18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рафаэль Боб-Ваксберг – Тот, кто полюбит все твои трещины (страница 22)

18

Однажды, намного позже, во время утреннего моциона, я изучаю существо – маленькое, как я, с белой шерстью; запах сильный, существо много где бывало – и я замечаю, что в этот раз ЧелоМонстр не тянет за ограничитель. Вместо этого ЧелоМонстр издает звуки с другим ЧелоМонстром, держащим ограничитель МалогоБелоШерстяногоСущества. Этот второй ЧелоМонстр высокий, худой и пахнет большим количеством телесного движения. Оба ЧелоМонстра смеются и издают много жизнерадостных звуков. Я смотрю на ЧелоМонстра, типа: окей, я закончил изучать существо и теперь готов изучать другие ситуации. Но ЧелоМонстр не обращает внимания. ЧелоМонстр смеется, издавая много восторженных звуков и шумов для ВысокоХудого.

Позже ВысокоХудой появляется в Доме. Это очень хорошо, потому что на ВысокоХудом запахи МалогоБелоШерстяногоСущества, что мне очень интересно. Я прыгаю на него и изучаю все запахи. ВысокоХудой издает звук, похожий на «О! Приветыщерас!», и ЧелоМонстр издает звук вроде «Руфус! Сдеть!» ЧелоМонстр и ВысокоХудой шумят друг на друга и покидают Дом через дверь. Я пытаюсь пойти рядом, но ЧелоМонстр закрывает дверь, когда я еще не успел выйти. ЧелоМонстр часто забывает, что я не умею открывать дверь, поэтому, если он закрывает дверь, когда я внутри, я остаюсь внутри. Я пытаюсь напомнить ЧелоМонстру, что я внутри, издавая много громких звуков, но ЧелоМонстр отвлечен на ВысокоХудого и не возвращается, чтобы выпустить меня через дверь.

В ту ночь ЧелоМонстр не возвращается в Дом допоздна. Это не плохо, что ЧелоМонстр возвращается в Дом так поздно. Просто наблюдение.

Дальше ВысокоХудой появляется в Доме много раз. Иногда ВысокоХудой появляется и оба ЧелоМонстра уходят. Иногда ВысокоХудой остается и оба ЧелоМонстра сидят на БольшеМягком, смотрят на Шумный плоскоЯщик и смеются. Если я что-то и узнал о ЧелоМонстрах, так это то, что ЧелоМонстры обожают смотреть на Шумный плоскоЯщик и смеяться.

Иногда ВысокоХудой приходит с МалымБелоШерстянымСуществом, и ЧелоМонстр издает звуки типа «Двайноэсвидане! Двайноэсвидане!». ЧелоМонстры смотрят на Шумный плоскоЯщик, пока мы с МалымБелоШерстянымСуществом бегаем из переднеКомнаты в ещеКомнату. Это очень предусмотрительно со стороны ЧелоМонстра – проводить время с ВысокоХудым, чтобы я мог бегать из комнаты в комнату с другим существом. Я думаю: как мило! ЧелоМонстр нашел Компаньона своему Компаньону! Я знаю, что ЧелоМонстру непросто, когда в Доме так много всех, потому что иногда ЧелоМонстр становится очень раздраженным на ВысокоХудого и возникает много криков. В иной раз они борются и покусывают друг друга, и я не могу распознать, играют они или дерутся.

В одну ночь, когда ЧелоМонстр и ВысокоХудой смотрят на Шумный плоскоЯщик, МалоеБелоШерстяноеСущество идет в ещеКомнату и прыгает на БольшеМягкое. Это очень невежливо. Я это знаю. Я шумлю на МалоеБелоШерстяноеСущество, чтобы подсказать: эй, может, тебе не стоит там быть? Может, ЧелоМонстрам не понравится? Я бегу в переднеКомнату, чтобы предупредить ЧелоМонстра о ситуации. Я издаю много звуков, чтобы объяснить: в ещеКомнате существо сидит на БольшеМягком! Я знаю, что существа не должны быть на ещеКомнатном БольшеМягком, только на переднеКомнатном БольшеМягком. Но ЧелоМонстр не обеспокоен. Он издает звуки типа: «Шшшш Руфус!» Я смотрю на ЧелоМонстра. Я смотрю на ВысокоХудого. Оба сидят на переднеКомнатном БольшеМягком и смотрят на Шумный плоскоЯщик.

