18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виктор Саморский – Status quo или рекламные байки (страница 11)

18

— Это все понятно, — ухмыляется продавец, — но ты бы мне хотя бы какой-нибудь документ предоставил, паспорт показал, доверенность. Как я отчитываться буду? Ну сам посуди, пришел какой-то человек с улицы, забрал программу стоимостью в тридцать пять тысяч, развернулся и ушел. А если ты не тот, за кого себя выдаешь?

Люди, пережившие девяностые годы, на слово не верят никому и никогда. Изо всех сил стараюсь сдержать смех, но это не просто.

— Давайте позвоним Денису Ивановичу.

— Давайте, — угрюмо соглашается продавец, — но у меня его номера нет.

— У меня есть его мобильный.

Весьма и весьма красноречивый взгляд в ответ. Типа: «чувак, ты кого развести хочешь?»

Мне опять становится смешно до колик, внезапно вспомнился эпизод из фильма «Блеф» с Андриано Челентано в главной роли. А ведь и действительно, все по сценарию мошенников.

Однако, с другой стороны, идентификация покупателя — это проблема продавца. Не так ли? Мне то что? Не отдадут фотошоп, развернусь и уйду. Но перспектива ехать за коробком повторно совсем не радует.

Вот как же меня бесит, когда люди при возникновении рядовых проблем начинают неимоверно тупить. Даже наделенные властью. Ну включи же ты мозг, задействуй пару дополнительных процентов серого вещества, придумай решение. Но нет, глаза в кучу, IQ — в ноль.

— Позвоните секретарю на завод, — не выдерживаю я затянувшегося молчания, — ее номер есть в телефонной книге. Попросите переключить на отдел информационных технологий. Потом пригласите к телефону директора — Недоруб Дениса Ивановича.

Я специально произношу максимально подробно названия и должности, дабы не напугать продавца еще больше. Подобная осведомленность для человека со стороны несвойственна и должна быть интерпретирована в мою пользу. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Растерянный продавец вновь уходит в подсобку, а я покорно жду, разглядываю видеокарты, разложенные на витрине. Коробок с программой лежит на прилавке. Можно спокойно взять и уйти, но это чревато последствиями.

Наконец продавец возвращается:

— Вас приглашают к телефону.

Становится интересно. Мы уже на вы? Ну ладно…

Иду вслед за продавцом в подсобку, беру в руки телефонную трубку.

— Андрей, это ты? — голос Дениса Ивановича.

— Я, конечно, кто же еще?

— Да это я так, чтобы убедиться. Паранойя заразна. Отдай ему трубку.

Выполняю распоряжение. Продавец долго слушает молча, потом произносит:

— Ну ладно, Денис Иванович, я отдаю программу, но это в первый и последний раз, чтобы вот так, без документов… Сами понимаете, я материально ответственное лицо, а фотошоп стоит немало.

Продавец еще несколько секунд слушает Дениса, затем вешает трубку и с хмурым видом произносит:

— Ладно, забирай.

Я разворачиваюсь и ухожу.

И все же, люди у нас доверчивые, поэтому фильмы о мошенниках до сих пор актуальны. С помощью слов и правильно подобранной интонации можно убедить кого угодно и в чем угодно. Социальная инженерия правит бал. Чем и пользуются мошенники…

8 марта

Международный женский день принято отмечать восьмого марта, что очень и очень не продумано: аванс был давно — двадцать пятого, а до зарплаты — пятнадцатого — еще целая неделя. Таким образом, все нычки и заначки выпотрошены на подарки женам, матерям и тещам, а подарки коллегам женского полу — по остаточному принципу.

Попробуйте перехватить у кого-нибудь тыщонку до зарплаты накануне любого большого праздника. У вас, скорее всего, ничего не выйдет. Денег банально ни у кого нет, а если и есть, то все распределено, и вам почти наверняка откажут.

Собрались немногочисленные мужики «Статус Кво», ссыпали мелочевку в общий «котел» и приуныли. Женщин в нашем коллективе в два раза больше, чем мужчин. Подарки на двадцать третье были неплохие, грех обижаться. И хотя мы понимаем, что ОВ расщедрилась и слегка потрясла «казну» агентства ради праздника «мужыков всея Руси», ситуацию это не спасает, а еще больше усугубляет. Оставить девчонок без подарков нельзя, но на собранную сумму купить что-нибудь стоящее просто невозможно. А еще ведь нужно и стол накрыть и алкоголь купить.

Что вдвойне печально — при мизерном количестве мужчин еще и сдали не все. Старый развел руками — «у меня денег нет вообще. Ни копеечки».

Серега из неблагополучной семьи. Отец потерялся, мать запила и вскорости померла. Сестра вышла замуж за алкаша и привела его жить в эту же квартиру. У Сереги отдельная комната, но «коммуналка», она и есть «коммуналка» — постоянные скандалы, драки, вызовы полиции. Одно время и сам Серега от безысходности начал крепко употреблять, но потом взялся за ум и завязал. Хотя толку от этого немного. Разъехаться со своей славной семейкой он пока не может, за квартиру бешеная задолженность в ЖКХ. Потихоньку выплачивает. По договору как все выплатит — квартиру разменяют на две однушки. Вот и копит деньги, экономя на всем, чтобы быстрее погасить долг.

