18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Сергей Новиков – ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации (страница 7)

18

абсурдны по своему содержанию, потому что элементы Алгоритма появляются с человеком на ряду с врождёнными рефлексами. Иначе нам пришлось бы предположить, что есть бракованные люди – рождённые, например, без Выносливости или без Наблюдательности. А ещё хуже – если качества могут сформироваться, то они также точно могут расформироваться. Представьте, Вы просыпаетесь, а Бдительности у Вас больше нет. Ну, мы же так говорим: «У него такое качество ещё не сформировалось».

Я понимаю, такие рассуждения имели место быть, потому что не было знаний об устройстве человека. Теперь Вы знаете – м рождаемся с Алгоритмом. Другое дело, что мощности элементов у каждого разные – это да.

2. Некорректно говорить: «Отважный человек, ответственный человек или креативный человек». Потому что все механизмы запускаются в контексте реализуемого желания.

Поэтому грамотно звучит это так: «Ответственный в вопросе покраски забора человек» или «Решительный в вопросах ремонта автомобиля». В другой же ситуации этот же человек может оказаться совсем НЕРЕШИТЕЛЬНЫМ, и естественное к нему возникает вопрос: «Где же твоя решительность?».

Человек – это машина, все механизмы которой созданы для служения главной задаче – реализации его желаний. Как самосвал, у которого не зря поднимается кузов – чтобы перевозить и сбрасывать сыпучие материалы. Экскаватор же захватывает грунт и высыпает его в самосвал. Первый не копает, а второй не перевозит.

В основе своей человек не в достижениях, не в победах, не в воспитании детей, не в увековечивании себя в истории, не в доказывании другим своей важности и компетентности. Его основная функция – это реализация своих желаний. Есть желание, например, воспитать ребёнка – делает, нет желания – он не будет делать, потому то так якобы принято. Нет никакого родительского (материнского или отцовского) инстинкта, это средневековые выдумки, созданные теми, кому нужно было много земледельцев, ремесленников и воинов.

Теперь всё сходится.

Физическое Тело работает чётко на службе у Алгоритма человека. Чтобы пилот (Человек) летел и наслаждался видами, а самолёт (физическое тело и Алгоритм) работал, как часы, включая и выключая нужное в каждой ситуации. Прелесть!!!

«Ты должен» – установка, получаемая с рождения: должен достичь, догнать, смочь, получить, заработать и т.д. При этом сколько заработать и кого именно «догнать» система начинает навязывать с первых дней жизни через уже «обученных» родителей. Заработал миллион – ты крутой, $10 – лузер, дедовы Жигули – плохо, Porsche Cayenne – отлично. Любой ценой не остаться в категории лузеров.

Бежать, нестись, лететь вперёд. Не хочется? Соберись, тряпка. Устал? Ничего, ещё лет 10-15 и на «всё» заработаешь, а уж потом… При этом где-то внутри себя каждый из нас ощущает бессмысленность данной гонки. Это ломает, заставляет страдать, загоняет в депрессию, организм всеми силами кричит: «Стоп!». Но мы разучились слышать себя, из нас поколениями выбивали собственное Я и понимание того, что завтра не наступает никогда. Нас делали удобными и послушными винтиками достижения чужих, но таких управляемых целей.

Противоречия между «хочу» и «надо» съедали человека на протяжении веков: система твердила одно, а всё его естество – совершенно противоположное. Благодаря сегодняшнему неограниченному доступу к информации и возможности безграничного общения, человек вдруг понял, что данные вопросы терзают не его одного. Курсы «самопознаний», книги и семинары по самосовершенствованию плодятся как грибы. А почему? Потому что человек больше не хочет бежать проторённой дорожкой – родился, учился с 8 до 16, работал с 9 до 18, в перерывах создал семью, родил, купил и… умер. И это ещё весьма благополучный сценарий. Есть ещё вариант – бежал к цели, исчерпал все ресурсы, упал на больничную койку и оказался никому не нужным, потому что выжат как лимон. А загнанных коней в этом мире пристреливают.

Жить сейчас и в удовольствие. В удовольствие работать в той сфере, к которой тянет, а не которая престижна, в удовольствие общаться с кем хочется, а не с теми, кто нужен – вот к чему пришёл сегодняшний мир.

Но теперь следующий момент – как это сделать. Ведь стремление быть счастливым и улыбаться через силу – тоже напряжение – и опять не тот сценарий. Дальше я опишу полное устройство Алгоритма, что за чем запускается и при каких обстоятельствах. И дело пойдёт!

Я теперь точно знаю, что люди рождаются ради счастья, а не бешеного темпа с испытаниями и трудностями. Если бы меня спросили, готов ли я прийти в мир постоянных тяжестей, я бы отказался. Каждый из нас живёт в своём мире, и Счастье для каждого своё, но есть одно общее определение для всех – оно может быть только ВАШИМ, а не навязанным кем-то. Вот и весь секрет.

