Сергей Новиков – ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации (страница 9)
Представим, доход Миши – $500 в месяц. Он хочет купить машину, стоимостью $10 000. Из дохода $400 – ежемесячный расход. Остаётся $100, которые он откладывает на машину. Откладывать он будет 100 месяцев, это 12 лет и 4 месяца. И вот наконец его цель достигнута (с единственной поправкой – машину, которую он и изначально хотел, давно не производят, почти 11 лет прошло. И там много ещё чего, но опустим…). Ура!!! Результат, о котором кричат с разных трибун (от начальника, который хочет выжать из сотрудника максимум, до мега-тренера, который предлагает ещё «круче» – выложиться на 3 максимума, чтобы купить её через 2 года, нет – через 3 дня! ) достигнут. Браво, Миша! (бурные аплодисменты за кадром)
Только давайте теперь поднимем подводные камни. Радоваться он будет машине максимум 1 месяц – кто покупал новые вещи, понимает – потом привыкаешь. А на реализацию ушло 100 месяцев, во время которых редко какой «Миша» может похвастаться удовольствием в процессе. Об этом речь не шла – главное было достичь. Получается за 12 лет и 4 месяца купили 1 месяц. Не слишком ли дорогая сделка?
Ради интереса проведите эксперимент – определите стоимость вещей, ради которых Вы готовы выкладываться на 3 «максимума», в днях жизни. Для этого разделите месячный доход на 30 – получили стоимость Вашего дня. А теперь погнали…
Жуткая картина, если жить только ради результатов: тапочки – 9 часов; шторы в кухню – 12 дней; зеркало в ванную – 10 дней; телевизор – 1 месяц и 13 дней; пояс – 2 дня и 3 часа; жвачка 1.2 часа; а квартира – 134 года (если откладывать по $50 в месяц на квартиру за $80 000). Может у Вас будут другие числа, но они всё равно будут в кусочках жизни.
И мы слышим после этого, что главное достичь?
Многие из вещей, которые я понял, а потом описал, случились со мной благодаря моему главному учителю – доченьке Есении. Я наблюдал, как ЖИВЁТ её мозг, который ещё пока не засыпан мусором лозунгов и догм. Искренность и простота, с которой живёт ребёнок, во многих моментах нами утрачена. И часто настолько, что вместо них пришли настороженность, неуверенность и готовность к опасности. Что тут сказать? Мне думается, это «вирус».
Становясь старше, мы «заражаемся» вредоносной гадостью, порождённой ложью, которая так вероломно создаёт внутри нашей прекрасной машины противоречия, которые воруют у нас саму жизнь. Детей не привозят к нам с Марса. Каждый из нас – в прошлом ребёнок. Вы были такими:
1. РАДОСТЬ и НАСЛАЖДЕНИЕ
Они радуются всему. Погремушка, пёрышко, солнечный зайчик, совочек, ведёрко, листик, кусочек печенья. Они живут красками, существующими в каждом мгновении, в каждом моменте. Они живут, а не ждут достижения результата, чтобы расплыться в улыбке.
Хватит разделять события на плохие и хорошие – замените ложь фактами (читайте 7 Аксиом).
https://www.youtube.com/watch?v=84ox2Cc_UQE
2. НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ и ОТКРЫТОСТЬ
Они всегда готовы играть, общаться, танцевать, мгновенно находя возможности для реализации своих желаний. Они созидатели, в первую очередь своей радости и кайфа от момента. Они не видят смысла злиться, тем самым воруя у себя следующие мгновения, превращая их в скорбь, разочарования и напряжение. Есть у детей, конечно, недовольство, но это лишь яркие и короткие вспышки, которые они применяют, как шокирующий инструмент в сторону тех, кто притесняет их права.
Представьте, сколько моментов не принесли Вам радости и сил из-за мусора в голове.
3. ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ
Они на ходу придумывают сценки, миры, персонажи, друзей из игрушек, самолёт из палочки и варят суп из песка. Взрослея же, мы «возвращаемся» на Землю, теряя наши фантазии. Леонардо да Винчи нарисовал вертолёт и водолазный костюм за 400 лет до их воплощения в реальность. «Авторитетные» товарищи того времени решили, что он варит суп из песка. Я уверен, что в Вашей голове есть такие же «сумасшедшие» фантазии.
Так может хватит быть «взрослыми» и начать воплощать, наслаждаясь.
4. ЖИЗНЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
Ребёнок горько плачет, а через мгновение, заливаясь смехом, играет и радуется. Взрослому, видите ли, нужно ещё время, чтобы «прийти в себя». В какого себя, да мы всегда в себе.
Поводов для грусти в разы меньше – нас нагло обманули.
5. ДЕТИ ПОСТОЯННО УЧАТСЯ
Буквально месяц назад буквы плясали по строчке и больше напоминали морские волны, и вдруг открываешь его записки, а там уже текст. Или каток, вчера только ноги подкашивались и расползались, а сегодня уже летает и носится, как самолёт. А как они ходят вначале – уточки, падающие через каждый два шага. Но продолжают, улыбаясь.
