нужно? Мнение коллектива вещь второстепенная, особенно для начальства. Деловые качества всегда на первом месте.

Очень хотелось дать ей какую-нибудь обидную кличку, но нельзя. С самого начала работы в «Статусе» ОВ категорически запретила любые прозвища. В присутствии клиентов общаться только и исключительно по именам. Со временем привыкли. Света и Светлана. Та что помоложе — Света, а что постарше — Светлана. Не важно, как называть человека, главное — самим не запутаться в именах.

Фотошоп

Долгожданное появление второго дизайнера ознаменовало собой появление новой проблемы, а именно — понадобился еще один лицензионный фотошоп. Пиратку ставить нельзя. С этим у нас строго. Первая же проверка, и нарушителя закона, то есть меня — админа, неизбежно выставят за порог «Статуса» без выходного пособия. Свой фотошоп отдавать Светлане я тоже отказался наотрез.

ОВ, уперлась рогами и копытами одновременно.

— До начала следующего года денег не дам! — заявила она, — обходитесь одной лицензией по очереди, или киньте жребий, кому в фотошопе работать, а кому в бесплатных программах.

Мы со Светланой переглянулись и впервые почувствовали солидарность.

— Ольга Викторовна, а как работать без фотошопа? Это же основной инструмент.

— Поищите бесплатный аналог!

— Для фотошопа не существует аналогов.

— Да полно их! — возразила ОВ, — Вон, хотя бы Gimp. Чем не графический редактор?

— Вот еще, — в один голос завопили мы со Светланой, — на этом убожестве невозможно работать!

— Он слои не поддерживает, — вставила Светлана.

— Поддерживает, — возразила ОВ.

— Криво, — констатировал я, — работать неудобно.

Препирательство шло минут десять, градус накала страстей начал возрастать. Запахло жареным.

— Я на этом говне работать не буду, — безапелляционно заявила Светлана.

— Я тоже!

— Я лучше уволюсь! — бравирует Светлана.

Ну еще бы ей этого не делать. Она на полном серьезе считает, что незаменимый работник. Раз от конкурентов переманили, значит, пойдут на любые уступки и требования.

А я что, рыжий, что ли? Ну пусть тогда ОВ выбирает, кому из нас дальше работать, а кому на биржу труда идти.

— Или я уволюсь.

ОВ уперла руки в бока:

— Спелись?

Вот еще…

— Ладно, — скрепя сердце машет рукой ОВ, — выделю деньги, раз вы такие оба принципиальные. Андрей, звони Денису, пусть покупает еще одну лицензию.

Спустя неделю мне звонит Денис Иванович, директор по ОИТ, сообщает, что в «Иманго» наконец-то привезли заказанный нами фотошоп.

— Съезди, сам забери диск. Мне некогда. Тем более, что и ехать-то тебе совсем недалеко. А мне — через весь город тащиться по пробкам.

— Легко! — отвечаю я.

Сообщаю ОВ, что сваливаю ненадолго, выхожу из офиса, сажусь на автобус. Три остановки, и я на месте. Захожу, здороваюсь, объясняю причину своего появления.

— Я из «Статуса», за фотошопом.

Невысокий лысеющий мужчина средних лет уходит в подсобку, несколько минут там возится, затем возвращается обратно с яркой картонной коробкой.

— Вот, — кладет на стол, — что внутри не знаю, мы не вскрывали.

— Хорошо, — говорю я, — сами разберемся. Произношу скороговоркой — «спасибо — до свидания», сгребаю коробок со стола, пихаю под мышку и быстро откланиваюсь.

Позади меня напряженная тишина, прямо слышно, как мухи жужжат крылышками. Когда я уже подхожу к дверям, продавец не выдерживает.

— Мужик, — проникновенно выдыхает он, — ты так и уйдешь?

Я растерянно останавливаюсь.

— Что не так?

— А деньги?

— Так оплата по безналу, — отвечаю я, — мне только коробку забрать велено.