18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Кулинич – И длится точка тишины… Сборник стихов (страница 6)

18
Давно уже не мучусь. Только имя Ещё порою вспомню. Словно нить Оно лишь нас с тобой соединяет. А ты моё ужель не вспоминаешь? Ужель меня осмелился забыть? Давно?

«Прекрасно-бледная звезда…»

Прекрасно-бледная звезда На нежно-сумеречном небе Взошла, и сны по городам Рассеялись за нею следом. Стихали люди, власти снов Себя покорно предавая. Мимо разверзшихся мостов Бренчали тёмные трамваи, И ночь лилась по стёклам вниз, И кошки в тишине стенали, И боги покидали фриз, И шли по городу в печали. Им было грустно вспоминать Былых времён великолепность. Им было грустно созерцать Дней нынешних пустых нелепость. И боги шли, вплетаясь в сны, Причудливый внушая морок. И были сны мечтой полны, Туман по улицам плыл лёгок. Жаль, всё когда-нибудь пройдёт — И ночь, и сны за нею следом. Но будет вечер и взойдёт Звезда на призрачное небо…

«На улице туман…»

На улице туман. Огней неясных бред. Блуждающих теней Неявное сплетенье. Сегодня всё – обман. И солнца смутный след В размытости ветвей Скользит как привиденье. Сегодня всё не так — Само движенье, звук Теряются во мгле И гаснут, умирая. Сегодня всё – пустяк. Ложь счастья с правдой мук В могильной тишине Покоем уравняю.

«Пустой заботой смахивая дни…»

Пустой заботой смахивая дни (Куда – не знаю, но куда-то мимо), Бреду встречать вечерние огни Хромающей походкой пилигрима. Я вечеров до одури боюсь, Боюсь дорог, надежды не дающих. Неощутимо вздрагивает пульс, И взгляд незрячий под ноги опущен. Мне ветер – в путь. И снег, и дождь… Примет Благополучней вряд ли я припомню. Но по чужой дороге лёг мой след… А где ж моя? Иль нет пути мне боле?.. Крадётся ночь за вечером вослед. Мне тяжела бессонницы угроза. На потолке – теней неясных бред. В сухих глазах – непролитые слёзы.