18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Николай Марчук – Пепел (страница 22)

18

Бах! – патрон выстрелил, взорвавшись дымным облачком - залп картечи угодил в ногу здоровяка с расстояния всего в пол аршина и пусть сноп свинцовых капель прошел немного стороной, но пару картечин попали в цель.

Парень пошатнулся, но не упал в его глазах промелькнуло удивление и паника, камень, витавший в воздухе, шмякнулся обратно в грязь. Молодчик на дрожащих ногах сделал пару шагов в мою сторону, клубок пламени на его руке вздрогнул, засиял ярче и вот тут я уже медлить не стал и активировав свой Дар подскочил с земли. Бахнул еще один валявшийся на земле патрон – картечь улетела в сторону, но хлопок выстрела заставил моего противника испуганно дернуться и отвлечься, а я успел подскочить к здоровяку вплотную и со всего размаху вонзил ему нож точно в середину груди, туда, где у человека находится солнечное сплетение, оно же «солнышко».

Разряд чужого Дара пронзил стальное лезвие клинка, проскочил по моей руке и устремился в моё нутро. Вспышка острой боли, энергетический удар, меня знатное тряхануло, но я тут же ухватился за чужой Дар и за пару секунд «выпил» амбала досуха. К моим ногам мертвец упал пустой чуркой обычного человека. А по моим жилам заструился благодатный огонь живительной Силы.

Ничего себе! Как такое возможно?!

Сперва я чутка обомлел и буквально на какие-то доли секунды ошарашенно остолбенел осознавая, что сейчас произошло. Только что я напрямую вытянул Силу из другого Одарённого. Причём всё произошло настолько естественно и быстро будто бы я проделывал подобное чуть ли не каждый день, а между тем процесс синергии между Вкладкой и его рабом невозможен без длительной настройки, на которую уходит много времени, уж я-то по своему опыту ассистированию в «сеансах» это знаю как никто другой. А тут – раз и готово! Без всякой подготовки и подстройки я, не будучи Владыкой конкретно этого крепостного вытянул из него всю его немалую Силу, которая копилась годами. Что за чудеса в решете?!

А с другой стороны – хорошо-то как! Будто бы выпил чудодейственного бальзаму, который разом исцелил все недуги, терзавшие мою израненную плоть, принес успокоения душевным мукам и наполнил тело живительной энергией. Давно я себя таким сильным не чувствовал! Да, что там давно, я никогда не чувствовал в себе столько Силы. Аж повело немного, будто бы стакан водки натощак залпом засадил.

Сила так и клокотала во мне! Просто невероятный подъем Дара, никогда ничего подобного не ощущал! Я не просто Одаренный, я – Владыка! Владыка всего мира!

Мир вокруг меня раскрасился яркими красками, ночная мгла разом отступила, я все видел предельно четко и ясно. Я стал центром мироздания, я мог повелевать не только своим внутренним Даром, но и энергетическими потоками, пронизывающими все живое и сущее.

Забегающего во двор мужичка с кучерской двухстволкой я почувствовал за мгновение до того, как увидел его. Стукнула перекошенная калитка, во двор заскочил плюгавый малый в мохнатой папахе черного цвета с ружьем наперевес. Выстрелы грянули один за другим, но энергетический экран был уже выставлен – две тяжелые пули скользнули по силовому полю и ушли стороной. Я сделал длинный фехтовальный выпад и ударил энергетическим хлыстом стеганув им стрелка, который тянулся к новым патронам у себя на поясе. Невидимый хлыст спрессованной до стальной твердости энергии перечеркнул мужичка от левого плеча до правой подмышки, и верхняя часть туловища отделившись от нижней плюхнулась в грязь, фонтан крови ударил верх.

Перепрыгнув через оседающий на землю безголовый труп, я в два прыжка выскочил на улицу и поспешно огляделся по сторонам. Коляска, запряженная лошадкой не определённой масти, стояла на своем месте, но коняшка нервно дергалась от взрывов и выстрелов, которые гремели в округе.

Ухватил вожжи, накинул их на столб у калитки – экипаж мне еще пригодится, не хватало чтобы лошадка, испугавшись очередного грохота дала деру. Вернулся обратно во двор горящего дома.

Оглянулся. Пацан по-прежнему лежал на земле, но уже вяло шевелился, а вот девчонка куда-то подевалась, возле стены дома, куда её откинул пинок здоровяка было пусто.

Подранок так по-прежнему катался по земле и жалобно подвывал держать за простреленный пах, кажись погремушки я ему начисто отстрелил. Что ж бывает, впрочем, специально я туда не целил, просто боялся попасть в пацана, перекинутого через плечо.

- Вы кто такие? – прорычал я в лицо оскоплённому выстрелом амбалу.

- Ы-ыыы, - скулил тот от боли в ответ.

Понятно, что от раненного я ничего вразумительного не добьюсь, его сейчас заботит только боль в паху и ничто больше. Резко ткнув костяшками пальцев, ударил по хребту в районе поясницы. Удар перебил позвоночник и все, что ниже пояса у подранка отключилось и потеряло чувствительность, соответственно и боль исчезла.

- Жить хочешь? – рыкнул я.

- Да! – прошептал парень, тараща на меня налитые кровью глаза.

- Кто вы такие?

- Свита князя Нарышкина.

- Сюда зачем явились?

- Девку забрать, давно выслеживали.

- Зачем она вам?

