Рина Фиори – Доктор, мое сердце в твоих руках! (страница 7)
Я разуваюсь, стараясь не хлопать дверью, и прокрадываюсь в свою комнату. Рюкзак шлепается на пол, и я облегченно выдыхаю. Кажется, пронесло.
Но не тут-то было.
– Лоя! – голос отчима гремит, словно гром среди ясного неба.
Вот же...
Выхожу в коридор, и вижу всю «радостную» семейку в сборе. Отчим, насупившись, восседает в кресле, как на троне. Мама, с виноватым видом, переминается с ноги на ногу. Ритка ухмыляется, потирая руки.
Кажется, сейчас будет показательная порка.
– Где ты была? – отчеканивает отчим, прожигая меня взглядом.
– На работе, – отвечаю, стараясь сохранять спокойствие. – Задержалась немного.
– Разве это работа? – ядовито вставляет Ритка. – Видела я, как ты работаешь!
Закатываю глаза.
– Рит, помолчи, пожалуйста, – прошу, но она только еще шире расплывается в улыбке.
– Не огрызайся, – рявкает отчим. – Ты хоть понимаешь, что ты делаешь? Работаешь на этого… развратника!
– Он не развратник, – огрызаюсь я. – Он врач. И мой начальник.
– Начальник, – передразнивает Ритка. – Ага, сейчас! И для чего же он взял тебя на работу, м? Не хочешь рассказать нам? Нет? Я могу..
– Рита, прекрати! – перебиваю сводную. – Не говори глупости.
– Глупости? – Ритка вскакивает с дивана. – Да ты полуголая сидела у него в кабинете! Я сама видела!
– Да что ты видела? – взрываюсь я. – Мне просто делали ЭКГ.
– А с каких это пор при приеме на работу делает ЭКГ лично сам босс?
– Он кардиолог, Рита, ты забыла?
– Хватит! – отчим поднимает руку, призывая к тишине. – Лоя, я сказал все, что думаю. Я не потерплю в своем доме девушку, которая ведет себя неподобающим образом.
– Это я-то?! – не выдерживаю.
Отчим немного сектант, ходит в какую-то странную общину из пяти человек. Это не церковь даже близко. Они одеваются во все темное, закрытое, собираются и чествуют своего учителя, а вместо Библии читают книги, которые этот их учитель и написал.
В целом, мне было бы плевать, если бы не одно «но». Отчим строго следит за нашим внешним видом, мама тоже одевается скромно, Ритка – дома выглядит, как хочет ее отец, а когда идет гулять со своими многочисленными парнями, переодевается у подружки из дома напротив.
И только я в глазах семейства – бунтарка. О, ужас! Смею вместо полудырявых платьев из прошлого века надевать просторные джинсы и футболки.
– Ты должна уволиться. Сейчас же, – грозный голос отчима выдергивает меня из мыслей.
– Что? – я ошарашено смотрю на него.
– Ты меня услышала, – отчим непреклонен. – Либо ты увольняешься, либо уходишь из этого дома. Выбирай.
В голове гудит. Уволиться? Уйти? Да как он смеет ставить мне такие условия?!
– Ты не имеешь права… – начинаю я, но отчим перебивает.
– Имею. Я хозяин этого дома. И я решаю, кто здесь будет жить, а кто – нет.
Смотрю на маму, ищу поддержки, но она лишь опускает глаза. Предательница. Я всегда знала, что отчим для нее важнее, чем я.
– Хорошо, – говорю, стараясь, чтобы голос не дрожал. – Я ухожу.
Отчим хмурится, видимо, не ожидал, что я так легко сдамся. Ритка, наоборот, торжествует.
– Отлично, – говорит отчим. – Собирай вещи и проваливай.
– Прямо сейчас? – спрашиваю, надеясь, что он передумает.
– Да, прямо сейчас. Я не хочу больше видеть тебя в своем доме.
– На улице ночь… – растерянно развожу руками.
– Ничего не знаю, – отчим непреклонен.
Разворачиваюсь и иду в свою комнату. Собираю вещи, руки дрожат от злости и обиды. Неужели все так закончится? Неужели я останусь на улице?
– Лоя, – слышу тихий голос мамы.
Она стоит в дверях, виновато опустив голову.
– Прости меня, – говорит она. – Я ничего не могу сделать. Ты же знаешь, какой твой отчим.
– Знаю, – отвечаю сухо. – Ты всегда его слушаешь.
– Я люблю тебя, – говорит мама.
– Любишь? – усмехаюсь я. – Если бы любила, то заступилась бы за меня.
Хватаю рюкзак и выхожу из комнаты. Не прощаюсь, не говорю ни слова. Просто ухожу, хлопнув дверью так, что в доме, кажется, звенят стекла.
Иду по улице, не зная, куда податься. Слезы душат, но я стараюсь не плакать. Не хочу, чтобы кто-либо видел меня слабой.
Звоню Вике, своей лучшей подруге.
– Вик, привет, – говорю, стараясь, чтобы голос звучал ровно. – У меня тут… небольшая проблема.
– Что случилось? – Вика встревожена.
– Меня выгнали из дома, – выпаливаю я. – Могу я пожить у тебя пару дней?
Пауза.
– Лоя… ты прости меня, но я же не хозяйка дома, сама понимаешь. А твой отчим уже позвонил моему отцу и наговорил гадостей про тебя…
– Все ясно, Вик, ничего, – стараясь не расплакаться, вешаю трубку.
И что мне теперь делать? Куда податься?
Глава 8
Утреннее солнце нахально лезет в глаза сквозь щели жалюзи в ординаторской.
После ночи на лавочке и диване в комнате отдыха для персонала, я чувствую себя выжатым лимоном. Или, скорее, помятой газетой, которую достали из мусорки.
Спасибо хоть доброй тете Клаве, санитарке, приютила, а то я так и куковала бы на лавочке.
Быстро умываюсь, переодеваюсь в форму и бегу за кофе.
Чуть позже, прислонившись к стойке медсестер, потягиваю обжигающий напиток из пластикового стаканчика.
Медсестры косятся на меня с любопытством, но вопросов не задают. Видимо, догадываются, что что-то случилось.
– Лоя, ты чего такая кислая? – спрашивает Света, одна довольно бойкая медсестра. Она полна энергии и оптимизма, прямо как рекламный ролик зубной пасты.
– Ночка выдалась… богатой на события, – уклончиво отвечаю.
– Богатой? В смысле, тебе повстречался принц на белом коне? – подмигивает Света.