Сергей Новиков – ЧЕЛОВЕК: руководство по эксплуатации (страница 10)
Вы хотите поступить как-то иначе, но ЭТО згрызающее изнутри буквально сковывает Вас, заставляя поступить против самого себя. Вам говорят, что сегодня нужно поехать на дачу, но Вам не хочется. И остаётся просто сказать, что Вы не хотите. Но не тут-то было. Вы знаете, что тот человек обидится и будет считать Вас виноватым. И чтобы не было конфликта, Вы вынуждены провести целый день с тяпкой, стоя в форме вопросительного знака.
Вам говорят, что так надо. Кому? Вам? Нет этому человеку. Вам это нужно? Нет. Почему Вы соглашаетесь? Потому, что Вы знаете, что человек вступит с Вами в конфронтацию. Скажите, его интересует Ваше мнение? Нет. А что его интересует? Ваши силы и время.
Почему Ваш собеседник так себя ведёт. Потому что он хочет решить свой вопрос меньшими усилиями. Как это? В свободных отношениях для того, чтобы Вы на что-то согласились, ему нужно Вас заинтересовать, простимулировать, поощрить в конце концов. Но зачем, если Вас можно просто запугать.
Значит получается, что человек, не желая удовлетворить Ваши интересы, решает свои вопросы Вашими руками. Вам не кажется это, по меньшей мере, странным?
Главный вывод:
Фокус нашего внимания настолько искусно увели с себя на внешнее (людей, обстоятельства, обязательства, ответственность, выполнение традиций и правил), что мы докатились до уровня, когда любить себя, т.е. жить, как хочется человеку, оказывается эгоизм. Ну и чушь. Когда отказать как-то неудобно, а быть собой – это проявить своенравие. Вы слышите этот бред…
Павлов писал: «условный рефлекс – это временная нервная связь раздражителей окружающей среды с определённой деятельностью организма человека». Читайте 7 аксиом и разбирайте с помощью них важные для себя вопросы. Пусть мозг вычищает ложь – он уловит новые ассоциации, расформирует старые рефлексы и на их месте создаст новые. Работает это так…
Представьте, что Вы только что отведали несколько прекрасных блюд в ресторане и попросили официанта передать повару, что базилик шикарно украсил гамму вкусов. Выходит, повар и говорит: «В блюдах не было базилика, а в плове был шафран». На что Вы слегка возмущённо возражаете: «Как!.. Я на прошлой неделе ел такой же плов и мне сказали, что в него был добавлен базилик».
Повар, проявив к Вам невероятную обходительность, выносит Вам базилик и шафран, справочники и обстоятельно объясняет разницу между ними. Вы на мгновение замираете, осознав, что обладали ложной информацией. И прямо в это время в ячейках памяти, в которых на местах шафрана «лежал» базилик происходит чудо – мозг переписывает данные, чтобы впредь не опираться на ложь.
Чем сложнее рефлекс, тем больше времени понадобится на замену, но процесс останется тем же:
1. Получение данных. 2. Определение их истинности 3. Удавление из головы ложных 4. Переписание всего, что было с этим связано. 5. Синхронизация нового со всем остальным.
Свобода, мой дорогой, – это неотъемлемая составляющая Человека. А теперь мысль на подумать: «Как так получилось, что достаточное количество программ, живущих в Вашей голове, запрещают её Вам?» Базилик???
7. Желание быть
Давайте опять вернёмся к наблюдению за детьми. Они не знакомы с «правилами жизни», им не знакомы традиции и нормы, они не знают, что «нужно» стремиться к победе или наслаждаться бытием, медитируя и никуда не торопясь. Доктрины религий и кодексы экономик им, как ветер в поле. Но они шевелятся, и каждый – по-своему. Один бегает, другой рассматривает жучка, а третий тихонько пересыпает песок из пасочки в пасочку.
Что-то движет ими? Это называется Желание быть.
Оно (чуть выше я в шутку назвал его «провокатором») запускает весь организм для работы – одна из функций Ядра. Фактически, мы существа, управляемые прописанным в нас ориентиром, передатчиком, маяком, с которым сверяется весь человек. Выключите эту штуковину, и смысл жить исчезнет. А потому что другого смысла просто нет. Дети, дом и дерево вместе с долларами не забрать. А жить ради следующего поколения, чтобы оно тоже жило ради следующего – такой себе смысл.
Я эту часть Ядра называю ИСКРА.
Смысл отдаться своей Искре и идти на её поводу, если хотите. А как, когда, куда, в какой последовательности и т.д. – уже право выбора человека, он же Администратор.
Да, право нашего выбора – плюнуть на зов Ядра и пойти любым другим путём, но выбор этот будет периодически претить нам. Вы знаете, о чём я – с точки зрения «ОБЩЕпринятых» ориентиров всё ок, а внутри пусто…
Верблюжонок разговаривает со своей мамой:
– Мама, а зачем нам эти горбы? У всех спинка ровная, а у нас эти горбы…
– Понимаешь сынок, мы живём в пустыне и долго можем жить без воды и пищи, а в горбах мы запасаем питательные вещества.
