Виктор Саморский – Status quo или рекламные байки (страница 7)
— Магазин — это общественное место, — пояснил сержант, — никто никуда не вламывался, дождался открытия, вошел вместе с другими покупателями. В холодильник ваш он не лазил, продукты с прилавка не хватал, грязными руками не лапал. Ну лежит на полу, и что? Это не преступление.
— А если я сейчас вломлюсь к вам в участок и разлягусь на полу?
— Да сколько угодно, — усмехнулся сержант, — от вас же не воняет. Можете подремать в уголочке, если обещаете никому не мешать.
— Тьфу на вас, — окончательно рассердилась Клавдия, — кто у вас начальник? Я буду писать жалобу!
— Это ваше право, — заявил лейтенант, — а мы поехали.
— А нам что делать? — недовольно завопил охранник, сообразив, что проблему спихнуть не удалось.
— Делайте, что хотите, только преступлений не совершайте.
— Вы не можете просто так уехать, — возмутился охранник, — вы должны служить и защищать.
— Фильмов, что ли пересмотрел? — хохотнул сержант, — это девиз американских полицейских.
— А у наших какой?
— Понятия не имею. Поехали, товарищ лейтенант.
— Не пущу! — Клавдия упрямо встала в дверях, — пока этого урода не уберете у меня из-под прилавка, я от вас не отстану.
— Вызовите «скорую» в таком случае, — не выдержал лейтенант.
— А при чем тут «скорая»?
— А мы причем?
— Клава, он же не умирает пока. Здоров, как бык, всю ночь на морозе и даже не чихает. Они его тоже забирать откажутся.
— Леша, а ты огрей его чем-нибудь, чтобы кровь потекла, может, тогда «скорая» заберет?
— Еще чего, нужен мне этот бомжара, сидеть еще за него потом.
— Нанесение тяжких телесных, — хихикнул сержант.
— … группой лиц по предварительному сговору, — добавил лейтенант.
Полицейских ситуация откровенно забавляла.
— Клава, дай хоть перчатки какие-нибудь, — попросил охранник Леша, — вышвырну его, пока полиция не уехала. А то сдохнет потом эта тварь под забором, а скажут, что я его грохнул… по предварительному сговору с тобой.
На помощь охраннику Леше пришел его напарник Жека. Вдвоем взяли бомжа под руки, выволокли из магазина и торжественно погрузили в сугроб.
— Гады вы, — причитал бомж, — сволочи. Совести у вас нет! Человек замерз. Ему хо-ло-дно. А вы его на мороз выкидываете. Как скотину бессловесную.
— Вали отсюда, козел! — свирепела Клава, — всех утренних покупателей мне распугал.
— Теперь можете смело вызывать «скорую», — продолжал веселиться сержант, — человек в сугробе мерзнет. Может быть обморожение. Должны приехать. Просто обязаны.
«Скорая» к людям с инфарктом иногда по два часа едет, а тут прилетела, как на крыльях, за две с половиной минуты. Это Леша, наученный горьким опытом, не стал по телефону объяснять подробности, а наврал с три короба. Вот это вранье ему и вышло боком, сработав триггером, от которого моментально завелся врач.
— Кто мне звонил? Сейчас оформлю ложный вызов и вас оштрафуют.
— Еще чего, — Клава не успела толком остыть и завелась с пол-оборота, — не будем мы за этого урода платить. И в тюрьму садиться не собираемся. Забирайте его, ваш клиент.
— Ничего не знаю, — бухтел недовольный врач, — он такой же наш, как и ваш.
— А вы его к нам не приписывайте. Забирайте!
— Может, он местный, — хихикнул врач, — живет неподалеку в коллекторе. Значит, точно ваш.
— И что с того?
— Имеет полное право проживать по месту регистрации. С жалобами в поликлинику не обращался. Так что…
— Обморозится же, — увещевала Клава, — забирайте, пока не окочурился от переохлаждения.
— Помрет, значит труповозку пришлем. А пока пациент жив, здоров и в прекрасной физической форме, нечего ему делать в больнице. Там нормальные люди восстанавливают утраченное здоровье. А это — бомж.
— А бомж, что — уже не человек?
— Да человек-то он человек, не в этом дело.
— А в чем?
— У него в одежде столько насекомых, что на целый квартал хватит.
— И что с того? Думаете вши по всей больнице расползутся? Вызовете санэпидемстанцию.
— Грязный он, вонючий.
— У вас что, душевой нету?
— Женщина, вы не понимаете. Не можем мы его в таком виде в больницу пустить. Потом кто будет кафель отмывать после этого засранца? Он же всю душевую нам изгадит. Ни одна уборщица не согласится мыть. А одежда? Прачка скорее уволится, чем будет «это» руками стирать. Не в общей же стиральной машине крутить, правильно?
— Ну да, — согласилась Клавдия, — одежонку лучше бы выкинуть.
— Вот еще, — недовольно буркнул бомж, — нормальный такой кожушок. Я в ём ужо почитай третью зиму зимую.
— Лучше, или не лучше, — продолжил свой монолог врач, — а голого на улицу не выгонишь. Вон холодина какая. Значит, надо обеспечить одеждой. А где ее взять? Из дома принести? А оно мне надо? Мне не настолько много платят, чтобы я бомжей за свой счет обувал и одевал.
— Простынет, заболеет туберкулезом, — не отставала Клавдия.
— Значит, в «тубик» отвезем. Тут недалеко — три квартала.
— Господа полицейские, — вмешался в разговор Алексей, — повлияйте же на врачей.
— Чего это ради?
— Ну так это, доведение до самоубийства же.
— Не вижу никаких признаков готовящегося суицида.
— Ну он в сугробе сидит.
— И что?
— Заболеет и умрет.
— Не факт, — вмешался в спор сержант, — вон чукчи зимой в сугробах спят и ни черта не болеют. А у них зимы ни чета нашим.
— Болеют все, — отмахнулся врач, — просто чукчи к морозам привычные. Климат у них сухой, в отличие от нашего, а под снегом хоть и отрицательная, но ровная температура. Точно не помню, вроде бы минус два градуса.
— Минус два — не минус двадцать, — отозвался Алексей задумчиво, — может, и правда спят.
— Да сказка это, — закрыл гештальт доктор.
Пока шел яростный спор о чукчах, бомжа как-то упустили из виду. Мужичок поднялся, матюгнулся для порядка, да и пошагал в неизвестном направлении. Когда спорщики обратили внимание, бомжа и след простыл.
На этом стихийный митинг закончился ввиду отсутствия предмета спора. Все дружно отправились по рабочим местам, и я тоже, потушил окурок и пошел рисовать баннер.
***
Может быть, кого-то покоробит мое отношение к людям, потерявшим единственное жилье и вынужденным ночевать на улице, но иммунитет к чрезмерной жалости у меня выработался еще в пятнадцать лет после одной поучительной истории. К «Status Quo» история никакого отношения не имеет, но все же я вам ее расскажу.
В 1984 году я поступил в Ростовский кинотехникум, жил в общаге и каждые выходные мотался домой на рейсовом автобусе. Туда — в пятницу вечером, обратно — в понедельник утром.