18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Николай Марчук – Пепел (страница 25)

18

- Он самый, - злобно прошипел я, вскидывая двухстволку.

- Пепел не стреля…

- Сучье племя! – прошипел я, нажимая на спусковой крючок.

Ружье громыхнуло - тяжелая пуля ударила прямиком в середку груди мелкого бандита отбросив того назад. Переломил горизонталку, вытащил стреляную гильзу заменив её боевым патроном.

Дернул за вожжи и принялся нахлёстывать конягу чтобы та резвее шла, надо убраться отсюда быстрее, а то сейчас как набежит голытьба со всей округи, патронов не хватит чтобы отбиться.

Всполохи пожаров мелькали со всех сторон: то тут, то там, где-то ближе, где-то дальше наливались зловещим оранжевым багрянцем горящие дома и разномастные постройки. Казалось, что по Тобольску ползет сказочный Змей, который исторгает из себя пламя и поджигает все, что попадается ему на пути. Даже в кремле, который возвышался над всем городом, давя своим величием на округу и тоже что-то ярко горело. А ведь там большая часть построек из камня и кирпича, да и отданные под нужды Института здания все-таки охраняла собственная пожарная команда, в которой посменно тянули лямку провинившиеся за мелкие проступки студенты-старшекурсники.

А еще над городом будто бы висел огромный рой неведомых тварей, которые безостановочно жужжали, стрекотали, пищали, каркали и ухали, издавая разномастные резкие звуки – это шли городские бои, а неведомые звуки принадлежали винтовкам, ружьям, револьверам и пулеметам; в непрерывный треск и грохот которых вмешивались хлопки гранат и взрывы снарядов.

Что ж это такое творится вокруг?!

Проехать удалось совсем немного, только вырвались из окраины, где царили заводы, фабрики и мастерские как слету нарвались на пикет вооруженных солдат. Нас тут же обстреляли, я успел направить повозку в один из проулков, чтобы объехать баррикаду за которой пряталась солдатня стороной, но далеко укатить не удалось – лошадка принялась дергаться, сбавила темп, а в конце переулка и вовсе захрипев завалилась набок. Похоже во время обстрела она успела словить шальную пулю. Точно из бедра лошади тугими толчками вырывалась темно-красная, почти черная в темноте кровь.

Выбрались из повозки и дальше двинули пехом, причем сразу же перешли на бег, потому что со стороны улицы гремели солдатские сапоги и слышались громкие команды вперемешку со злой бранью.

Черт возьми, что творится в городе, раз вояки начали стрелять без всяких предупреждающих криков и попыток остановить наш экипаж? Они же просто шарахнули залпом из десятка винтовок, как только заметили нашу повозку! Проклятье еще несколько часов назад Тобольск был обычным, тихим провинциальным городишкой, а сейчас он превратился чуть ли не в Севастополь времен Крымской войны.

Перед тем как свернуть бричку в проулок я успел заметить, что на рукавах солдатни белеют одинаковые повязки, сделанные то ли из кусков нательного белья, то ли просто из намоток медицинского бинта. Опознавательный знак? Значит в городе могут быть «ряженые» солдатики, которые воюют против своих. А может в Тобольске активизировалось большевицкое подполье, оплотом которого, как раз и является промышленная, заводская окраина. Вот солдатня нас и обстреляла, когда мы покидали фабричную сторону, приняв нас за красных подпольщиков. Могло такое быть? Легко! Мне в Гражданскую, как и многим другим пришлось хлебнуть лиха, тогда у обеих сторон был один и тот же принцип – сперва стреляй, а потом уже разбирайся чьих труп будет: «своих» или «чужих».

Сверток с закостенелой, высохшей бабкой я буквально насильно вырвал из девичьих рук и потащил сам, притянув его к своей спине трофейным ремнем наподобие вещмешка. Мумия было не особо тяжелой, думаю в ней сейчас не было и десяти килограмм. Тот факт, что живой человек мгновенно усох в несколько раз меня не особо и удивил, хоть, конечно, это было и диковинно, но в руинах Мёртвого города я и не такие чудачества видал.

