18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Никита Буторов – Ходит дурачок по миру (страница 8)

18

– От тебя точно, без бабы никуда! – вставила Варвара.

– В каком смысле? – все взоры устремились на Варю.

– В прямолинейном, типично варваровском стиле. Не важно, дайте мне договорить, Ярослав ведь жаждет ответов, – теперь уже я всеми силами боролся за сохранение моего повествования. Рассказывать товарищам, как меня чуть не прикончил алкоголик (или наркоман? Никогда не пойму) не больно-то хотелось.

Варя, будто чувствуя моё нежелание, пошла на попятную, культурно опустив смысл своего вкида.

– Я жажду ответа.

– Вот и слушай. Мы втроём не столь способны выстоять в физических баталиях, в отличие от нашего друга, закалённого в боях, сколь отговорить соперника разговаривать на языке силы.

– Змей ты верткий, Боря. Ярик просто щупленький. Эти две детины, хоть и ни черта не могут, но видом попугают, а ты…

– Вот так откровения Христовы. Спасибо, Алла.

– Зато честно.

– Не переживай, Ярослав. «Щуплые» правят историей. Вон Ленин – какую дурость учинить смог, а к дракам и за милю не подходил.

– Не трогай, Варя, Ленина! Вождь мирового пролетариата и так настрадался от вашего племени.

– Дражайший наш социалист, Егор Михалыч, Ленин, столь любимый и достопочтенный, извиняюсь за базар, лопухнулся со стороной, доверившись своим идеологическим братьям. В конце концов, не буржуи его в могилу свели.

– Началось! – на одном выдохе выдали Вова, Алла и Лена. – Кто-нибудь хочет покурить, пока эти задроты будут насиловать историю во всех сослагательных позах?

– Пошли! – мигом отозвалась Алла.

– Я с вами, не хочу опять слышать дурацкие споры, – вторила Лена.

Мы же, оставшиеся за столом, сделали вид, что ничего не слышали, и продолжили дискуссию.

– Конечно буржуа, капиталистических стран!

– Господи помилуй. Мальчик, выбрось ты к чертовой матери томик «Капитала», апрельские тезисы и советские пропагандистские учебники истории! Жизнь заиграет новыми красками.

– У меня жизнь и так в правильных красках. Под дудку бандитов, собравших всю власть и все деньги мира, мне плясать не хочется.

– Так и не надо! Создай своё дело и налаживай порядки – человеческие, справедливые. Без ленинских трактатов о массовых восстаниях ради самих восстаний.

– Я бы, может, и с радостью, но кто мне даст? Вся современная система создана ради одной цели – дать людям иллюзию контроля, дабы тихо мерно наживаться за счёт их труда. Нет, нужно рушить всю систему.

– Чтоб вновь построить гулаги и уморить голодом миллионы человек?

– И чтоб каждый писал друг на друга сотни тысяч доносов ежесекундно? Оставь этот выдуманный либералами бред. И что ты скачешь? Начинали мы с Ленина, а не со Сталина.

– Большой разницы нет. Один только хоть перед смертью акстился, а другой так и помер уродом.

– Как у тебя всё легко!

– У вас тоже, знаешь ли, не сложно.

– Ну конечно! Вынести за скобки понимание времени, внутренних и внешних проблем страны, абстрагироваться от духа времени – и сделать вывод. Так куда проще – обозвать великих людей, спасших целую страну, уродами, не разобравшись ни в чём.

– Тебя не переубедить, в принципе, как и любого коммуняку!

– Тут и переубеждать нечего. Вот ты, Боря, скажи, кто из нас прав?

– Э, не, я в ваши споры лезть не буду! Мне и так со стороны хорошо.

– Правильно, с красным спорить себе дороже – всю плешь проест, а на своём до последнего стоять будет.

– Зато хоть на своём, честно заработном месте, без угнетения других!

Спор продолжался ещё некоторое время, то скатываясь в подобие исторической дискуссии, то вновь возвращаясь к изуверским оскорблениям. И рисковал остаться краеугольной темой вечера, если бы не вернувшиеся курильщики и явная незаинтересованность в этом балагане достопочтенного Владимира.