Учитывая ситуацию, Серега выглядит не очень. Зубы испорчены, лечить и вставлять не за что. Одевается, во что придется, модная и стильная одежда стоит дорого. Питается чем попало, потому что готовит себе сам. Как готовят холостяки, объяснять не нужно? Пельмени — за праздник, а стандартный обед — пачка «Анакома». А иногда и того нет, пару шоколадок из коробка в офисе достанет, да чайку лишний раз выпьет.

В тридцатник Сергей выглядит на все сорок, отсюда и кликуха — Старый. Девушки у него нет, да я и не помню, чтобы она когда-нибудь была. И дело тут вовсе не в ориентации, а в нежелании приводить наивную светлую душу в этот гадючник. А уйти из дома на съемную квартиру, значит, навсегда распрощаться с надеждой на собственный угол. Так как «эти алкаши пропьют квартиру за пару месяцев, я же их знаю».

Мы все понимаем, и на его торжественные клятвы — «вернуть все сполна через неделю», лишь отмахиваемся — «подожди, Серег, не до тебя. Нужно что-то придумать».

Начали, так сказать, с конца. Без корпоратива не обойтись, поэтому купили все необходимое для праздничного стола и пару бутылок шампанского, мужики обойдутся без крепкого, не их праздник. Пересчитали остаток денег, совсем все скверно стало.

Неподалеку от офиса продают цветы. Скромные мимозы, тюльпаны — несерьезно. Остановились на голландских розах — огромные, красные, очень красивые. Дорогие, поэтому только по одной штуке получилось. На этом деньги почти закончились. Сидим ломаем голову, что делать дальше?

Внезапно идею подал Старый.

— А давайте я всем девчонкам по 300 руб. на телефон скину.

Триста рублей — неплохая сумма, на пару месяцев хватит, даже если активно названивать.

Переглядываемся в недоумении.

— Серега, это же две с половиной тысячи. Где ты столько возьмешь?

Старый почесал в затылке, буркнул «щас», сел за компьютер и защелкал клавишами. Через минуту сообщает — на счете четыре с половиной.

Мы опять переглядываемся.

— Ну понимаете, — объясняет Старый, — это интернет-казино. Я не могу деньги вывести, мне карту заблокировали. А карта в аккаунте привязана намертво, поменять ее нельзя. Поэтому деньги зависли. Могу только на телефон кинуть, есть такая опция.

Мы растерянно переглядываемся в непонятках. Серега набирает пару цифр на своем кнопочном мобильнике, показывает входящую СМС-ку — девять тысяч с копейками. Мы настолько ошарашены, что даже не знаем, что и сказать.

— Куда мне больше? На несколько лет хватит. С мобильного счета деньги вывести можно, но только на ту карту, с которой пополнялся счет. Есть у операторов такая функция — в случае ошибки бабки возвращают обратно за вычетом 15%. Но это значит, что деньги в казино вернутся…

— Подожди, Серега, а откуда у тебя на аккаунте столько?

— Выиграл.

— Серега, да ты гонишь! Разве можно в интернет-казино выиграть?

— Можно, — смеется, — я когда зарегался, смотрю, а у них устаревшая версия движка. В ней «дыра», можно приличную сумму поднять. Ну я полторы тысячи закинул на счет и сорвал банк. Хотел тут же бабло вывести, а они фишку просекли и мне карту заблочили, потому что завел меньше, чем вывожу. Скандалить бессмысленно, все равно ничего не добьешься. Движок тут же обновили, баг пофиксили, бабло внутри казино подвисло. Ну я играл, пока не надоело, почти все спустил. Вот четыре тыщи осталось…

— А сколько же было?

— Да неважно…

— Серега, откуда ты столько всего знаешь об онлайн-казино?

— А я когда еще в игротеке работал, хотел себе казино забабахать. Скачал пиратку, установил, настроил. Домен, хостинг — копейки. «Движок», правда, покупать придется. Баксов триста-четыреста. Можно взять поломанный хакерами, но там «закладки» могут быть, в конечном счете, эти же хакеры тебя потом и разорят. Так что лучше не жаться и купить. Но самые большие расходы — SEO. Чтобы в Яше и Гугле твой сайт показывали на первой странице. Подумал, посчитал — не потяну, поэтому идею забросил. Но по старой памяти иногда мониторю конкурентов. Вот и подкараулил лохов…

На том и порешили. Купили девчонкам еще какие-то несерьезные шоколадки, открытки, остаток денег высыпали Старому в карман — «Серега, тебе пригодятся». Он поначалу отнекивался и все порывался сбегать за водкой, как раз на пузырь хватало, но потом успокоился. Вернулись в офис, Сергей сел за мой комп и быстро раскидал по три сотни рублей каждой из девушек на счет.