Я часто слышу от людей рассказ о том, что они не могут найти свой путь, и это звучит очень удручающе. Но дело-то совсем не в пути, который куда-то прячется, дело в том, как мы его ищем. А я Вам расскажу.

Представьте, что Вы хотите поехать на природу. Что Вы для этого делаете? Всё же просто. Вы определяете место, время, компанию и все необходимое для осуществления этого путешествия. Все Ваши мысли вращаются вокруг того, как это сделать, а не почему это не получится. Пункт за пунктом Вы приближаете момент осуществления. И что здесь сложного, когда Вам этого хочется. Да ничего.

А что мы делаем, когда ищем свой путь? Мы перебираем истории неудач на этом пути, мы вспоминаем миллион препятствий, которые мы точно не преодолеем (откуда мы это так точно знаем?), мы придумываем себе причины не начать. А ещё добавляется неправильно, некрасиво, некультурно, неэтично, немодно и т.д. И весь этот мусор не даёт услышать голос Души (дальше объясню значение этого термина), которая с первых дней точно знает, зачем здесь.

Слушайте себя, это Ваша жизнь, а советчики и разные умники пусть занимаются своими. Вы никому ничего не должны – Аксиома №1 (вспомнили?).

https://www.youtube.com/watch?v=KjpXve8uRms

3. Что движет человеком

Родители с первых дней моей жизни делали из меня хорошего человека, но часто, как и многие, перегибали палку. Чем сильнее меня направляли в русло «правильного», тем чаще и интенсивнее я бунтовал. Именно эта обострённая реакция на действительность побудила меня за всем наблюдать и делать выводы. Как сейчас помню утро, когда очередной раз я попал под раздачу от мамы. Она мне, как правильно, и что её мнение главное, а я в ответ: «Мы перед конституцией все одинаковые». Попало мне конечно тогда…

Я рано стал задумываться над тем, как фальшиво всё устроено. Детям: «пить – вредно», а сами пьют; «курить опасно для жизни», а сигареты в магазине продаются; «материться в автобусе стыдно», а среди «своих» – хоть одними матами говори. Двуличность и подмена понятий – явление, не вызывающее особого удивления. Мы так спокойно говорим фразу: «Внутри меня есть противоречия». Подождите, Вы там ещё с кем-то? Вас двое? Что за спор – между кем и кем? И так и есть – мы постоянно с кем-то внутри «соревнуемся» за первенство.

Значит резонно предположить, что человек рождается с ключевым набором предпочтений, желаний, интересов и стремлений, которые не поддаются уговорам, и стремление к которым невозможно остановить. Эта система является камертоном человека и «провокатором» для его жизни. Получается, именно она и спорит с Вами…

Приведу пример её работы.

Когда моя младшая дочь впервые поднялась в кроватке, не простояв и пары секунд, тут же упала. Вы представляете, как это происходит у младенцев, да? Тело не слушается, всё ещё слабое, программы «Держать тело в вертикальном положении» ещё не прописано. Наблюдаю, что она будет делать. Откажется, и с точки зрения логики, это будет объяснимо – трудности, боль – а может не стоит. А не тут-то было, она с ещё большим азартом, сильно «скрепя» непослушными мышцами, переворачивается и снова «в бой». Так было 5 раз где-то за 15 минут.

Вопрос… Что её ведёт? Стремление достичь? Чушь. Показать, какая она крутая? Бред. Понравиться, вырасти, преодолеть, приобрести новый навык, обучиться, совершенствоваться? Всё не то. Не знакомы ей ещё эти высокопарные формулировки. Что это? И здесь, по сути, «2 Что?»:

1. Откуда у неё желание стоять? 2. Откуда она вообще знает, что сможет стоять?

Исходя из этого и сотен таких же примеров, делаем вывод: Есть базовая система, наполненная нерушимыми фундаментальными желаниями, которые она хочет удовлетворить. Не Я хочет удовлетворить, а именно система, стоящая над Я. Одно из желаний – стоять. Потом будет ползать, ходить, бегать и т.д.

Это непривычная формулировка – «система, стоящая над Я», понимаю. Мы привыкли думать, что Я – это полностью всё, но… Будем разбираться.

В процессе удовлетворения желания вырабатывается энергия (об этом чуть позже), которая даёт кайф – не зря же она пробовала аж 5 раз – видели бы Вы её глаза. В конечном итоге человек, отлавливая желание, понимает, что процесс принесёт «конфетку» (энергию), поэтому, не обращая внимания ни на что, продолжает. А насытившись, переключается на реализацию следующего позыва системы.

И не пробуйте его в этот момент остановить. Крик, слезы, недовольство – система настаивает на своём. Если бы её не было, то более сильная атака взрослого вынудила бы ребёнка отказаться. А происходит наоборот – ребёнок, ведомый системой, может и взрослого снести с пути, если он мешает реализации желания. Кстати, родители этот эффект называют «капризы». Поняв принцип, Вы легко наладите общий язык с ребёнком в такие моменты – говорю из нашего личного опыта с дочерью.