Я возвращаюсь в ещеКомнату. МалоеБелоШерстяноеСущество зарывается в БольшеМягкое. Я думаю: может, ничего? Может, в этот раз существам можно на БольшеМягкое? Я прыгаю на БольшеМягкое. Хорошо. Мягко. Везде запахи ЧелоМонстра. Я лежу. Великолепное ощущение. Ощущение, как будто меня всегда окружает объятие ЧелоМонстра. Ощущение как Дом внутри Дома. Я много радуюсь и смотрю на МалоеБелоШерстяноеСущество и также на БольшеМягкое и вижу КАТАСТРОФУ. МалоеБелоШерстяноеСущество сделало отходы. На БольшеМягком. Я знаю, это плохие новости.

Сначала я не могу пошевелиться от страха. Что делать? Предупредить ЧелоМонстра или нет? Я – Компаньон ЧелоМонстра, и я знаю, что должен предупреждать обо всех ситуациях внутри Дома, но это новость, которая ЧелоМонстру очень не понравится. Это новость из разряда «Плахопес». Мне приходит в голову: может быть, если я не предупрежу, ЧелоМонстр найдет это позже, не будет знать, кто оставил отходы на БольшеМягком. Может, ЧелоМонстр подумает, что это он сам сделал отходы на БольшеМягком и забыл? Но минус в том, что, может, он подумает, что это я сделал отходы на БольшеМягком! Это худший возможный сценарий, очень не хочу себе представлять. Теперь я понимаю: я должен предупредить.

Я забегаю в переднеКомнату, издаю много громких звуков.

ЧелоМонстр издает звук: «Руфус! Нет!»

Я бегу назад в ещеКомнату, затем возвращаюсь в переднеКомнату, всю дорогу издавая звуки, словно говоря: иди! Посмотри в эту комнату!

ЧелоМонстр издает звук: «Руфус! Шшшш!»

ВысокоХудой издает звук: «Шшшш, Руфус!»

Из-за этого я еще больше расстраиваюсь, потому что теперь ВысокоХудой думает, что может говорить мне «Руфус»? Мы не Компаньоны. Я не знаю этого другого ЧелоМонстра.

Давайте повторим: ВысокоХудой приносит другое существо в мой Дом. Компаньон ВысокоХудого производит отходы на БольшеМягком моего ЧелоМонстра. Сейчас я пытаюсь предупредить ЧелоМонстра, потому что я сообразительный, и теперь за это я считаюсь надоедливым. Я считаюсь «Плахопес». Это меня очень расстраивает. Я очень встревожен, что так теперь будет всегда. Я продолжаю издавать звуки.

ЧелоМонстр встает с БольшеМягкого в переднеКомнате, чтобы я знал, что он серьезен. Он издает звук: «Руфууууус…»

Я убегаю в ещеКомнату, чтобы ЧелоМонстр шел за мной. Но вместо этого ЧелоМонстр закрывает дверь между комнатами. Это плохо. ЧелоМонстр знает, что я не умею открывать двери!

На данном этапе ситуации я очень вне себя из-за того, что ЧелоМонстр меня не понимает. Я очень стараюсь распознавать смысл звуков ЧелоМонстра, но ЧелоМонстр даже не пытается распознать смысл моих звуков! Почему должно быть так? Все было бы много проще, если бы я мог издать звук ЧелоМонстру, а ЧелоМонстр подумал бы: «О, я понял. Мой Компаньон хочет сказать мне, что другое существо сделало отходы на моем БольшеМягком. Как чудесно, что у меня есть Компаньон, который может мне рассказать о таком, и как чудесно, что я могу понять!» Вместо этого я издаю звуки, а ЧелоМонстр думает: «Я не понимаю. Я не люблю шум. Шум – плохо. Наверняка у Компаньона нет причин издавать шум. Наверняка он издает шум, потому что не знает, что мне не нравится. Я должен его наругать! Это лучшее решение!» Меня это выматывает.

