18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Николай Марчук – Пепел (страница 23)

18

Внутренняя структура Дара у девчонки была какая-то странная – хаотичная и неупорядоченная, не было центров Силы: «солнышка» в центре и пяти лучей, идущих к ногам, рукам и голове. Внутри девчонка была как…как облако Силы что ли… будто бы она вся внутри была единым, цельным Даром, без четких границ и пересечений. Я такого никогда не видел, а за два года «сеансов» через мои руки прошло не меньше тысячи Одаренных и какие мне только чудачества и уникумы не попадались, но вот такого точно не было.

Черт возьми, подобное устройство Силы просто не могло существовать, потому что противоречило всем канонам и правилам. Сила – она ведь в первую очередь имеет направление или по-научному говоря – вектор! А тут никакого вектора нет, проводников (лучей) по которым струится Сила тоже нет, ну и самого главного центра Силы – «солнышка», того мотора, который создает и раскручивает поток Дара по жилам Одаренного тоже нет. А ведь «солнышко» есть даже у Ведьминых детей вроде меня, похоже девчонка не просто уникум, а что-то запредельное для понимания.

Направил поток Силы внутрь девчонки, чтобы посмотреть, как будет распределяться энергия внутри…и тут я за мгновение опустел чуть ли не до самого донышка. Сила ухнула из меня внутрь девчушки вся разом, будто бы я не лил тонкой струйкой, а щедро плеснул из полной лохани.

- А-ааа!!! – большие девичьи глаза распахнулись белая как снег кожа вмиг порозовела, на щеках запылал румянец. – Баба Мотря?! – вскрикнула девчушка, отпихнула меня в сторону и вскочив на ноги молнией рванула в огонь.

- Куда?! Куда! Коза дранная! – рявкнул я и прыжком кинулся наперехват.

Куда там! Девчонка пулей влетела внутрь огненного смерча я рванул следом, но встречный удар девичьей пяткой в грудь отбросил меня на несколько метров назад, которые я пролетел над землей и со всего размаху влепился спиной в груду старых, потемневших от времени гнилых досок, смягчивших падение.

Выбрался из мягкой трухлявой кипы древесного гнилья и шатаясь от боли, головокружения и слабости кое-как распрямился. А ведь еще минуту назад я был всемогущим и полным силы гигантом, подобным древним богам, а чертова девчонка «выпила» меня практически досуха…и теперь я вновь никто!

- Сестра!!! – пацан заорал как блаженный и метнулся в огонь.

- Да, чтоб вас черти разодрали! – досадливо прошипел я, ухватил пацана за шиворот и без всякой жалости ударом под дых в раз угомонил его. – Только дернись, пришибу! Сумасшедшие! Делать мне больше нечего как с вами возиться, хотите сгореть милости прошу, но только без меня.

- Спаси сестру господин, Христом Богом молю, - размазывая сопли и слезы по лицу просипел пацан, - прошу!

- Черти сумасшедшие! – проворчал я, делая шаг в сторону пылающего вулканом дома. Злясь в первую очередь на самого себя рявкнул пацану: – Тут жди!

Чертова совесть! Ну за что мне такая напасть в жизни? Я – ватажник! Сволочь, скотина, живоглот, готовый мать родную продать за звонкую монету! Ну за что меня боженька наказал быть совестливым человеком?! За что мне эта кара?

Силы во мне оставалось совсем немного, чутка на донышке плескалось. Закрыл лицо рукавом, подскочил к крыльцу, разглядел сквозь языки оранжевого пламени какое-то движение и выставив перед собой простеньких энергетический щит шагнул в пламя.

Волосы на голове вспыхнули, кожа там, где не была прикрыта одеждой натянулась и затрещала от адского жара, а дышать и вовсе было невозможно, того и гляди легкие начисто выгорят.

Сквозь едкий дым, ревущее пламя и нестерпимый жар почувствовал то самое голубое марево защитного купола, которое билось и пульсировало совсем близко. Не глядя нашарил руками на полу два тела сплетенные вместе, ухватил в одну руку девчонку поперек груди, второй рукой схватил шиворот фуфайки на мертвой бабке и сильно оттолкнувшись ногами спиной вывалился назад, прочь из огненного Ада.

Девчонка отлетела чуть подальше, я упал у нижней ступеньки невысокого крыльца, мертвая бабка навалилась на меня сверху, щерясь своим беззубым ртом прямиком мне в лицо. Удивительно, но кожа и одежда на мертвой старухе нисколько не пострадала от огня, хотя по всему выходило так, что бабка должна была уже давно обуглится, а она лежит как живая, будто спит. Но какой там спит, вон нож торчит прям в левой половине груди, аккурат, где должно быть сердце.

- Тьфу ты карга старая, - прошипел я, сталкивая мертвое тело с себя. – Пацан, а ну оттащи бабку в сторону! – рявкнул я. – Черти сумасшедшие, чтоб вас бесы в Ад утащили, шельмы бестолковые, сучье племя! Демон вас всех раздери бабьё тупоголовое, курицы безмозглые!