– Ааааа…. Понятно. А зачем нам такие большие губы? Они ещё и толстые…
– Ты понимаешь сынок, мы питаемся колючками, а чтоб не порезаться у нас толстые губы.
– Ааааа…. Понятно. Мама, а зачем нам такие большие копыта?
– Понимаешь сынок, мы караваны пустыни, можем её пересекать, а чтоб наши ноги не проваливались в песок нам и нужны большие копыта. Понятно сынок?
– Понятно мама, только ЗАЧЕМ нам весь этот тюнинг в зоопарке???.....
Черепашка, вылупляясь из яйца, будучи закопанной в песке, каким-то странным образом устремится к воде, не испытывая никаких переживаний или страхов. Это при том, что выживет всего лишь одна из 10. Вдумайтесь. С точки зрения рациональности «правильных стандартов» – это бред. Если бы обезьяна могла говорить, то пыталась бы убедить черепашку не отправляться в опасный путь, а нормально жить в джунглях. И останься черепашка там, то вроде было бы всё в порядке. Как Вы часто слышите: «Что тебе ещё нужно в жизни? Деньги есть, дом есть, жена и двое прекрасных детей. Чего ты грустный такой?». Именно Искра тянет человека в свою среду.
https://www.youtube.com/watch?v=WUfmpOx-1SI
Другой пример. Перелётные птицы. Какого переться за тысячи километров через опасный океан, да ещё и не понимая, куда точно лететь и сколько находится в пути. И кульминацией «парадокса» есть тот факт, что они же потом вернуться назад. Ими тоже руководит Искра, и они не спорят – а зачем?
«Сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит» – это поговорка почему-то приобрела отрицательный оттенок. А куда ему смотреть, в зоопарк, волк – умница, он знает, где его среда. Хотите, чтобы не смотрел в лес – кормите собачку. Источником для понимания и созидания жизни человека есть голос Ядра – его Искра. А удовлетворение его запросов, наслаждаясь при этом самим путём, – единственным Смыслом жизни.
СЧАСТЬЕ – это жизнь в мире со своим Ядром и реализация Смысла. И чем меньше помех во взаимодействии с ними, тем мощнее ощущение СЧАСТЬЯ.
Человечество веками привыкало жить ради того, чтобы понравиться. И эта традиция – соответствовать – настолько стала привычной, что большинство даже не задумывается о том, что может быть по-другому. Хотя, подождите… Ядру «заткнуть рот» невозможно – черепашку, живущую среди обезьян и пальм, до последнего СЕЙЧАС будет манить океан.
И вот мы имеем результаты нашей самодеятельности – депрессия и апатия самые быстро распространяющиеся недуги на Земле. Человека убедили, что жить на дереве престижно, а естество тянет в небо. Чем сильнее спор двух концепций в одной голове, тем жёстче состояние и дискомфортнее СЕЙЧАС. Наступает депрессия – это команда «Стоп! Сколько можно тратить силы просто так!» Мы говорим, что это работа подсознания, но в какой его части? Вопрос…
8. Единственный инстинкт человека
Машина снабжена врождёнными рефлексами. Например, кашель. Скольких из нас не стало бы на первых месяцах жизни. Но спасибо рефлексу, который вытолкнул лишнее из дыхательных путей. И снабжена способностью писать новые рефлексы – Административным центром. Это тоже не во власти человека.
И зачем ей, спросите Вы меня, этой машине, т.е. человеку беречь себя, постоянно обучаясь и адаптируясь под среду? Зачем все эти программы, рефлексы, знания, навыки, опыт – кто заставляет нас двигаться в этом направлении.
Страх? Один боится, а другой – нет. Проверено – не со всеми.
Порицание или похвала? Работает на коротких промежутках и опять не у каждого.
Цель и стимул? Такие же зыбкие вещи.
Совесть? Да ладно… Это выдуманное явление – «испаряется», как только исчезает контроль.
Желание жить? Не подходит. Если Вы знаете, то раз в 42 секунды на Земле происходит самоубийство. И это 1 из 6 попыток, в 5 остальных откачивают. Тоже не то.
Голос Ядра, зовущего реализовывать свои желания? Сильная штука! Согласен. Но сколько людей живут, не слушая его.
Тогда что? И я несколько лет искал ответ. А он оказался совсем в другой стороне.
Вы в курсе, что себя человек задушить без подручных средств не может – сколько ни сжимай горло, сознание он потеряет раньше, чем кислород закончится в мозге. Из этого вытекает одна интересная вещь. Ваш организм снабжён защитной системой, которая бережёт себя же от себя. Как Вам такая тавтология. Идём дальше.
Страхи – та же история. Не Вы решаете научить себя бояться. Защитная система решает, что аргументов для создания реакции на опасность достаточно, и пишется рефлекс.
Иммунная система – опять об этом же. Только здесь пишется программа для защиты от физического взаимодействия, с бактерией, например.