Позже я думаю об этом и чувствую себя плохо. Не вина ЧелоМонстра, что он не понимает. ЧелоМонстр не может распознавать смыслы. Только я могу распознавать смыслы. Я сообразительный. ЧелоМонстр не такой сообразительный. Это не вина ЧелоМонстра.

Но теперь я заперт в ещеКомнате с отходами другого существа. Это ужасная ситуация. Я издаю много звуков. Я царапаю дверь. МалоеБелоШерстяноеСущество тоже издает звуки. Я много рад, что МалоеБелоШерстяноеСущество решило внести свой вклад, но я также знаю, что это изначально вина МалогоБелоШерстяногоСущества, так что МалоеБелоШерстяноеСущество все еще у меня на плохом счету.

ЧелоМонстр открывает дверь. ЧелоМонстр в ярости. Он хватает ограничитель и сильно тянет. Он издает звук вроде: «Руфус! Што!» Иногда, когда он издает звук «Руфус», я знаю, что это хорошо, но это не хороший «Руфус». Я очень боюсь того, что ЧелоМонстр может со мной сделать, когда такой злой. Но затем ЧелоМонстр нюхает, и я вижу, что он изучает. Он подходит к БольшеМягкому. Он видит отходы. Издает звук, похожий на: «Джоооооо!»

ВысокоХудой заходит, изучает отходы на БольшеМягком и издает звук вроде: «Оу! Ктоэтасделл?»

ЧелоМонстр издает звук вроде: «НеРуфус. ЯдумаюЛедибаг».

ВысокоХудой издает звук вроде: «Ледибаг? Тысделла? Айяй».

Теперь ЧелоМонстр очень огорчен: «Айяй? Айяй?!»

ВысокоХудой пожимает плечами: «Спакойсяанаслучайн. Четакова. Расслабся».

А ЧелоМонстр издает звуки вроде: «ЯнизлюснаЛедиба. Атебеможнабылабыиизвиница».

«Тсерьезна? Хочешштобыяубрал? Видешсякакрбенок».

«Яневидусякакрбенок кагдахчу штоптыубралзасваейжсбакой!»

ВысокоХудой делает очень серьезный вид. Он издает звук вроде: «Пчемуты нсамамделезлишся?»

После этого события ВысокоХудой ЧелоМонстр не так много заходит в Дом. МалоеБелоШерстяноеСущество не так много заходит в Дом.

В принципе, это не так плохо. Больше времени для меня и ЧелоМонстра. Больше времени для долгих моционов. Больше времени, чтобы ЧелоМонстр кидал мяч, а я приносил.

Но ЧелоМонстр не хочет ходить на долгие моционы. ЧелоМонстр не хочет бросать мяч, чтобы я его принес. Все, чего хочет ЧелоМонстр, – сидеть на БольшеМягком в переднеКомнате и смотреть на Шумный плоскоЯщик.

Раньше Шумный плоскоЯщик делал ЧелоМонстра много жизнерадостным, но теперь ЧелоМонстр очень погрустнел. Я думаю, ЧелоМонстр все еще расстроен из-за того, что существо сделало отходы на БольшеМягком в ещеКомнате, но при более продолжительном изучении это не соответствует действительности. Отходы были убраны с БольшеМягкого в ещеКомнате уже очень давно, и ЧелоМонстр все еще спит на БольшеМягком в ещеКомнате, поэтому это не может быть причиной беспокойства. Иногда ЧелоМонстр даже позволяет мне спать на БольшеМягком в ещеКомнате, что раньше всегда было нельзя. Очень явно, что ЧелоМонстр больше не расстроен из-за испорченного БольшеМягкого. Так в чем причина такой долгой грусти ЧелоМонстра? Тайна.