Николай Марчук – Пепел (страница 18)
Уселся поудобней, расслабился и направил тонюсенький поток Дара к голове, так чтобы сила мягкой волной прошлась по носовым хрящам, выправила их, восстановила поврежденные ткани и кровеносные сосуды. Синяки и гематомы сразу не уйдут, но саднить и болеть будут меньше, да и нос вернется к своим прежним размерам и формам.
Самолечение совершенно не мешало мне думать о событиях сегодняшнего дня, одно другому не мешает.
С чего начать? Со смерти Седого? Хотя, нет, наверное, надо сперва осмыслить поступки Вышинского. Может он быть американским агентом? Конечно может, да он этого и не скрывал никогда, в открытую говорил, что сотрудничает с администрацией нескольких престижных университетов в США и Англии. Выпускников нашего Института он тоже в открытую в Америку переправлял, вернее они сами туда уезжали, а он лишь составлял им протекцию и писал хвалебные характеристики. Я тоже иностранные языки начал учить по прямому наставлению Андрея Ильича так, что нет ничего нового в том, что Вышинский работал в угоду Штатов.
Со мной Вышинский всегда был честен, и о том, что за границей надо впахивать до кровавого пота чтобы чего-то достичь он не скрывал. А вот то, что русских людей, уехавших туда, не хотят возвращать на родину – это не приятно. Так нельзя! Ладно, об этом потом подумаю, тут как бы самому головы не лишиться.
Седой? То, что со смертью Седого что-то не так было очевидно с самого начала, уж больно глупо выглядела версия, что такого знатного зверюгу смог пырнуть ножом какой-то там цыган. Почему никто не стал разбираться с этим и выяснять кто на самом деле зарезал Седого? Хороший вопрос! Как на него ответить я не знаю? Седой был человек очень крутого нрава, он ватагу держал в ежовых рукавицах. Его уважали! Боялись, ненавидели, проклинали…и уважали. Когда он отдал Богу душу, то многие с облегчением вздохнули. Даже мне стало как-то легче дышать, но тем не менее, за смерть Седого его ватага должна была отомстить. Это закон, по-другому никак.
Нужно ли мне выяснить кто на самом деле воткнул тот нож в печень Батьки? Теперь придётся, хочешь не хочешь, а надо. Если кто и знает всю подноготную этого дела, то это Волк и Чёрный. Ох, чую они действуют заодно.
Пуля в затылок нежелательного визави – лучший способ решения проблем. Тоже мне хозяева положения нашлись. Ну, ладно Волк и Чёрный – они так сказать свои – ватажники, от которых ничего кроме подлости не ждешь, но Галицкий этот пришлый, он что о себе возомнил, думает, что вправе свои порядки устанавливать? Хрена тебе лысого, если уже суждено сегодня ночью Тобольску содрогнутся от погромов, то Бриолину их точно не пережить.
Ватажники и артельщики Тобольска народ особый, они как те корсары и пираты в древности которые жили набегами, разбоем и выпивкой. Вольница! Для таких нет ничего святого, нет правил и запретов. Если кто-то там в Иркутске решил, что может диктовать свои правила ватажникам Тобольска то пусть сперва кровушкой умоется.
Как потекут реки крови по городу надо будет сперва убрать Галицкого и Захара, потом вынуть потроха из Чёрного, чтобы он рассказал кто на самом деле стоит за смертью Седого, ну а после разжиться золотишком и уходить из Тобольска.
Куда уходить? Вопрос интересный, но вариантов не много: либо с Вышинским в Америку, либо куда-нибудь за кордон, где пока спокойно. Может податься в Австралию или Новую Зеландию? Ладно этот вопрос уже буду решать с братьями Мексуди, уходить-то мы будем точно втроем. Если хорошей деньгой разживемся можно и в Штату укатить, там говорят греков много, авось как-нибудь устроимся. Опять же первое время профессор поможет, Андрей Ильич, что бы о нем тут не плел Галицкий человек порядочный, вон не забыл, что у Седого сегодня девятины, помянул…
Стоп!
Чёрт тебя дери! Как же я сразу не обратил на это внимание?!
Тревожное поведение Андрея Ильича и новость о его внезапном отъезде в США выбила меня из колеи и не дало обратить внимание на очевидную несостыковку в словах профессора.
Вышинский, поминая Седого упомянул его как Кирилла Павловича. А ведь отчество Седого было во всех документах – Петрович. Павловичем он был много лет назад в старых метриках, которые никто не видел. Я об этом знал, потому что когда-то давно еще когда был глупым мальцом, но уже умел читать залез в сундучок Седого. Достал оттуда стопку разных бумаг и открыток принялся их изучать, выискивая знакомые слова и рассматривая картинки и фотографии. Ох и высек меня тогда Батька, когда застукал за этим занятием, так сек ремнем, что я потом сидеть на заднице не мог, а спать приходилось на животе две семдицы.
