Никита Буторов – Ходит дурачок по миру (страница 5)
– Вы мне? – потеряв все полюса реальности, переспросил я.
– А кто ж ещё? Ты, кстати, кто?
– Я Боря.
– Серега, будем знакомы. Ну так как?
И что на такое ответить?
– Давай выпьем.
– Правильный выбор, Боря. Можешь сгонять на кухню? У меня там в шкафчике нижнем, прямо у входа, пузырь стоит. Тащи его сюда, рюмки в другом шкафу, крайнем у окна. Загляни ещё в холодос, может, и закусон будет.
– Понял, сейчас принесу.
В каком-то забытьи я действительно поднялся с кресла и направился на кухню. Связь с реальностью окончательно рухнула, уступив место чистой одноактной абсурдной комедии. Но до водки добраться не удалось. В коридоре меня перехватила Варя. Вода из крана шумела, и нашего диалога услышать ей не удалось.
– Ты куда?
– За водкой.
– С дуба рухнул? Ты че, надраться решил?
– Нет, меня Серега попросил.
– В смысле, он что, очнулся?
– Да, и предложил выпить, – как в тумане, на полном серьёзе ответил я.
– Какого…
Она схватила меня за пораненную руку, сдавила её со всей силы и потащила обратно в зал, как непослушного ребёнка. Боль вернула меня в реальность, и до меня дошёл не только абсурд, но и критический смысл нашего положения.
– Варя?
– Очнулся, торчок хренов.
– Ты чего здесь делаешь?
Кажется, и Серега начал понимать неладность происходящего. Возможно, у него даже мелькнул вопрос, почему какой-то Боря сидит возле него в его же квартире.
– За сумкой пришла!
– А Боря кто?
Какая же тупая рожа была в этот момент у парня. Еле сдержал смех.
– Одногруппник мой.
– Понял.
– Нихрена ты не понял, имбецила кусок! Наркоша чёртов! Ты вот этого чуть ножом не зарезал.
– За что?
– Вот и я не знаю, за что, – мрачно добавил я, глядя на затянутый бинтом рукав.
– Так, я ни черта сейчас не понимаю, – Серега сел на диван, потирая висок.
– А я тебе щас всю басню расскажу, заслушаешься. Ты, свинота, заторчал, а у меня здесь сумка осталась. Я тебя вызвонить неделю не могла и найти соответственно тоже. Потом от Жеки узнаю, как ты во все тяжкие ушёл и догоняешь – ситуация труба. Вот и решила сама забрать. А ты же у нас буйный, ещё и под наркотой – одной страшно, взяла с собой одногруппника. Ну ты и оправдал ожидания, набросился с ножом, красавец!
– Погоди, а как вы вообще сюда попали?
– На удачу, как ещё? Ты двери не закрыл, как всегда, – Варя таинственно опустила момент с ключами.
– Ох ты ж ё… Как же хорошо, что я с этим завязываю.
– Мы видим!
– Да честно, я два дня чистый. Просто так же не слезешь, вот я и запил.
– Умно. Короче, ненормальный, давай извиняйся перед нами, с тебя в придачу футболка – ты ж рубашку изрезал, – и мы уйдём.
– Извини, брат, я честно не хотел. Но сам понимаешь, синька – дело такое. Ничего не помню.
– Зато мы помним. Давай, Боря, переодевайся и валим отсюда!
Серега махнул рукой в сторону спальни. Я накинул первую попавшуюся футболку с каким-то стёршимся принтом и собрался было выйти следом за Варей.
– Слышь, а может, посидим, выпьем? Я проставлюсь, за неудобства.
– Откажусь.
– Ладно. Слышь, а ты с ней мутишь?
– Нет.
– Это хорошо. Значит, вернуть проще будет. Ну, бывай тогда.
Бред. Чистый бред. Зачем я на это подписался?
Лёгкий склепной холодок обдал меня в подъезде. Варя уже была на улице. Я устремился за ней, в душную молодую ночь.
Звёзды уже облизывали асфальт, ласкали бетонные плиты панелек. Несмотря на это, окружение утопало в удушливом зное раскалённого за день города.
– Я здесь! – донёсся до меня знакомый голос.
Одногруппница расположилась на детских качелях, мерно покачиваясь в такт какому-то внутреннему метроному. Одинокая точка моего направления.
В голове царил хаос, жуткая неразбериха, сжирая сознание неимоверной тупостью минувшей ситуации.
– Спасибо, что выручил. С меня бутылка.
– Бутылка бы не помешала, – сел я на соседние качели. – Какой же это абсурд!
– Ладно тебе. Обычная жизнь.
– Слава богу, нет. Иначе до своих лет я просто не дожил.
Мы покачивались в тишине, которая казалась теперь громче любого крика. Город гудел вокруг, а где-то на шестом этаже Серега, наверное, уже снова засыпал, начисто забыв про наш визит.
– Ну, здесь действительно перебор, – нарушила молчание Варя. – Я, конечно, представляла, насколько он с дурцой, но чтоб настолько! На людей с ножом бросаться… Это что-то новенькое.
– И достаточно болезненное, – неосознанно набивал себе цену я.
– Кстати, рука болит?
– В принципе, практически нет.
– Хорошо. С меня ещё и рубашка.
– Фиг с ней, с рубашкой. Она мне всё равно никогда не нравилась, а учитывая скорое завершение учёбы и грядущую практику, практический смысл она утратила полностью. Да и футболка эта куда лучше. Считай – в расчёте.
– Как скажешь. – Она бросила взгляд на сумку у своих ног. – Такая безвкусная дрянь – и столько проблем!
– Кровавая сумочка выходит.
– Именно! Глупо… Но есть в этом что-то своё. С такой историей теперь в ней что-то есть.