18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Цветана Алехина – Сборник мистики. Включая биографию автора + эссе о книгах (страница 14)

18

Полдень. Я проснулся от повернувшегося дверного ключа. – Так, что тут у нас?!

– Мама! Только не это. Подумал я. Что мне делать?

– Ты что тут творишь? Я все знаю. Ты уволился с работы.

– Мама, не начинай. Не уволился, а взял паузу.

– Теперь это так называется. Где она?

– Кто?

– Твоя пассия. Я хочу с ней поговорить с глазу на глаз. Это она на тебя так дурно влияет. Уйти с работы под новый год. Развести в квартире такой бардак. Тут ее речь затихла, и мама подошла ко мне в плотную. – А это еще что такое?

– Мама.

– Слушай, ты и впрямь не здоров. Посмотри на свою комнату. Я обвел глазами комнату. По всюду лежали скомканные вещи, включая постельное белье. На столе и на полу стояла грязная посуда. Оторванное от шкафа зеркало стояло, облокотившись о шкаф, и казалось вот-вот упадет.

– И она это все видела. Я ударил себя кулаком в лоб. И посмотрев на кулак, чтобы удостовериться, что это не волчья лапа, я поправил на себе одежду.

– И давно ты спишь одетый? И кто она? Она вообще нормальная.

– Мама, ты ее не видела.

– Зато я вижу тебя, и состояние твоей квартиры. Ты зачем уволился с работы?

– От куда ты знаешь?

– Тамбов маленький город.

– Это точно. Точно, Миша. Это он сказал, а еще друг называется.

– Допустим Миша. Что ты собираешься делать?

– Это временно. Позволь мне все уладить. Мама стояла в растерянности.

– Приводи себя в порядок, садись к столу. Слова прозвучали как приказ, и мне пришлось повиноваться. Пока мама накрывала на стол, я втихаря интересовался датой, и посматривал на время. Числа совпадают, а вот расхождение во времени всего в несколько часов.

– Интересно почему?

– Что почему?

– Да, я оговорился. Мама не довольно на меня посмотрела. Но не смотря на ее не довольство, я смел с тарелки все, что она мне наложила.

– Скажи мне честно, что у вас происходит. Тут столько волос. И соседи жалуются.

– Просто, моя новая подруга завела собаку, и ошиблась породой. Мне было так легко все валить не несуществующую подругу, что я даже получал от этого не большое удовольствие. – Мы решим эту проблему. На фоне этой проблемы, у нас возникли проблемы, вот видишь?

– Вижу. Надеюсь ты не врешь. А этот клык она тебе повесила? Голос мамы звучал так строго, что я даже не знал, что мне соврать.

– Купил на ярмарке?

– На какой? Если не секрет. Ты думаешь я сижу там, и не знаю, что происходит здесь?

– Купил в интернете?

– Так-то лучше. Надеюсь, это пройдет.

– Я тоже. Мама ушла в спальню. – Мама, я все уберу сам. Не трогай ничего. Ее тяжелые шаги говорили о возвращении.

– Первый раз слышу, чтобы ты отказывался от уборки. Ладно, я ухожу. Надеюсь скоро увидимся.

– Конечно. Я не заставлю себя долго ждать. Как только мама вышла за дверь, я кинулся к поеданию блинчиков. Мой волчий голод давал о себе знать. Я опустошил холодильник, и только после этого медленно прошел в свою спальню.

Полдень. В квартире идеальный порядок, сам же я не находил себе места. Мое пребывание в прошлом закончилось на самом интересном месте. Не досмотрев увиденное до конца и вернувшись в реальность, я просто был напрочь убит настоящим. По факту мне не хотелось туда возвращаться, мне было тепло и уютно в моей квартирке. Но, мне просто было необходимо досмотреть этот эпизод как прерванный фильм на самом интересном месте, и я не знал, как это сделать. Мой магический клык действовал только ночью, достаточно было его одеть, а если еще и подойти к зеркалу, то я уже оказывался там, в двенадцатом веке. Но до ночи было так далеко, я не мог ждать. Как же она это делала? Моя волчица. Я не выдержал, точнее я не видел другого выхода из ситуации и пошел в лес.

22 декабря. Вечер. Мой родной, Тамбовский лес ничуть не изменился. Я бы даже сказал, он стал краше с приходом зимы, хотя снег так до сих пор и не выпал, но минусовая температура разукрасила опавшую листву и голые ветки деревьев. Иней – мастер своего дела. Воздух – легок и чист. Но, к своему сожалению я уже не восторгался этой красотой как раньше. В моей голове промелькнула мысль, что я уже никогда не смогу любить и восхищаться своим родным лесом как прежде. По факту – я пришел в лес, чтобы сходить в лес. Само собой разумеется, я был один, под новый год все были заняты приготовлением к празднику. К своему удивлению я даже не видел этих охотников на мою волчицу. Наверное, им было не до нее. Или она просто затихла. Тишина и морозный воздух. В сентябре об этом можно было только мечтать. О тишине и покое, когда лес был переполнен гостями, и мне приходилось уходить в самую глубь чтобы побыть одному. Но, с приходом октября моя жизнь кардинально изменилась. Я поднял волчий клык, так аккуратно прикрытый ярким, кленовым листом.

