18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рафаэль Боб-Ваксберг – Тот, кто полюбит все твои трещины (страница 23)

18

У ЧелоМонстра есть друг – ЧелоМонстр женского пола, она иногда приходит в Дом, приносит еду ЧелоМонстру, ведет меня на моционы. ЧелоМонстр женского пола дружелюбен, имеет много хороших запахов, но не такой же, как ЧелоМонстр.

Иногда ЧелоМонстр и ЧелоМонстрЖенщина очень долго сидят и издают приглушенные звуки. ЧелоМонстрЖенщина издает звук вроде: «Тыдожн устроицвичиринку. Натвой деньражденя».

ЧелоМонстр трясет головой, издает звук вроде: «Настраэнянет».

ЧелоМонстрЖенщина чешет спину ЧелоМонстра, издает звук вроде: «Анопоаявица. Чесна».

Однажды ночью собирается много ЧелоМонстров. Сначала весело. Все хотят погладить. Я прыгаю на ЧелоМонстров, они смеются и танцуют со мной. Многие вкусные кусочки еды падают на пол, и я могу их съесть.

Но затем скапливается больше и больше ЧелоМонстров. Вскоре шум становится невыносимым. Нет места бродить: везде чужие ноги ЧелоМонстров. Незнакомые ЧелоМонстры поднимают меня и тянут за лапы. Я издаю звук: Поставь Меня На Землю, но Незнакомый ЧелоМонстр не понимает. Я брыкаюсь и царапаюсь, и незнакомый ЧелоМонстр меня роняет. Я ищу главного ЧелоМонстра, моего ЧелоМонстра, но не могу найти. Я думаю: о нет, он ушел навсегда, – и делаюсь очень грустным и напуганным. Я ищу ЧелоМонстраЖенщину, Компаньона ЧелоМонстра, но не нахожу. Я даже ищу ВысокоХудого ЧелоМонстра, но не нахожу. Такой моя жизнь будет всегда? В переполненном Доме, окруженным ЧужимиЧелоМонстрами, которых я не знаю? Я становлюсь довольно уверен, что такой моя жизнь теперь будет всегда.

Теперь, когда я об этом думаю, происходит худшее из худшего. Я делаю отходы в Доме. Это очень маловероятное событие, потому что я не из тех, кто оставляет отходы в Доме – все это знают обо мне, – но для меня это чересчур, так много ЧелоМонстров. Когда это происходит, я, правда, об этом еще не знаю. Я смотрю вниз и вижу отходы и думаю: кто сделал эти отходы в Доме? Затем я знаю: это я сделал отходы в Доме.

Один из ЧелоМонстров – друзей ЧелоМонстра видит меня и выкрикивает много звуков. ЧелоМонстр подбегает ко мне: «Онетнетнетнетнетпачимуууу!». Я очень рад, что ЧелоМонстр, как оказалось, не исчез навсегда, но в то же время мне очень стыдно.

ЧелоМонстр тянет меня за ограничитель к двери. ЧелоМонстр открывает дверь и отводит меня наружу, предполагая, что я хочу сделать еще отходов. Я не хочу. Отходы уже сделаны. Это очень очевидно. ЧелоМонстр заходит обратно внутрь. Закрывает дверь. Я царапаю дверь, чтобы ЧелоМонстр вспомнил, что я не умею открывать дверь, и ему нужно вернуться и открыть мне дверь, но дверь не открывается.

Я смотрю на небо.

Я слышу вой далекого существа.

Я думаю о МаломБелоШерстяномСуществе, которое сделало отходы в Доме и больше не возвращалось в Дом. Я думаю о том, что после того как МалоеБелоШерстяноеСущество произвело отходы в Доме, ВысокоХудой не возвращался в Дом. Мне интересно, куда они ушли. Мне теперь нужно идти туда же? Я знаю, если так, это справедливо. Я это заслуживаю. ЧелоМонстр уже был очень расстроен. ЧелоМонстру не нужно было, чтобы самый главный Компаньон оставлял отходы в Доме. Это – предательство в худшее время из возможных. Теперь я понимаю, каково быть истинной причиной для «Плахопес».