Важная часть обучаемости – открытость к новому. Это не то, это не нужно, это плохо, я уже всё знаю, чему мне учиться – лозунги «взрослых».
А может хватит бояться «упасть в грязь лицом». Перед кем? У каждого своя жизнь.
Вот мы и пришли к неприятному для создателей повсеместной гонки выводу:
«Смысл жизни человека – получение удовольствия во процессе реализации своих желаний.
Именно в процессе, исключительно в СЕЙЧАС».
6. Получение удовольствия в процессе
Если посадить крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и постоянно класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Захотела есть – в четвёртый тоннель, снова голод постучался – туда же.
Но вдруг Вы решите поменять место и положите сыр в третий. Крыса шмыг в четвёртый тоннель – сыра нет. Выбегает, снова туда же – сыра нет. Выбегает… Через некоторое время она перестаёт бегать в четвёртый тоннель и начинает искать где-нибудь ещё.
Разница между крысой и целым рядом поколений людей ужасна – человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно, потому что поверил в четвёртый тоннель, потому что так правильно, потому что так делают «все». Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Большинство людей так теперь обучены жить – лучше быть правым, чем сытым и счастливым…
Мы паримся, потому что сверяем ситуацию с собственными ожиданиями, и, если этого не происходит, мы злимся на не случившееся, как на что-то обязательное. Солнце спряталось во время прогулки – и мы выказываем недовольство, потому что так неправильно. Человек не выполнил обещание – и мы сетуем, потому что это беспринципно. Женщине не уступили место в маршрутке – и она негодует, потому что это некультурно.
Люди не ищут сыр, они ищут способ доказать свою правоту, волнуясь, боясь и переживая. Почему так происходит? Как только Вы согласились с каким-то правилом, оно стало частью Вас, теперь это Вы и есть. И Вам по каким-то причинам кажется, что так думают все, и должен соблюдать каждый.
И Вы никогда не пойдёте против себя. «Так неправильно», – говорите Вы и не делаете, хотя иногда ой как хочется. Этот парадокс встречается на каждом шагу – Ядро хочет, а догмы запрещают. И мы ничего с этим не можем поделать, потому что не можем разорваться на две части. Кстати, если говорить о шизофрении (от греческого schizo – разделяю, расщепляю и phren – ум, мысль), то в таких ситуациях человек находится на пороге у этой опасности.
Откуда же у нас все эти правила??? В этом мире много тысячелетий работала схема: Человек приходит – ему говорят, что делать – и он, влившись, начинает. Системе люди не нужны. Нужны специалисты, рабочие муравьи, которые перенесут груз из пункта А в пункт Б.
С первых дней система обучала нас «правильно» рожать, расти, учиться, работать, проводить старость и умирать с помощью целой сети моральных принципов, идеалов и целей, которые мы во что бы то ни стало обязаны выполнить, достичь и реализовать. Не Ваших, а чужих!
Согласно опросам, всего 3% живущих посвятили свою жизнь любимому делу. Вы вдумайтесь…
Сейчас в связи с появлением интернета, Вам открылся доступ к информации, и глазки постепенно начали открываться: «Подождите… А правда ли так всё устроено? Откуда правила? Почему это плохо? Кто сказал, что это некрасиво? Почему у меня обязательно должен быть ребёнок? Почему в школах так мало полезного? Кто собственно отдал право вершить мою судьбу верхушке?»
Теперь люди с каждым днём всё больше и больше будет просыпаться, понимая, что счастливыми они хотят быть СЕЙЧАС, а не в недосягаемом ЗАВТРА. И они будут очень активно искать инструменты, людей и общества, где это возможно.
Морган Фриман стал узнаваем лишь в 50, до этого занимаясь всем подряд и находясь в поисках себя. И стоило ему откликнуться на зов Ядра, как всё изменилось.
А для этого просто посмотрите значение слов: ДОЛГ, ДОЛЖЕН, ОДОЛЖИТЬ, ДОЛЖНИК, и Вам откроется один важный секрет – во многих ситуациях Вы ведёте себя, потому что так надо (потому что Вы должны). А Вы на самом деле-то НЕ ОДАЛЖИВАЛИ! Класс?
Задавать себе вопрос на каждое волнение и находить ответ. Ложь растворится, а волнение выключится (дальше объясню природу этой штуки). Не теряйте время, прислушайтесь – куда Вас зовёт Ядро, чем просит заняться, где Ваше Хорошо, чтобы не пришлось в конце пути произносить фразу сотен миллионов обманутых: «Я прожил не свою жизнь, да и жизнь ли это была».
Чувство вины – одна из самых тягостных эмоций, порождаемых в человеке другими людьми. Не обстоятельствами, слышите, а людьми. Зачем? Чтобы управлять Вами. Человек, который чувствует себя виноватым, и часто совсем таковым не являясь, добровольно становится чьим-то рабом.