– Все орут! Прекращайте уже цирк! Давайте выпьем! – дельно и кротко ворвалось предложение, удовлетворяющее подавляющее большинство.

– Точно, Вова. За конечность дебатов.

– Ура! – воскликнул Ярик, утомлённый бессмысленным спором и слегка обиженный своим уходом на второй план. А ведь парень всего-то хотел узнать, почему его считают неспособным защитить товарищей. Кто ж знал, что закончится идеологической баталией?

– Вот, я считаю, мы живём в идеальное время! – начал захмелевший Вова. Первая бутылка водки давно покоилась в мусорном ведре, выпитая до капли, а на столе к концу подходила вторая. Грозно вдалеке маячила третья. – У нас же всё есть! Лучше будет – даже грешно.

– Во как! Думаешь, дальше – фигня? – ответил я. Остальные пытались осознать, как до этого допили, ведь только перемывали кости знакомым.

– Дальше – точно фигня! Сам посуди: фильмов и так сняли до чертиков, за всю жизнь не пересмотришь, книг написано уйма, еду на дом привозят, путешествовать в любой момент можешь. Ну, сказка!

– А если в будущем алкоголь бесплатным станет?

– Лукавый момент, но всё же нет – ведь тогда не надо будет работать, а вечный запой – перебор!

– Представь, на другие планеты полетим, – вмешалась Лена.

– На кой чёрт мне другие планеты? Я свою-то не объездил. Так эти межпланетные корабли – дорогие, страх какие. А сейчас и без них – ляпота.

– И даже отсутствие бедности тебя не переубедит? – задал вопрос Горе.

– Нет! Без бедности жить скучно – так хоть вертишься, крутишься. Интересно!

– Хорошо, а если «Зенит» Лигу чемпионов возьмёт? – добавила Алла.

– Ох ты ж ё… Всё равно нет! Если «Зенит» ЛЧ возьмёт, то и помирать можно, а мне ещё жить хочется.

– Убедил! – воскликнул я. – Остаёмся навечно в этом времени!

– А в каком именно? Мы уж три часа сидим.

– Леночка, конкретно в этих трёх часах и остаёмся. Всё, что было до – бред, после – сон!

– Точно, ты уловил мою мысль.

– Вы её до завтра только сохраните. На утро расскажете – актуальна или нет.

– Варя, Варечка, Варюша… конечно, актуально! Мы ж с похмелья будем. А там всегда хочется вернуться в момент, когда пил.

– Неисправимые алкаши.

– Ценители жизни! – хором с Вовой воскликнули мы.

Вечер подошёл, хмель догнал. Наше застолье продолжалось пять часов. За это время мы обсудили всё и ничего. Вова отсел от нашей мужской компании поближе к Лене и особенно к Алле. Подвиг, о котором мы ему сообщили, явно окрылил его. Двое постоянно перешёптывались, смеялись и ходили курить. Варя же, наоборот, прильнула к нашему углу, а позже и Лена, окончательно убедившись, что третья лишняя, к нам переметнулась.

Своим кругом мы быстренько окрестили новообразовывающуюся парочку «голубками» и на этом ограничились. Почему-то природа этих отношений нас ничуть не удивила.

Вскоре Вова с Аллой и вовсе покинули нас, отправившись «домой», напрочь забыв заплатить по счетам. Неприятный сюрприз.

– Мир сошёл с ума! – причитал Ярик.

– Давно и безнадёжно, дорогуша, – хохоча, ответила Варя. Вся кампания была под солидной мухой.

– Я серьёзно! Планете скоро кранты, а человечеству абсолютно пофиг!

– Вот он, настоящий эколог! Таких в министры надо, а не на заводы практику проходить.

– Ты всё смеёшься, Боря, но беда реальна. Сам же слышал, что преподы говорили!

– Слышал. Ответственно заявляю – они ничего подобного не говорили! А пургу про беду ты подрезал из интернета.

– Подтверждаю! – взревел Егор. – Нам на половине лекций рассказывали, что без загрязнений стране кранты, экономике кранты, и надо просто создавать видимость борьбы за экологию.