Старуха при жизни была сильной ведьмой с мощным Даром, а как Сила из неё ушла, так бабка и ссохлась. Такое бывает, когда Одаренный слишком долго живет на белом свете, причем жизнь в нем поддерживается благодаря Дару, а не воде и еде, которую он поглощает как это бывает с обычными людьми. Не удивлюсь если баба Мотря коптила это небо больше ста лет, а может и того дольше.

Надо будет девчонку профессору Вышинскому показать, уж больно у неё внутренняя энергетика диковинная. Скорее всего старая карга готовила себе замену в лице Ксанки и специально что-то творила с энергетикой девчонки с самого её рождения, а что именно это было вот так сходу я не мог сказать, хоть доселе мне казалось, что на разномастных вариациях «солнышка» и энергетических узлах я целую псарню съел, а вот ты ж поди…

Мысль о Вышинском сразу всколыхнула в памяти разговор с Галицким, а потом еще вспомнилась смерть Никиты и как-то сразу стало грустно. Ежу понятно, что поездка в Америку накрылась медным тазом, впрочем, и Галицкий меня точно не возьмет к себе, а промыслового сезона в этом году наверняка не будет. С утра пошло все как-то слишком густо, а к вечеру осталось лишь одно пусто. И что ждет меня в будущем совершенно не понятно. Одна беспросветная неопределенность.

А и чёрт с ней! Выкарабкаюсь, не впервой! Руки-ноги, голова на месте, а с остальным как-нибудь справлюсь.

Я мысленно махнул рукой на будущие проблемы, сейчас бы с насущными разобраться. Наперво надо выбраться отсюда, добраться до Промысловой слободы, найти братьев Мексуди, ну и малышню куда-то пристроить. А оставлю-ка я их у себя дома, пусть за ними Архип-дворник приглядит пока я буду с остальным разгребаться.

Тобольск хоть и разросся в последние годы прилично, но оставался сравнительно небольшим городком, который при желании пройти вдоль и попрек можно было за час, больше, конечно, поперек, чем вдоль, потому что он вытягивался вдоль пересохшего русла Иртыша. Река после Разрыва ушла прочь от городских стен на многие десятки километров, а жители Тобольска, будто бы не заметив этого так и продолжали новые дома строить на бывшем высоком берегу некогда могучей реки.

К воротам доходного дома, где я жил мы вышли через час спешных блужданий по ночному городу, объятому огнем и придавленному заполошной стрельбой. Могли бы и быстрее добраться, но часто приходилось пережидать в подворотнях или менять направление движения. Ну и без стрельбы не обошлось – два раза на нас выскакивали какие-то лихие люди, которые сразу же без разбору лезли в драку. Вот тут короткоствольное ружьишко и сгодилось; наша троица двигалась дальше, а злодеи оставались лежать на грязной земле с развороченными головами и простреленными тяжелыми пулями грудинами.

Перед районом облюбованном артельщиками нарвались на большую ватагу, но обошлось - меня признали и пропустили дальше без лишних вопросов. Подходы к Промысловой слободе частично были перекрыты вооруженными артельщиками, которые во время смуты и погромов никого не желали допускать к домам, где жили они и их семьи. Ну и лабазы со схронами от конкурентов по артельскому ремеслу тоже надо охранять, а то только дай слабину – враз набегут лиходеи и душегубы да выгребут все подчистую.

Улица была перегорожена двумя телегами, на борта которых прикрепили щиты до самой земли, оббитые железом, ну и мешки с песком не забыли внутрь повозок уложить. В близстоящих домах разместились стрелки с винтовками и ружьями, а в подворотне дожидался своего часа пулемет Максим на колесном станке, возле которого степенно курила самокрутки трое бородатых мужчин в косматых папахах.

- Пепел, ты уж прости, что на девятины к Седому не пошли, - крикнул мне на прощание Скрип – батька ватаги, - но сам понимаешь, не до этого сейчас.

- Я понимаю, - кивнул я в ответ, - и Седой тоже все поймет. Удачи и фарту тебе Скрип и твоим ватажникам!

Двинули дальше, прошли по самому краю Промысловой слободы, а потом вновь свернули в сторону более зажиточных кварталов, откуда доносились звуки стрельбы и мелькали зарева пожарищ. Вот и дом, где я квартируюсь в последнее время.

В небольшом чердачном окошке, там, где находится моя комнатёнка горит свет. Похоже у меня дома незваные гости…

Глава 11

Проверил «На

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.