Сергей Новиков – ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации (страница 8)
Система существует, и она мощнее остальных элементов человека. Именно эту систему когда-то назвали ДУХОМ человека, потому что ею восхищались: «Крепкий духом человек», «Сильные духом люди». Но я этот термин использовать не буду, уж слишком он религиозен.
Я называю эту систему ЯДРО ЧЕЛОВЕКА. Дальше просто ЯДРО.
Ядро – это самоидентификатор человека, который является его камертоном во всех вопросах. Именно по нему Я (терпение, расшифрую дальше), т.е. Человек, всецело осознает, кто он. Желания и стремления исходят именно из Ядра. Если бы не Ядро, ребёнок, увидев собачку, с этого мгновения мог бы выбрать такой сценарий жизни, и начал бы лаять, облизывать пол и ползать на 4 ногах, а через пару дней, увидев птицу, решил бы полететь, как она, с 4 этажа. И именно самоидентификатор создаёт мотивы (читайте дальше).
Кстати, вспоминая Аксиому №3, скажу, что на основании Ядра и степени мощности всех механизмов Алгоритма (об этом чуть позже) Вы в процессе познания окружающей действительности, легко решите, куда применить себя – это и будет Вашим «Зачем я здесь?».
Второй важной функцией сигналов Ядра есть позыв к познанию и обучению. Ведь на Земле миллионы занятий, пробовать всё было бы утопией. Вот почему, один ребёнок носится с горки на горку, а другой тихо сидит и разбирает картинки. Потому что каждый из них идентифицирует себя по Ядру и позволяет Алгоритму работать на него. Моя дочь, когда решила начать учиться стоять, повелась на сигнал Ядра. Заметьте, она не начала учиться строить гнездо, вить паутину или кокон, искать воду, как черепашка, или сворачиваться в клубок, как ёжик. Она человек, значит сидеть, потом стоять, потом ползать, а потом дальше по списку преобразовываться в СЕБЯ.
Ядро, как маяк, манит человека БЫТЬ, но он ничего этого не умеет – а значит вперёд учиться. Но как?
4. Административный Центр головы
Например, Ядро «зовёт на подвиги» ребёнка, предлагая перевернуться, но не тут-то было. Если Вы были когда-нибудь под действием местного наркоза, поймёте меня отлично. Хочешь встать и пойти, а ноги не слушаются. Ты им передаёшь большой привет, типа: «Эй! Встаём!», а в ответ тишина. Вы поняли, да – желание есть, а сделать не можете. Вот это наш ребёнок, который ещё никогда не переворачивался. Только он в лучшем положении – всё слушается, только он ещё не знает, как переворачиваться, а соответственно с этим нужные мышцы и не тренировались для этого марш-броска.
В этот самый момент дело переходит в руки Административного центра, которому предстоит написать всю программу – навык. А навык – это цепочка соединённых в одну программу рефлексов. И вот тут Административный центр прибегнет к помощи Алгоритма, потому что ему нужны механизмы всех 5 этапов:
1. Цитадель – понятно. Решительность есть, отважность есть, вдохновлённость на высоте.
2. Промысел – нужны данные, много данных. Какие суставы, какие мышцы, центр тяжести, равновесие, втянуть живот, поворот спины, давление, пульс, энергия, а также изучение среды внутри которой он находится (поверхность, преграды и т.д.). Собирание данных в группы и отправление в память.
3. Анализ – количество усилий на суставы, на мышцы, на скелет, что происходит с равновесием и т.д.
4. Мастерская – понимание последовательности, формирование плана, что за чем «включать».
5. Реализация – Пробуем. Погнали!
Кстати, Административный центр не зря так называется. В его составе Аналитический отдел (Работа с информацией. Я упоминал его в примере про яблоко), Архивный отдел (Память) и Программный отдел (написание рефлексом и навыков).
А теперь пример изготовления своего продукта (пошив рубашки):
1. Цитадель – решительность, внимательность, отважность, вдохновлённость.
2. Промысел – данные о ткани, нитях, швах, швейной машинке, игле и т.д. Если данных будет не хватать – подключаться навыки общения с людьми, нахождения информации, договоров, поиска информации и т.д.
3. Анализ – как шить, в какой последовательности, может не все узлы сам, а значит снова к Промыслу и т.д.
4. Мастерская – качество создания элементов и всего изделия, понимание запросов потенциальных клиентов, и здесь снова к Промыслу, тренировка опыта создания.
5. Реализация – продвижение, пиар, продажа или договорённость с теми, кто будет этим заниматься.
Сочетание многих навыков после многих повторений может создать целую серию программ: мастер портной, мастер продавец, мастер логист, мастер закупщик и т.д. Но в реальности желание направлен в своём векторе. И он пригласит партнёров, каждому из которых нравится свой участок. О разных людях поговорим дальше обязательно.