Тишина, глубь леса. Я один. Темно. По моим подсчетам там наступал поздний вечер, или даже ночь. Я не мог понять этого часового пояса, мы же не автономный округ. Почему это происходило. Хотя я много не мог понять. Если там вечер, значит она должна появиться здесь, в этом лесу. – Как мне быть? Как попасть в их измерение? «Святовское озеро»! Точно! Оно решит мою проблему. Я бежал, что есть сил словно ходячий навигатор. Мне было не далеко до цели, и не смотря на холод прыгнул не раздумывая. Мой шнурок висел на мне, я был уверен, что он мне поможет и он мне помог. Я вынырнул там, где я и хотел оказаться, в двенадцатом веке.

Двенадцатый век встречал меня холодом и колючестью. Этот густой лес, не теплое время года, а также отсутствие цивилизации, отрицательно сказывалось на моем пребывании в этом месте. Плюс ко всему можно добавить набег Татар, не знание языка и мой волчий облик, в котором я вынырнул из озера.

– Волок! Волок!

– Хватай! Держи!

На этот раз меня почему-то не испугались, а наоборот накинулись с палками и коромыслом. У нося ноги я получил по хребту коромыслом. Теперь я знал цену выражению «побитый как волк», и «еле ноги унес». Мне было интересно, почему они меня не испугались? В прошлый раз они меня боялись, и мне пришлось уносить ноги от стрел татар.

Мне было необходимо найти Всемиру, у нее находилась цепочка моей матери, а я не знал в каком направлении двигаться. Я бежал в глубь леса, хотя и так кругом был густой лес. Мое внимание приковала молодая семейная пара, на миг я представил себя и Всемиру развешивающую тряпки на хижину. Ударив себя лапой в лоб и отругав за смешные мысли, я подбежал к ним в плотную и встал на задние лапы. Девушка закрыла собой парня. Он толкнул ее к огню. Я заговорил первый. – Где Всемира?

– Чаго захотел! В этот момент я получил удар горящей палкой по голове. Взвыв от боли, я убежал как можно дальше от этих людей.

– Ну и люди. Забыв, что я волк, а на шее у меня клык врага, я чесал лапой свою волчью морду. – Что я такого спросил. В любом случае они знают где она. Надо бы вернуться. И они меня убьют. Тогда как же ее найти? Я понял, что я заблудился.

ГЛАВА 6

Двенадцатый век, сумерки, я не знал куда идти. Густой темный лес был настроен не дружелюбно, колючие еловые ветви стегали мне по глазам. Холодная болотная топь мочила мои лапы. Я не выдержал и завыл. Мой протяжный вой слышала вся округа, но все же оставаясь в одиночестве я надеялся получить поддержку, привлекая внимание своим воем, и я ее нашел. Ответный вой прозвучал так, будто оповещая о тревоге. Я был неопытен в этой теме, но мое сердце учащенно забилось, я чувствовал тревогу. По голосу я понял, что это не моя волчица, это кто-то другой. Мне стало страшно. – Кто это? Волк или оборотень? Вой доносился за несколько километров от меня, и я не знал, что мне делать, бежать на встречу с волком или оставаться на месте. Протяжный вой продолжался, и я сделал несколько шагов вперед. Неожиданно передо мной появился черный волк. Его глаза светились как красные угли. Мои лапы дрожали от страха. От нас обоих шли испарения и казалось вот-вот мы накинемся друг на друга. Черный волк охаживал меня создавая таким образом невидимый круг, но я не заметил этого. Я узнал об этом позже.

– Какой странный гость. Ты от куда к нам пожаловал? Я дружелюбно вилял хвостом, не подозревая об опасности. Хотя, как только мой сородич заговорил человеческим языком, я сразу понял, кто он.

– Для вас я из будущего. Черный волк рассмеялся. Его смех напугал меня. Мне хотелось бежать, и я приготовился к прыжку.

– Для меня нет настоящего, прошлого и будущего. Его чистая разговорная речь подтверждала это.

– Кто ты?

– Тебе лучше этого не знать. Мой собеседник приготовился к прыжку, но первым прыгнул я и ударился о невидимый барьер. Мой теперь уже враг продолжал хохотать, этот хохот раздражал меня. На прыгнув на меня он принялся срывать с меня шнурок. Между нами завязалась драка. – Это мое, прорычал хищник, держа в зубах шнурок. Сделав прыжок, он убежал в глубь леса. Я остался лежать, только уже в человеческой позе.

– Что же мне теперь делать? Я потерпел поражение. – Не быть мне больше волком. Моя волчица была сто раз права, не нужно лезть куда не надо. И этот кулон на самом деле принадлежал ее врагу. Единственный человек, который мог найти выход из этой ситуации – это она сама. Я так ее ждал, не зная о том, что она в наибольшей опасности, нежели я.

Неожиданная перемена подкосила мое состояние. Я брел по лесу, не ориентируясь в направлении, мое состояние было настолько подавленно, что мне просто хотелось домой. Я знал единственный путь к возвращению – это через «Святовское» озеро. Проблема заключалась в следующем, я не знал, где я находился. В каком направлении двигаться? И как? В моем виде, без знания языка, оружия. Я пошел наугад, надеясь только на чудо. Наступал рассвет, мне стало спокойнее. Страх прошел. Лесная тишина, успокоила меня. Морозный воздух бодрил, мне хотелось горячего кофе, но я держался из последних сил. Мое блуждание продолжалось около сорока минут. Чувствуя, что я вот-вот упаду, я прислонился к дереву и отключился.