Рина Фиори – Доктор, мое сердце в твоих руках! (страница 5)
– Перепутать? – переспрашиваю. – Не знаю… Может быть… Я же сегодня столько бумаг перебрала.
– Посмотрите, – говорит, кивая на стопку бумаг. – Проверьте, все ли документы на месте.
Начинаю перебирать папки на своем столе. И действительно, в одной из них папок не хватает результатов ЭКГ. На папке – фамилия какого-то мужчины, пожилого.
– Вот! – восклицаю я. – Вот она! Чужая кардиограмма принадлежит, скорее всего, этому мужчине!
– Отлично, – говорит Глеб Владиславович. – Значит, все дело в этом, – он сверяет шифр на папке и на кардиограмме. Совпадает.
Ну конечно, моего дела нет среди остальных бумаг, я ж не пациентка клиники, вот Соколовский и решил, что лежащее на самом верху ЭКГ – мое.
А я просто лишние результаты тут оставила и даже не подумала, что может произойти такая путаница.
Босс забирает у меня кардиограмму и кладет ее в нужную папку.
– Больше так не делайте, Савочкина, – говорит, строго глядя на меня. – В следующий раз будьте внимательнее.
– Хорошо, – отвечаю, чувствуя, как щеки заливаются краской. – Я буду внимательнее.
Он снова отворачивается к своим бумагам. Я тоже пытаюсь сосредоточиться на работе, но мысли все равно возвращаются к произошедшему. Кажется, этот день полон сюрпризов. И далеко не все из них приятные.
Ближе к вечеру Глеб Владиславович уходит на очередную операцию. Я остаюсь одна в кабинете, разбирая остатки документов. В голове – тишина и спокойствие, нарушаемое лишь тихим тиканьем часов на стене.
Вдруг, в кабинет кто-то стучится.
– Войдите, – отвечаю.
На пороге появляется Настя, та самая медсестра, которая приносила Глебу Владиславовичу обед. Она смотрит на меня с каким-то странным выражением лица.
– Ты здесь работаешь? – спрашивает с ухмылкой на пухлых губах.
– Да, я личная медсестра Глеба Владиславовича, – отвечаю, стараясь держаться уверенно.
– Личная медсестра? – переспрашивает с усмешкой. – Интересно… Я думала, у него уже есть личная медсестра.
– В смысле? – не понимаю ничего.
– В прямом, – отвечает дерзко. – Я уже несколько лет работаю с Глебом, и всегда была его личной медсестрой.
Мое сердце снова начинает бешено колотиться. Неужели все, что происходит, – какая-то ошибка? Неужели я здесь случайно?
– Но… мне сказали, что Соколовский ищет медсестру на эту должность, – говорю я, чувствуя, как уверенность покидает меня.
– Тебе сказали? – повторяет она с иронией. – Кто тебе это сказал?
– Глеб Владиславович, – отвечаю я. – И в отделе кадров…
Настя смеется.
– Глеб? – говорит, постукивая пальцем по губам. – Что-то я не думаю, что Глеб стал бы так просто брать к себе новую медсестру, не посоветовавшись со мной.
В голове – полный хаос. Не понимаю, что происходит. Кто говорит правду? Кому верить?
– Я… я не знаю, что и думать, – говорю, чувствуя, как слезы подступают к глазам.
– Не переживай, – говорит Настя, смягчаясь. – Я разберусь. Поговорю с Глебом, и мы все выясним. Просто мы немного повздорили, ты же знаешь, как это бывает между… людьми, – соединяет между собой два указательным пальца и делает какое-то странное движение, напоминающее трение. – Близкими людьми.
Она выходит из кабинета, оставляя меня в полном замешательстве. Чувствую себя обманутой и униженной.
Не понимаю, зачем Глебу Владиславовичу было говорить мне, что я его личная медсестра, если это неправда. И кто я тогда здесь? Просто девочка на побегушках?
Смотрю на часы. Мой рабочий день закончился десять минут назад. Решаю, что пора идти домой. Не могу больше оставаться здесь, в этом кабинете, полном гнетущей недосказанности. Собираю свои вещи и выхожу в коридор.
На выходе из больницы сталкиваюсь с Глебом Владиславовичем. Он выглядит уставшим, но довольным.
– Савочкина, вы уже уходите? – спрашивает удивленно.
– Да, – отвечаю, стараясь не смотреть ему в глаза.
– Что-то случилось? – спрашивает, заметив мое состояние. – А как же ужин?
– Все в порядке, – немного лукавлю. – Просто устала.
– Понимаю, – говорит, качая головой. – Сегодня был тяжелый день. Но я надеюсь, что ужин в силе, ведь так? – пытливо заглядывает мне в глаза.
Хочу отказать, но понимаю, что не могу этого сделать под прицелом его острого, как лезвие, взгляда.
– В силе, – киваю, мысленно ругая себя всеми известными мне ругательствами за слабость. – Только у меня будет условие.
Глава 6
***
– Условие? – переспрашиваю, приподнимая бровь. Савочкина стоит передо мной, съежившись, словно провинившаяся школьница. Но в глазах – искры. Очень интересно. – И какое же?