Ребёнком, подростком или взрослым человеком движет желание, и в процессе попыток Аналитический отдел собирает данные. Без его попыток и накопления знаний и опыта, получаемого в процессе этой, на первый взгляд, монотонной работы, программу написать просто невозможно. Повторюсь – невозможно!!! Получил данные – написал программу – пробуем. Не перевернулся – значит вновь переходим к Промыслу для получения новых данных, чтобы пойти по новому кругу… И так попытка за попыткой, где каждая следующая позволяет подкорректировать программу и понять, насколько близки к реализации задуманного. Вы представляете себе объем работ, который совершит ребёнок, прежде чем Попытка №19, а скорее всего №127 приведёт к желанному результату.
И тут мы сталкиваемся с один из нерушимых законов Человека:
Программа (навык) может написаться только при одном условии – предрасположенность человека к этому виду деятельности. Простыми словами: Есть желание – будет результат. А операционно это работает так:
1. Ядро продуцирует желание.
2. Я откликается и одобряет желание.
3. Программный центр получает запрос на программу и привлекает Алгоритм.
4. Во время каждого этапа Алгоритм использует нужные элементы. Вы слышите, не человек волевым усилием, а Алгоритм.
5. Человек, участвуя, ощущает удовольствие (дальше расшифрую) в моменте Сейчас (Аксиома №7).
Полная гармония! Класс!
Как только Административный центр закончил свою работу, и программа написана, необходимость в помощи механизмов Алгоритма заканчивается, и он больше с этим рефлексом или навыком не взаимодействует. Действительно, зачем отважность во время ходьбы, или Креативность во время вождения.
Но Аналитический отдел всегда на страже – стоит только появится новой информации для любой из существующих программ или для новой, как тут же Центр подключится для работы над программой навыка, и Алгоритм будет снова задействован.
По причине того, что Вы функционируете ровно так, как написаны программы, Вы не можете сделать что-то, чего нет ещё в арсенале Административного центра. Сыграть на рояле Вы можете ровно настолько, насколько имеете знания и опыт, переведённые в навык. Но если Вы будете это делать постоянно, программа будет наращиваться новыми строками, и игра будет с каждым разом всё сложнее.
А теперь ещё один важный момент – в конечном итоге все программы Человека пишутся для удовлетворения двух задач: УДОВОЛЬСТВИЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ.
Это крайне важное понимание, которое говорит о том, что человек не может научиться ничему без желания. НИЧЕМУ!!! Он может это запомнить и даже как-то повторить, но навык никогда не сформируется насильно.
Все рассказы о выходе из зоны комфорта ради обучения – оказываются чистой воды бред, не соответствующий реальной конструкции человека.
«Жизнь – это труд (боль, выживание, непростая штука)» только у тех, которые либо идут против Ядра, либо неумело использует существующие у него механизмы. И в таком случае Программный отдел напишет программу, идущую фактически против Ядра. (Третий блок книги будет полностью об этом).
5. Смысл жизни человека
Как-то читал пример разницы между завтра и сегодня.
В одном заведении при входе написали: «Сегодня меню по $15, а завтра бесплатно. Довольные такой новостью люди сегодня сильно не раскошеливались, готовясь к завтрашнему пиршеству. И вот наступило «Завтра». Пришли все и друзей привели, покушали, попили и уходить. А официант приносит счёт. Какой счёт? Ведь было написано об акции. Тогда их попросили выйти и прочитать надпись: «СЕГОДНЯ меню по $15, а ЗАВТРА бесплатно». Реальность всегда Сегодня, а точнее – всегда Сейчас.
В фильме «Пока не сыграл в ящик» в одном из диалогов герой задаёт 2 вопроса: «Нашёл ли ты радость в жизни? и принесла ли твоя жизнь радость другому?».
Из 5 самых частых сожалений умирающих людей первое – «Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие».
Например, Ваша мама хотела, чтобы Вы стали врачом, а Вы мечтали быть художником. Пойдя путём, выбранным мамой, нашли ли Вы радость в жизни, и в какой степени теперь это Ваша жизнь? И приносит ли это радость другим? И это ещё цветочки – ведь в какой-то момент можно поменять маршрут, хоть порой это уже непросто.
Самый распространённый пример «несвоей» жизни – это шаги, совершенные из-за зависти. Покупки, Достижения, Дружба, Хобби, Партнёр, Дети и т.д. Мы носки покупаем, потому что такие появились у знакомого, как же у меня таких нет.
И все эти примеры РЕЗУЛЬТАТОВ преподносятся, как благо, как настоящая жизнь, как кусочки счастья. А путь к ним какой? Какой, я спрашиваю, путь??? Почему практически нигде не говорят о пути – все лозунги о конечных пунктах? Ок. Тогда давайте на примере.