Рина Фиори – Доктор, мое сердце в твоих руках! (страница 6)
– Вы расскажете мне всю правду, – выпаливает, не отводя взгляда. – Всю правду о том, что здесь происходит. И зачем я вам понадобилась.
Ух ты. Не ожидал такого поворота. Я-то думал, она попросит забронировать столик в «Праге» или, на худой конец, пообещать прибавку к зарплате. А тут – правду подавай. Ну что ж, Савочкина, ты меня заинтриговала еще больше.
– Правду, значит? – тяну, делая вид, что задумался. На самом деле, прикидываю варианты. С одной стороны, откровенность – лучший способ расположить к себе человека. С другой – я не люблю раскрывать все карты сразу. Особенно в таких щекотливых ситуациях. – Хорошо, – киваю, – я согласен.
Ну же, улыбнись, крошка!
Но в ответ Лоя только хмурится.
Эта девушка – как загадка, которую хочется разгадывать бесконечно.
А я люблю загадки.
– Тогда поехали? – говорю, направляясь к выходу. – Ужин все еще в силе. Иначе, где же я тебе буду всю правду рассказывать? В операционной, что ли?
Лоя идет за мной, как привязанная. Садимся в машину, и я выруливаю на набережную. Решил, что лучше всего поговорить в спокойной обстановке, подальше от больничных стен.
Занимаем столик в небольшом ресторанчике с видом на реку.
– Ну что, – говорю, когда нам приносят меню, – с чего начнем? С того, как ты попала ко мне на работу? Или сразу к сути?
Лоя молчит, глядя на меня изучающе.
– Начните с Насти, – наконец произносит она. – Кто она такая? И почему она утверждает, что является вашей личной медсестрой?
Выдыхаю. Ну, начинается.
Теперь понятно, почему настроение Савочкиной сделало такой кульбит. Настя постаралась.
– Настя… – тяну, делая глоток воды из стакана. – Настя – давняя сотрудница нашей клиники. Работает здесь уже несколько лет. И да, раньше она выполняла функции моей… ассистентки. Но я принял решение поспособствовать ее переводу в другое отделение. Правда, пока с этим не очень…
– Но она сказала, что именно она является вашей личной медсестрой, – возражает Лоя.
– Она много чего говорит, – отмахиваюсь. – У Насти сложный характер. Она привыкла считать себя незаменимой. И, возможно, немного переоценивает свою роль в моей жизни.
– Немного? – усмехается Лоя.
– Ладно, много, – признаю я. – Но, поверь мне, между нами ничего нет. Ну, кроме рабочих отношений, разумеется.
– Ваши отношения вне работы меня не волнуют, – Лоя вскидывает брови. – Меня волнует исключительно моя должность, – смущается.
Забавная.
– И все-таки, почему вы вообще взяли меня на работу, если у вас уже есть Настя? – никак не угомонится.
Вот это уже сложнее. Придется придумывать на ходу.
Потому что жаловаться на харассмент со стороны медсестры как-то не по-мужски.
Особенно в свете того, что с бывшей я расстался больше года назад, и постоянных отношений у меня сейчас нет.
– Видишь ли, – начинаю, глядя Лое в глаза, – я давно хотел найти себе не просто ассистентку, а настоящего помощника. Человека, который мог бы взять на себя часть моей работы, освободить меня от рутины. Настя, к сожалению, не обладает нужными качествами. Она хорошая медсестра, но… немного… прямолинейная. Не хватает ей гибкости. А ты… ты произвела на меня впечатление умной, сообразительной и… безумно привлекательной девушки. Прости за откровенность.
Лоя краснеет.
– А еще… мы могли бы хорошо проводить время вместе. Если ты, конечно, не против, – все-таки не выдерживаю и раскрываю карты раньше времени.
Да, девчонка мне понравилась, а что?
Я свободен, имею право!
К тому же, Лоя – не просто одноразовая девка. Она особенная, у меня интуиция на людей хорошо работает.
– В смысле, хорошо проводить время вместе? – Лоя смотрит на меня, как на идиота.
Вижу в ее глазах сомнение, любопытство и… что-то еще. Что-то, что заставляет мое сердце биться быстрее.
Кажется, я перегнул палку. Девочка не готова вот так сразу в омут с головой.
Зато я в очередной раз убеждаюсь: я в ней не ошибся.
Не зря устроил весь этот спектакль с ЭКГ, когда она пришла устраиваться на работу.
Понимаю, что со стороны выглядел, как неадекват полный, но уж очень мне хотелось Лою вывести из равновесия и посмотреть, как девушка поведет себя в нестандартной ситуации.
– Ничего дурного я не имел в виду, – хмурюсь, понимая, что найти благовидное оправдание моему предложению нелегко. – Просто ты мне показалась талантливой девушкой, я мог бы поделиться с тобой опытом. Как врач разумеется. Ты не отвечай сразу, подумай.
– Я подумаю, – говорит настороженно.
Позже, когда отвожу Лою домой, она прощается со мной у подъезда.
– Спасибо за ужин, – шепчет смущенно. – И за правду.
– Всегда пожалуйста, – отвечаю с улыбкой.
Наклоняюсь, безумно хочу поцеловать ее, хотя бы в щеку, но вовремя себя одергиваю. Не время еще.
– До завтра, – шепчу.
Лоя вздрагивает, но не отстраняется.
– До завтра.
Я уезжаю, чувствуя себя довольным, как кот.
Приезжаю домой. В голове – мысли о Лое.
Засыпаю с улыбкой на лице. Завтра будет интересный день. Я чувствую это.
Утром просыпаюсь в отличном настроении. Делаю зарядку, принимаю душ и надеваю свой любимый костюм.
Приезжаю в клинику и направляюсь в свой кабинет. Лоя уже на месте. Сидит за своим столом и что-то печатает на компьютере.
– Доброе утро, – говорю, входя в кабинет.
– Доброе утро, – отвечает, даже не поднимая на меня взгляд.
– Ну что, – спрашиваю я, – как настроение?
– Глеб Владиславович, – отвечает отстраненно. – Я пришла сюда для того, чтобы работать. Работать, – подчеркивает стальным тоном.
Хотя, где Лоя и где сталь? Она же как фея.
– На этом все, – отводит взгляд.
Что-то не так. Нутром чую.
Обычно интуиция – это по женской части, но в силу специфики профессии, у меня тоже неплохо развита данная способность.
И я чувствую, что что-то не так.
Неужели опять Настя постаралась?
Или есть что-то еще?
Глава 7
Дом встречает меня тишиной, но я знаю – это затишье перед бурей.