18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Николай Марчук – Пепел (страница 21)

18

Ружья при мне не оказалось, похоже пуля, чиркнувшая по мне, когда я перемахивал через забор как раз и пришлась по винчестеру, перерубив его, а заодно пнув меня по спине. Чутка в сторону и с забора я свалился бы уже мертвым. А может я винчестер потерял, когда меня со всего размаху проломило через забор. Черт его знает, но ружье я где-то профукал.

При мне есть пара ножей, револьвер, дюжина запасных патронов к нему, еще один небольшой пистолетик, бумажник, в котором совершенно не понятно сколько денег, в одном из карманов нашлись три патрона 12 калибра. Одежда изорвана и испачкана, сил нет, а посему надо где-то схорониться хоть на полчаса, а лучше на час и передохнуть.

Глава 9

Что может быть лучше часа полноценного глубокого сна? Правильно –два часа, а лучше все три или гулять так гулять – десять часов к ряду дрыхнуть без задних ног! Но я себе на отдых и восстановление отвел всего час, вернее планировал отвести час, но судьба распорядилась иначе. В городе творилось черт знает что: стрельба, взрывы, сотни пожаров, в районе железнодорожной станции так и вовсе к небу вздымались такие высокие языки пламени, что даже сияние Авроры над Мёртвым городом было не видно. А еще где-то недалече ухали пушки: сперва хлопок выстрела, а спустя секунду-другую раскатистое уханье взрыва. И над всем этим безумством бьют набатом церковные колокола.

Бам!

Бам!

Бам!

Уж не знаю, чего там планировали устроить за беспорядки неизвестные мне представители власти, но кажись все у них пошло наперекосяк. Впрочем, оно и неудивительно, организовать управляемые беспорядки и погромы в Тобольске среди ватажников и артельщиков – это тоже самое что сунуть горящий факел в бочку с керосином, а потом удивляться что сгорел вместе со вспыхнувшим фонтаном огня.

Я лежал среди какого-то барахла и старой рухляди в перекошенном каретном сарае, который ютился боком к основательному одноэтажному каменному дому, имевшему весьма запущенный вид. Дом был жилой, я чувствовал своим Даром что внутри есть несколько людей, но вот за своим жилищем они явно не следили: стекла были не во всех окнах, крыша зияла частыми прорехами в черепице, которые криво и косо когда-то давно заделали старыми досками, да так и оставили; всё остальное тоже говорило о том, что дом скорее мертв, чем жив. Скорее всего в доме обитала какая-то рвань или беспризорники, я чувствовал, что внутри находятся два совсем юных тела, а одно наоборот весьма преклонного возраста, да еще и серьезно больно, его аура зияла проплешинами язв и гнили. Почему-то явственно отдавало болотной тиной и чем-то мерзким, гниющим и склизким. Закроешь глаза – так и встает перед глазами бескрайние пустоши мертвых болот Разрыва. Откуда, почему – не понятно! Не хороший дом, проклятый, будто в нем живет Зло или сама Баба Яга, не та которая добрая старушка-травница, а та, что младенцев живьем жрет.

Усталость и бессилие выкидывает с разумом причудливые каверзы, которые дурманят мозг сказочными картинками и всякой чертовщиной.

Но мне все это было неважно, сейчас главное хоть маленько отдохнуть, перевести дух и восстановить свои силы. Какое мне дело до какой-то там голытьбы по соседству? Никакого!

Дар извне я собирал малюсенькой толикой, боясь загребать в полную силу помня, как хорошо чуял работу с Силой бородатый Захар. А вдруг этот здоровяк где-то по близости обтирается и вынюхивает в поисках моих следов? Лучше чутка осторожней быть, пугливый зверь, пусть и слывет трусом, зато живет дольше чем бесстрашные храбрецы.

За полчаса успел прогнать Силу по своим жилам, утихомирить боль в ушибленной спине и привести расхристанную внутреннюю энергетику к некоему подобию баланса. Теперь самое время заняться накачкой «солнышка» - полчасика и пополню свои внутренние запасы Силы до минимально возможного уровня. Так чтобы не чувствовать себя развалюхой и хоть немного прийти в норму.

Но сделать задуманного не получилось в дело вступили непредвиденные обстоятельства и моя чертова совесть – та самая внутренняя черта, за которую я сам себя порой ненавидел. Где это видано, чтобы у ватажника - выродка и живоглота была совесть! А вот поди ж ты есть один такой уникум на весь Тобольск…это я!

К дому подкатила бричка, запряженная резвой лошадкой, из неё выпрыгнули два здоровяка-одаренных, судя по аурам они были из свиты какого-то дворянчика. Интересно что они забыли в этих развалинах? Впрочем, это не мое дело, лишь бы в каретный сарай не полезли. На всякий случай я вытащил из кармана «Наган» и направил ствол револьвера на перекошенную воротину.

Все происходящее я фиксировал лучиками дара, которые тонюсенькой паутинкой раскинул по округе чтобы в случае опасность быть предупреждённым заранее. Тронь, зацепи такую невидимую ниточку и пойдет от неё рябь, а я как тот паук, сидящий в темном уголке - учую её и буду настороже.

