Рафаэль Боб-Ваксберг – Тот, кто полюбит все твои трещины (страница 21)
Ужин-как-в-старые-добрые-времена
Если вы встречаетесь рядом с квартирой одного из вас, ужин может быть прелюдией к еще одному перепихону. Знаете, как в старые-добрые. Ну, в память о былых временах. Ради тех старых времен, которые будут очень разочарованы, если вы снова не покувыркаетесь, ведь вы у них в долгу.
У тех времен.
Старых.
Это не примирение, и не дурачьте себя мыслью, что это расставит все точки над i. Это что-то между. Является ли это вообще чем-то? Возможно, только в самом общем значении слова «что-то». Это не совсем что-то, но все-таки чуть больше, чем ничего.
Это как экранизация вашего любимого романа, как аттракцион на тему любимого фильма. Это фотокопия с фотокопии, тень привидения.
Это хлеб без глютена.
Но, по крайней мере, это хлеб.
Ужин-забери-свои-вещи
Что еще остается сказать?
Мир, как оказалось, продолжил существовать.
Потоп отступил. Пожар превратился в пепелище.
Вы знали, что этот день настанет, но не хотели в это верить.
Шрамы зажили, вселенная остыла, дикобраз вашего сердца развернулся из клубочка, прижал иголки и продолжил движение в случайном направлении. А свитер сидел в чужом шкафу, едва заметное напоминание о чем-то не особенно важном.
Вы были твердо намерены быть в депрессии до конца времен, но, как оказалось, работу нужно работать, еду – есть, дела – делать, а фильмы – смотреть. Вы хотели пребывать в состоянии развалины постоянно, ваша скорбь – это памятник, незаживающая рана на теле земли, но, честно говоря, у кого есть на это время?
Вместо этого вы выжили – судя по всему, вы оба, – и всё поразительно нормально. Но свитер все еще сидит в шкафу. Возможно, книга или вязаная зимняя шапка.
Память о той искре, что между вами была, проржавела, плохо сохранилась и едва ли вам еще понадобится. Это не было великим романом. Это не было трагическим расставанием. Это была просто одна из ситуаций в длинной цепочке событий, которые с вами происходили.
Вот твои вещи. Всего хорошего.
Руфус
«Руфус» – это звук, который может много чего означать. Иногда, когда ЧелоМонстр издает звук «Руфус», он имеет в виду «Иди сюда». Иногда «Руфус» означает «Прямо сейчас я глажу тебя по голове». Иногда «Руфус» означает «Я рад тебя видеть», а иногда – «Мне грустно». Я различил много значений звука «Руфус». Я очень сообразительный.
Время от времени ЧелоМонстр издает звуки с другим ЧелоМонстром, и среди многих других раздражающих бессмысленных звуков ЧелоМонстра иногда вдруг звучит «Руфус», тогда я смотрю на ЧелоМонстра: почему ты издал звук «Руфус»? И ЧелоМонстр видит, что я смотрю на него, и смеется. Я не знаю, почему это так радует ЧелоМонстра, но я счастлив его радовать.
ЧелоМонстр издает много звуков, и часть моей работы как Компаньона ЧелоМонстра состоит в том, чтобы разбираться в звуках и понимать их смысл. Сначала я не собирался разбираться в звуках, потому что почему я вообще должен напрягаться? Я – существо с богатой внутренней жизнью; неужели я должен тратить время на расшифровку похрюкиваний и повизгиваний ЧелоМонстра? Но теперь мне ясно, что ЧелоМонстр совершенно не способен распознавать смысл
Вот один пример: когда ЧелоМонстр расстроен, он издает звук, похожий на «Плахопес». Это худший звук, который ЧелоМонстр только может издать. «Плахопес!» звучит, когда сама вселенная намеревается сделать жизнь ужасной и никакой надежды нет. Часто ЧелоМонстр бывает очень расстроен из-за чего-нибудь и «плахопесничает» на меня, будто это я виноват, что вселенная несправедлива. Мне очень страшно видеть ЧелоМонстра таким взбудораженным, ведь я такой маленький, но я знаю: ЧелоМонстр – глупый зверь и не понимает, что это не я виноват в «Плахопес».
Иногда виноват я. Иногда, когда ЧелоМонстра нет, я нахожу МалоМягкое, чтобы поиграть с ним, и все выходит из-под контроля, и каким-то образом МалоМягкое уже уничтожено. Я знаю, это не порадует ЧелоМонстра, поэтому, когда ЧелоМонстр возвращается в Дом, я убегаю в ещеКомнату, так что ЧелоМонстр не знает, что это я уничтожил МалоМягкое. Я в ещеКомнате занимаюсь своими делами, когда ЧелоМонстр заходит в переднеКомнату и издает звук «Онет!»
Я захожу, не подавая вида, типа: почему ты сказал «Онет»? Я был в ещеКомнате, не знаю, почему должно быть «Онет». Я чувствую себя чуть-чуть виновато, что обманул ЧелоМонстра, но это для его же блага. ЧелоМонстр уже и так расстроился из-за уничтоженного МалоМягкого. Что, если ЧелоМонстр узнает, что МалоМягкое уничтожил я, хороший друг ЧелоМонстра? Это будет очень плохая ситуация.