Я думаю о КрупноКоричневомСуществе, у которого не было ЧелоМонстра-Компаньона и не было Дома. Когда я видел раньше, через много расстояния, я думал, каково это быть КрупноКоричневымСуществом без ограничителя. Теперь мне стыдно за свое любопытство. Теперь я знаю. Не хорошо. Не очень счастливо себя так чувствовать.

ЧелоМонстр открывает дверь, к моему большому облегчению. Он садится на ступеньку рядом со мной. Он издает звук типа: «Эхехех…» Мне очень стыдно, что я сделал отходы в Доме – я знаю, когда я это сделал, я был не хорошим Компаньоном, – но я также не хочу быть существом, которому нельзя обратно в Дом. Я смотрю на него с выражением: пожалуйста, не изгоняй меня из Дома. Я могу быть очень хорошим Компаньоном с сегодняшнего дня. Я буду очень хорошо к тебе относиться с сегодняшнего дня. Я знаю, что у ЧелоМонстра не всегда получается распознавать смыслы, но я надеюсь, что в этот раз он распознает.

ЧелоМонстр чешет мне спину и издает звук типа: «Руфус руфус руфус». И я знаю, что «Руфус» может означать много чего. Иногда «Руфус» означает «Я рад тебя видеть», а иногда – «Мне грустно», а в этот раз я распознал, что это означает обе эти вещи одновременно. Каким-то образом в этот раз, когда ЧелоМонстр издает звук «Руфус руфус руфус» – это как все остальные «Руфусы» вместе взятые. Это имеет все смыслы. Это означает «Что ж, вот мы и здесь». Означает «Ага» и означает «Почему?» и «Что теперь будем делать?». Это значит «Харошипес» и «Плахопес» и «Давай почешу спину».

ЧелоМонстр издает звуки «Руфус руфус руфус» и чешет мне спину, и я люблю его. Я люблю его всем своим существом. Я люблю его, как будто он часть меня.

Правила табу

Вытяни карту. Слово сверху – это слово, которое должен назвать твой напарник. Остальные слова – это СЛОВА-ТАБУ, которые ты не можешь использовать, пытаясь помочь напарнику угадать слово. Твоя задача – объяснить напарнику слово, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ слова-табу.

Например:

Если твое слово – НИЗКИЙ, тебе НЕЛЬЗЯ говорить ВЫСОКИЙ, МАЛЕНЬКИЙ, РОСТ, ДАВЛЕНИЕ или ГОЛОС, но тебе МОЖНО сказать: «–30 °C – это очень такая температура», или «Твоя мама без каблуков», или «Вчера вечером на вечеринке у Кристен ты больше получаса разговаривал с симпатичной студенткой с юридического, на ней было коктейльное платье, она была поразительно не такой, и когда я сказала тебе, что хочу домой, ты сказал „Дай мне еще двадцать минут“, а я сказала „Я правда очень хочу уйти“, а ты сказал „Можешь, пожалуйста, проявить немного терпения?“. И я подумала, что это был очень такой поступок. Правда, очень такой поступок, Стив».

Если твое слово – КРОВАТЬ, тебе НЕЛЬЗЯ говорить ОДЕЯЛО, ПОДУШКА, СПАТЬ, СПАЛЬНЯ или ИЗГОЛОВЬЕ, но тебе МОЖНО сказать: «У нас на этом голубые простыни», или «По воскресеньям мы снимаем с этого голубые простыни и меняем их на персиковые». Еще ты можешь сказать: «Иногда, Джиллиан, если я слишком много думаю о нас перед тем, как отправиться в это, мне снится, что я толкаю машину сквозь пургу. Как думаешь, что это значит, Джиллиан? Наверное, это значит, что мне не нужно так много думать о нас, перед тем как отправляться в это, но у меня не получается, тем более когда мы делим это, когда ты лежишь в этом рядом со мной, но при этом ты будто бы так далеко».