- Спасибо господин, спасибо!!! – паренек буквально танцевал от радости. – Дай бог тебе долгих лет жизни и жену красавицу!!!

Девчушка пришла в себя самостоятельно, она подползал на карачках в мертвой бабке, что-то тихо прошептала, а потом резко выдернула нож из трупа. Мертвая старуха дернулась всем телом, выгнулась дугой, издала каркающий хрип, а потом и вовсе села на задницу уставившись на меня белыми бельмами слепых глаз.

- Задери тебя черти! – ошарашенно прошипел я. – Кто ж вы такие ведьмы бесовы, чтоб вам пусто было!

Глава 10

Девчонка и пацан склонились над пришедшей в себя старухой и что-то ей сообща втолковывали, а та лишь отмахивалась от них руками громко каркала и ухала на каком-то смутно знаком мне наречии самоедов. Слов я не разобрал, со стороны её речь была похожа на птичью перебранку совы и вороны, но общий настрой мне был и так понятен: молодежь упрашивала старую каргу, чтобы та не ерепенилась и двинула куда-то с ними, а старуха артачилась и что-то им командирским тоном приказывала. Вот дура старая!

Я решил, что моя спонтанная благородная миссия по спасению чужих мне людей завершена и чертова совесть может наконец заткнуться, а мне лучше бы отсюда быстрее убраться.

Влезать в чужие проблемы не были никакого желания, со своими бы разобраться. По уму сейчас бы эту троицу прирезать по-тихому от греха подальше, да когти рвать отсюда. Они ведь могут, да что там могут, они гарантированно в случае малейшей опасности сдадут меня со всеми потрохами. А за убийство троих крепостных из свиты князя Нарышкина на меня спустят всех легавых в городе, травить будут как дикого зверя. Вот же вляпался на пустом месте!

Поднялся на ноги подошел к обезглавленному мужику у калитки, снял с его трупа патронташ, подобрал с земли горизонтальную двухстволку. Патроны снаряжены пулями, гильзы неожиданно из латуни – хорошо живут крепостные у Нарышкина. Всего двадцать два патрона. Побродил по двору, нашел свой «Наган», отряхнул его от грязи, снарядил патронами, выбив стрелянные гильзы из барабана. Выдернул нож из трупа, охлопал карманы, но в них ничего не нашлось. Странно! Хотя, глядя на вороватые взгляды, которые кидал в мою сторону малец, щеголявший в трофейной папахе, думаю, он просто успел до меня обобрать трупы. Ну и пес ним!

Подтащил все три трупа в стене объятого пламенем дома, судя по наклону горящей крыши, еще минут двадцать, и она рухнет вниз, как раз на эту сторону куда я стащил мертвецов. Неплохой выйдет погребальный костер!

Трупы-то сгорят, а вот что с живыми свидетелями делать? Может все-таки пристрелить, да свалить в общую кучу под стену горящего дома? Жестоко? Да жестоко, но зато потом спокойно спать по ночам буду. А совесть, что совесть, договорюсь с ней как-нибудь, не впервой. Вытащил из кармана «Наган», повертел его чутка в руке, да убрал обратно.

Будь эта совесть трижды проклята, наделил же боженька тем, что мешает мне жить…

- Мелкий! – окликнул я пацана. – Крыша скоро рухнет вниз, утаскивайте бабку. Забирай повозку и гоните отсюда.

Пацан понятливо кивнул и что-то быстро залепетал на ухо слепой старухе, та в ответ отрывисто рявкнула и ткнула в мою сторону своей костлявой дланью.

- Стой! – крикнула мне девчонка, размазывая слезы и сопли по лицу. – Не уходи!

- С чего это вдруг? – удивился я, замерев в полшага от калитки.

- Бабушка сказала нам с братом с тобой идти!

- Сдались вы мне сто лет в обед! Идите куда хотите, вам со мной точно не по пути! – отмахнулся я.

- Нет! – подбоченясь и насупившись упрямо заявила деваха. – Мы пойдём с тобой!

- До свиданья, - махнул я рукой, разворачиваясь к калитке.

В этот момент старуха что-то злобно рявкнула и мне будто бы в спину камнем ударило. Резко крутанулся на месте вскидывая ружье, но бабка, пацан и девчонка оставались в тех же самых позах, что секунду назад.

- Господин подойди, бабушка хочет тебе что-то сказать по секрету, - пацан подскочил ко мне и ухватив за рукав потащил к старой карге, которая так и продолжала сидеть в грязи.

- Да не хочу я с ней ни о чем разговаривать, - вырвал я свой рукав из цепких пальцев пацана. – Хватит с меня! И так влез в чужие дела, от которых у меня будут только одни проблемы.

- Это не мы первые начали, - попробовал оправдаться пацан. – Злые люди давно на нас охотились. Несколько лет нас по болотам гоняли и травили как диких зверей, убили всех сенгира, женщин, детей, стариков, разрушили наши карамо, - пацан разошёлся не на шутку, каждое слово буквально вдалбливал в меня, будто бы это я убил его соплеменников и разрушил их дома.

Хрясь! – я хлестнул пацана по голове, отвесив ему подзатыльник.