ЧелоМонстр все еще очень расстроен, издает звук «Плахопес!». Издает звук «Даштоэтатакое?». Я чувствую себя плохо в этой ситуации, может, и правда я – причина неудовольствия ЧелоМонстра. Может, в этот раз я и есть «Плахопес». Это заставляет меня очень раскаиваться из-за ситуации с МалоМягким, потому что в тот момент я не думал о ЧелоМонстре, но как только МалоМягкое было уничтожено, я знал, что ЧелоМонстру это не понравится.
Но затем я думаю о том, как одурачил ЧелоМонстра. ЧелоМонстр не знает, что из-за меня уничтожилось МалоМягкое, и это очень хорошо. ЧелоМонстр не знает, что на этот раз я – причина для «Плахопес». ЧелоМонстр думает, что я – «Харошипес»; думать, что я «Харошипес», делает ЧелоМонстра счастливым, поэтому хорошо, что он так думает. Может, заставляя его так думать, я становлюсь «Харошипес»? Это вопрос, над которым я часто размышляю. Лучше быть честным? Или лучше поддерживать видимость, чтобы другие хорошо о тебе думали, знали, что могут на тебя положиться? Эти вопросы слишком большие для маленького существа вроде меня. Может, и нет правильного ответа?
Мы с ЧелоМонстром ходим на утренний и вечерний моцион. Это хорошо – видеть соседей, чувствовать много запахов, изучать других существ, делать отходы, это важно. Когда я был моложе, я делал отходы в Доме, но, по правде, это не так приятно, потому что потом отходы сидят в Доме с тобой. Лучше делать отходы за пределами Дома, теперь я об этом знаю. Теперь я делаю отходы во время утренних и вечерних моционов с ЧелоМонстром. Так гораздо лучше.
Это знак большой сообразительности, что я могу учиться чему-то. Я очень горд этой способностью. ЧелоМонстр не так умен, не может учиться. ЧелоМонстр делает отходы в Доме, специальной комнате для делания отходов. ЧелоМонстр думает, если закрыл дверь, то я не знаю, что он делает отходы, но я знаю. Я очень сообразительный.
Иногда мне кажется, если я немедленно не сделаю отходы, я взорвусь, но я знаю, всегда будет время пойти наружу и сделать отходы попозже, и это время всегда приходит. ЧелоМонстр не знает, что надо ждать, когда мы пойдем наружу. Но ничего. ЧелоМонстр не знает того, чего не знает.
Во время моциона я изучаю многих существ, больших и маленьких. У одних существ много запахов, очень интересно. У других существ меньше запахов, не так интересно. В любом случае изучение доставляет много удовольствия всем существам. Я изучаю существо спереди. Затем изучаю существо сзади. Если существо маленькое, как я, оно может изучить меня сзади в то время, как я изучаю сзади его. В противном случае мы делаем это по очереди. Иногда, когда я изучаю, ЧелоМонстр тянет за ограничитель и издает звук «Лааааднапайдемуже».
Это очень нецелесообразно, очень утомляет. Возможно, ЧелоМонстр думает, я закончил изучать? Если так, то это очень нелогично, потому что, когда я заканчиваю изучать, я ухожу, и нет причин тянуть за ограничитель. Если еще есть что изучить, я продолжу изучать, и снова нет причин тянуть за ограничитель. Но ЧелоМонстр этого не понимает. Иногда мне кажется, что, если бы я был ЧелоМонстром, а ЧелоМонстр был существом, я бы сильно больше старался понять желания существа. Но также есть некоторые вещи, которые ЧелоМонстр делает, а я в них не столь преуспел, например открывание дверей, так что, возможно, я бы не был достаточно хорошим ЧелоМонстром? Возможно, так лучше, что я – существо, а ЧелоМонстр – ЧелоМонстр.
Однажды во время вечернего моциона я изучаю издалека существо, очень странный опыт. У существа нет ЧелоМонстра и нет ограничителя. Это большое существо, коричневое, и оно смотрит на меня через большое расстояние. Я смотрю на КрупноКоричневоеСущество с большим интересом. Где ограничитель для КрупноКоричневогоСущества? Где ЧелоМонстр для КрупноКоричневогоСущества? Есть ли у КрупноКоричневогоСущества Компаньон? Есть ли у КрупноКоричневогоСущества Дом для поспать? Кто открывает двери для КрупноКоричневогоСущества? Кто кладет еду в миску? Мне интересно, думает ли КрупноКоричневоеСущество, смотря на меня, что я глупый, потому что меня ограничивает ЧелоМонстр. Возможно, КрупноКоричневоеСущество считает, что в ЧелоМонстре нет необходимости. Возможно, КрупноКоричневоеСущество думает, что я очень неумен. Это меня сердит, и я шумлю на КрупноКоричневоеСущество. КрупноКоричневоеСущество сбегает, ничем не ограниченное, а ЧелоМонстр издает звук типа «Пшли Руфус. Падем».
На следующий день у еды в миске другой вкус. Не хуже. Просто другой.