- Не знаю, князь приказал, мы повиновались. Тебе это с рук не сойдет. Князь убьет тебя.

- Князь Нарышкин – это Петька что ли?

- Нет, - прошелестел затихающий голос раненного, - дед его. Самый старший в роду.

- Он что в Тобольске?! – опешил я.

- Да-аа, - прохрипел парень и затих.

Помер?

Ну да, боль я блокировал, а вот кровь не остановил, раненный и испустил дух от обильной кровопотери. Туда ему и дорога мерзавцу эдакому.

Князь Нарышкин?! А ведь род Нарышкиных до 1919 года относился к нетитулованным дворянам. А князьями они стали по воле Николая II, который даровал княжеский титул Михаилу Михайловичу Нарышкину за то, что он в числе тринадцати Владык участвовал в том самом ритуале, который разверз земную твердь и привел к Разрыву. Но насколько я знаю, то все пережившие тот кровавый обряд Владыки, коих насчитывалось всего шестеро всё это время находились за пределами РФР и входили в ближний круг отрекшегося от престола Николашки. А те Нарышкины что не покинули Россию вслед за Михаилом Михайловичем не особо его привечали, ибо у них все это время происходила подковерная возня за то, кому из двух Романовых подороже продать свои жалкие шкуры.

- А-ааа!!! – раздался девичий крик из пламени, которым был объят дом. – Помогите!!!

- Сестра!!! – дико закричал окончательно пришедший в себя пацан и бросился в горящий дом.

- Куда?! – рявкнула я, ухватил паренька за шиворот и откинул назад. – Сам вытащу, не мешайся под ногами.

Заскочил на крыльцо, прикрыл лицо воротом куртки и шагнул в огонь. Пламя растекалось по стенам, пожирая завалы какой-то рухляди, которая когда-то видимо была дорогой, дубовой мебелью, а сейчас больше походила на осклизлое, болотное гнилье.

Просто удивительное запустение внутри, как будто время здесь шло по-иному и этот дом простоял тут в заброшенном состояние на пару лет, а несколько веков.

Огонь полыхает как из топки паровоза, да в этой геенне огненной никто не способен выжить. Откуда же раздавался девичий крик о помощи?

Нет все верно, внутри огненного вала есть кто-то живой, я чувствую это, ошибки быть не может.

Сперва шарахнул Даром по сторонам сбивая пламя и лишь потом заскочил в объятую пламенем комнату. Сила так и лилась из меня заставляя пламя сгинуть, отступить, забиться испуганным зверем по углам.

Углядел мертвую сморщенную старуху на полу из чьей груди торчала костяная рукоять ножа, над ней склонилась щуплая девчонка, накрывшая мертвое тело собой. А вот над девчушкой, отгоняя от себя ревущее пламя мерцал призрачным голубым светом защитный купол.

Ох ты ж ё-моё!

Что сегодня за день такой? Кто эта девчонка, что она способна на такое?!

- Сестра! Сестра!

Из-под моей руки выскочил пацаненок и бесстрашно кинулся к застывшим на полу фигурам.

- Стоять! – рявкнул я. – Что ж ты такой неугомонный?!

Ухватил пацана за рубаху, дернул на себя, вытаскивая его из огня и тут же пинком отправил в сторону входной двери.

- Брысь отсюда! Снаружи карауль, чтобы никто не застал нас врасплох! Не дай бог к тем удальцам, что вас хотели захватить подмога придет и за коляской пригляди.

Пацан кивнул мне и бегом бросился наружу, и тут он мне показался знакомым, особенно когда вот так стремглав рванул бежать. А не тот ли это самый удалец, который сегодня утром при моей помощи сбежал от Петьки Нарышкина и его нукеров из свиты?! Точно он! Вот так встреча!

Все это я отмечал, мимоходом подходя к застывшей над старухой девчонке. Осторожно коснулся голубого марева, по пальцам тут же прокатилась волна лютой стужи, но защитная пелена дернулась россыпью искр и исчезла, а девчонка тяжело выдохнула и без чувств плюхнулась на бабку, будто бы мерцавший до этого защитный полог не просто сдерживал пламя, но и в ней заодно поддерживал жизнь.

Подхватил невесомое тело на руки и двинул наружу, чувствуя спиной как огненный вихрь стремительно возвращает себе власть над утерянными позициями. Выскочил из горящего дома ощущая как меня буквально пинком под зад толкнуло адское пламя.

Уложил девчонку на заботливо подстеленный пареньком бушлат, который он уже успел стащить с трупа одного из молодчиков. Жизнь в девчонке была, она хоть и слабо, но билась внутри хрупкого тела.

Приложил руки к девичьим вискам, ощутил слабое, едва заметное биение Силы внутри. Только сейчас смог нормально разглядеть кого спас из огня. Похоже девчонка из самоедов или скорее всего полукровка, потому что в чертах лица есть признаки разных кровей, когда от каждого народа было взято самое лучшее. Девчонка была хоть и неказиста телом – хрупкая и тощая до невозможности, зато личико было на загляденье: пухлые губки, большие глазища, ровный аккуратный слегка вздёрнутый носик и совсем чуть-чуть широкие скулы, а вот волосы вопреки логике были не темные как у всех виденных мной доселе самоедов, а светло-русые как у славян. Кожа на лице была мертвенно-белой с явным, нездоровым серым оттенком, как стиранная сотни раз льняная скатерка.