Если твое слово ЗАВТРАК, тебе НЕЛЬЗЯ говорить ПРИЕМ ПИЩИ, УТРО, БЛИНЧИКИ, КЛУБ или ТИФФАНИ, но тебе МОЖНО сказать: «Во время этого в Skylight Diner на 34-й улице мы с тобой решили съехаться. Мы только вернулись из Ронконкомы, где живут твои родители, наш поезд прибыл на Пенн-стейшн засветло. Ты ел омлет, Стив, а я – фруктовый салат. Ты сказал: „Так глупо нам обоим платить аренду за разные квартиры“, а я улыбнулась и покраснела. Будущее представлялось нам бесконечной сетью возможностей, как ветвистая схема линий Лонг-Айлендской железной дороги».

Если твое слово – ПАРК, ты можешь сказать: «Мы были в этом под названием „Форт Грин“, когда я понял, что люблю тебя, Джиллиан. Стоял август, мы взяли в это номер воскресной газеты, чтобы почитать вслух, и ты вздремнула под красным дубом, а когда тень сдвинулась и солнце осветило твое лицо, ты вздрогнула, а затем улыбнулась. И я понял: вот чего я хочу. Именно так. Навсегда. И я понял прямо тогда в этом, что окончательно в тебя влюбился. Я по уши влюбился в женщину, которая два месяца назад проскользнула мимо меня на вечеринке, пьяная, и невнятно проговорила мне в ухо, будто уже знала меня: „Ты заслуживаешь кого-нибудь, кто полюбит все твои трещины“».

Если твое слово – МЕНЯТЬСЯ, ты можешь сказать: «Это – то, что я делала постепенно, незаметно. Я не могу сказать как именно, но я уже не тот человек, в которого ты влюбился в парке Форт Грин в то воскресное августовское утро. Есть старое клише о том, что женщины расстаются с мужчинами, потому что думали, что те будут делать это, а они это не делают, а мужчины расстаются с женщинами, потому что думали, что те никогда не будут делать это, а они это делают, но есть ли клише о том, почему мужчины и женщины остаются вместе?» Конечно, ты можешь сказать так, но зачем тебе так говорить? Может, было бы лучше пропустить ход. Ты можешь сказать «СЛЕДУЮЩЕЕ», и твой напарник застонет, а ты можешь сказать: «Извини, Стив, это слишком сложно. Кроме того, – можешь сказать ты, – эта игра – тупая. Ненавижу эту тупую игру. В следующий раз играем в „Дженгу“».

Если твое слово – ЗАВТРА, тебе НЕЛЬЗЯ говорить ДЕНЬ, СЕГОДНЯ, ВЧЕРА, ПОСЛЕ или БУДУЩЕЕ – очень много чего нельзя говорить, – но тебе МОЖНО сказать: «Это пугает меня, и я не знаю почему. Может, я просто слабая. Может, мы оба такие ужасно слабые».

Если твое слово – ГЛАЗА, тебе НЕЛЬЗЯ говорить ЛИЦО, НОС, ОЧКИ, ВИДЕТЬ или ДУША, но тебе МОЖНО сказать: «Вчера вечером я посмотрел в твои эти и наткнулся на стену. Я ничего не увидел за ними, и я понял, что глубокая неутолимая тоска, которую, как мне казалось, я замечал в тебе, на самом деле была моей собственной. Как глупо с моей стороны. Как глупо со стороны нас обоих».

Ты можешь пропустить слово, а затем твоя напарница может пропустить слово, а затем вы можете поблагодарить гостей за то, что пришли, и за чизкейк, который они принесли, и, убирая бокалы из гостиной, ты можешь сказать «Было весело» тем отсутствующим тоном, благодаря которому становится понятно, что на самом деле ты так не считаешь, но в то же время не то чтобы ты так вообще не считаешь. И прежде чем уползти в свою кровать с голубыми простынями, ты можешь убрать игру в коробку и положить ее обратно на полку в шкаф, где она будет оставаться вплоть до следующей вечеринки, где тебе даже не придется обо всем этом думать.