Это что ж выходит такое? Вышинский знал Седого задолго до…или Батька просто проговорился профессору о совсем настоящем отчестве?
Я откинулся на спинку стула и крепко задумался. А ведь если окунуться в прошлое и хорошенько обмозговать общение Седого и Вышинского всё это время, то можно найти много чего непонятного. Седой был не тот человек, который легко сходился с новыми людьми, а с Вышинским они нашли сразу общий язык, будто были давнишние приятели. И кстати, частенько проводили время наедине, без лишних свидетелей. Хотя, нет всё не так, всё еще сложнее и не понятней. Только сейчас я осознал простую мысль – это Седой приложил усилия, нажал нужные рычаги, подключил свои связи, чтобы Андрея Ильича взяли на работу в Институт. Да, именно так всё и было!
Голова совсем пошла кругом. Что происходит? Если профессор Вышинский был приятелем или давнишним знакомым Седого, то почему он не озаботился поиском убийц Батьки? Наоборот, когда погиб Седой, то Андрей Ильич так загрузил меня работой на «сеансах», что у меня буквально не хватало сил ни на что кроме как добраться до постели и упасть без сил, да я за эти девять дней кажись всего два раза ночевал у себя дома, остальное время спал на кушетке в лаборатории, потому что сил идти домой не было.
А если?
Очевидность логического вывода будто тяжким грузом придавила меня к сидению стула. Нет, не может быть! Этого точно не может быть! Хотя…
А, что, если Седого убил Вышинский? Профессора Седой точно бы подпустил бы к себе на расстояние удара, не ожидая от него подлости. А в чем умысел? Вроде нет у Андрея Ильича мотива. Сто процентов нет Или есть? Голова буквально лопалась от тревожных мыслей.
Нет, так нельзя. Надо успокоиться, взять себя в руки. Сперва я выберусь отсюда, а потом сделаю все чтобы получить ответы на все свои вопросы.
Я подскочил со стула, подошел к окну, которое располагалось под самым потолком, подтащил табурет встал на него и привстав на цыпочки выглянул в окно. Сквозь мутное, грязное стекло было ничего не разглядеть. Мешал свет в комнате. Соскочил с табурета, подошел к стене, на которой висела керосиновая лампа, уменьшил фитиль, а когда огонек едва затрепетал задул его. Комната сразу погрузилась в полную темноту, лишь через мутные стекла небольшого оконца под потолком внутрь проникали отблески ночной Авроры.
Неожиданно яркая вспышка разорвала темноту комнаты, где-то за окном прогремел мощный взрыв, а спустя секунду ударная волна тараном врезалась в стену здания. Стекла из оконного переплета вместе с рамами влетели внутрь, лишь в последний миг я успел прикрыть глаза рукой. Щепки, стеклянные осколки и обломки рам застучали по стенам и двери, что-то прилетело по мне, но без серьезных последствий, лишь немного рассекло кожу, да пара щепок занозилось в кисть правой руки.
Тряхнуло будь здоров, пол под ногами подпрыгнул, а стены затряслись, что-то с шумом и грохотом обвались в коридоре, потянуло гарью. Комната наполнилась пылью и мелким, мусорным крошевом, которое закинуло через выбитое окна внутрь. Где снаружи раздались вопли и крики.
Что это было?
Где это так знатно громыхнуло? Неужели уже началось? Так рано ведь еще! Что происходит?
После грохота взрыва тишина продлилась недолго, буквально пара секунд и ночь разорвалась трескотней выстрелов.
Подбежал к стене с оконным проемом, запрыгнул на табурет, теперь мне ничего не мешало разглядеть что происходит снаружи. Хотя подобное зрелище удалось бы рассмотреть и через мутные стекла, если бы они уцелели.
Недалеко, может на расстоянии в половину версты стремительно разгорался огромный пожар. Пламя буквально на глазах увеличивалось в размерах стремительно пожирая какие-то постройки. Мало того кто-то поблизости с пожаром активно полоскал длинными очередями из пулемета, а то и двух сразу. Ночное небо расчерчивали длинные полосы зажигательных патронов. К пулеметам присоединилась нестройная стрельба винтовок, которая с каждым мигом разрасталась все больше и больше. Хлопнули гранаты, потом еще и еще. Вновь прогрохотал взрыв, не такой сильный как первый, но тоже весьма ощутимо.
Что ж там такое происходит? Неужто так все и задумывалось незнакомыми мне лиходеями, которые решили спровоцировать уличные волнения в Тобольске? Или здесь что-то другое? Может быть, это красные Контролеры напали на казармы полков, расквартированных в городе?
Из окна моей комнатки была видна ограда, будка сторожа и ворота. Внезапно совсем рядом прогремели несколько выстрелов из пистолетов, через ограду перемахнули смазанные тени, ворота распахнулись, внутрь заехал небольшой грузовик, из кузова которого начали выпрыгивать вооружённые архаровцы. Охрана здания вступила в ними в перестрелку, завязался бой и вот тут я понял, что пора уносить ноги.