В доме послышался грохот, крики, резкие шлепки, что-то разбилось со стеклянным звоном и в конце истошный, дикий вопль, оборвавшийся на самой высокой ноте. Этот крик буквально пробрал до костей, как будто не человек кричал, а ночная болотная выпь орала от страха. Кровь в жилах так и застыла! Жуть, а не крик, так человек кричать не может. Болотная тварь может так орать, а человек не может!

Вот тут моя совесть, будь он трижды проклята и подорвала меня из каретного сарая и бросила на улицу. Нет бы и дальше лежать себе в сарае да отдыхать, рванул на выручку неизвестным мне босякам. Холера меня задери!

Во дворе я оказался одновременно с двумя рослыми парнями, один тащил за волосы хрупкого телосложения девчонку-подростка, второй нес на плече пацана лет двенадцати, который свисал безвольным кулем башкой вниз, судя по окровавленной голове и колтуну слипшихся бурых от крови волос - досталось ему сильно. У девчонки лицо тоже было всё в крови.

Молодые парни, оба рослые, здоровые про таких говорят косая сажень в плечах. Одаренные! Но точно не дворяне, уж больно скромно, пусть и добротно одеты, кто-то из пристяжи – свиты очередного Владыки, чёрт их задери, бесовы прихвостни, чтоб они сдохли все разом!

Внутри дома занимался пожар, его оранжевые отблески мелькали в темноте халупы, разгоняя ночную тьму. Мало того, что эти два архаровца за каким-то лядом решили уволочь с собой ребятню, так они еще похоже добили старика или старуху, находящуюся в доме. Я больше не чувствовал жизни и присутствия третьей, самой слабой и болезненной ауры.

- Ты кто такой?! – кинулся на меня парень с пацанов на плече.

Кинулся не просто так, а вскидывая правую руку и намереваясь ударить по мне Силой. Я выставил щит-обтекатель, принял на него удар, тут же скинул энергию в сторону и держа руку с револьвером возле пояса нажал на спусковой крючок. «Наган» сухо щелкнул, пуля угодила противнику аккурат в пах, он громко взвыл, сбросил с плеча пацана и ухватившись за простреленное причинное место повалился на землю, где тут же принялся кататься и выть от боли.

Второй молодчик оказался на удивление прытким и быстрым, он ударом ноги отбросил от себя девочку, которая отлетела к стене дома, где тут же затихла, ударившись головой о стену. Амбал тут же без всяких прелюдий и пассов шарахнул по мне мощным энергетическим тараном. Врезал так врезал!

Щит я успел выставить, но вот он оказался сразу же смят и отброшен – вражеский удар был столь сильным, что сбил меня с ног и отшвырнул на пару метров назад. Упав на спину, я не стал чего-то там изображать Даром, а вскинув револьвер выстрелил в надвигающегося на меня противника несколько раз, высаживая оставшиеся в барабане патроны один за другим.

Все выпущенные из револьвера тупоносые пули ушли мимо, потому что здоровяк несколько вальяжным жестом прикрылся силовым щитом и пули повинуясь энергетическим потокам прошли стороной. Это было проделано столько ловко, что стало понятно – противник опытный и в моем нынешнем положение мне с ним не тягаться.

- Падла! – выкрикнул я швырнул в амбала бесполезный револьвер.

Молодчик пренебрежительно улыбнулся лениво отбил рукой летевший в него «Наган» и создал на открытой ладони небольшой энергетический клубок наполненный темно-красным, багряным пламенем. Я выхватил из кармана три картечных патрона 12 калибра и швырнул ими в амбала, он на мою выходку тот лишь надменно и презрительно улыбнулся - картонные цилиндры даже не попали в него, шмякнулись с недолетом на землю.

Здоровяк хмыкнул, щелкнул пальцами и один из камней, валявшихся в грязи у его ног, поднялся в воздух и подлетел прямо к нему в руки. Думаю, сейчас эта каменюка полетит прямо в меня! Похоже молодчик решил не тратиться на энергетические шары, а задумал раскроить мою черепушку грязной каменюкой.

Одновременно удерживать клубок энергии в одной руке и поднимать в воздух тяжелый камень – это вам не цирковые фокусы, тут нужен не шуточный опыт, знания и практика.

Ничего себе?! Доноры-простолюдины обучены таким приёмам? Это кто ж интересно их Владыка, у которого свита способна так ловко оперировать и управлять Даром?

Камень, витавший в воздухе, мелко задрожал, еще мгновение и он сорвется в полет конечной целью которого неминуемо станет моя голова, которая вряд ли уцелеет после этого.

Молодчик хитро сощурился, как бы прицеливаясь и этот момент я дистанционно воспламенил порох в одном из патронов, валявшихся в грязи у ног здоровяка, благо на такую простую манипуляцию практически не требовалось тратить Дар, там нужна была сущая крупица Силы.