18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Никита Буторов – Ходит дурачок по миру (страница 5)

18

– Вы мне? – потеряв все полюса реальности, переспросил я.

– А кто ж ещё? Ты, кстати, кто?

– Я Боря.

– Серега, будем знакомы. Ну так как?

И что на такое ответить?

– Давай выпьем.

– Правильный выбор, Боря. Можешь сгонять на кухню? У меня там в шкафчике нижнем, прямо у входа, пузырь стоит. Тащи его сюда, рюмки в другом шкафу, крайнем у окна. Загляни ещё в холодос, может, и закусон будет.

– Понял, сейчас принесу.

В каком-то забытьи я действительно поднялся с кресла и направился на кухню. Связь с реальностью окончательно рухнула, уступив место чистой одноактной абсурдной комедии. Но до водки добраться не удалось. В коридоре меня перехватила Варя. Вода из крана шумела, и нашего диалога услышать ей не удалось.

– Ты куда?

– За водкой.

– С дуба рухнул? Ты че, надраться решил?

– Нет, меня Серега попросил.

– В смысле, он что, очнулся?

– Да, и предложил выпить, – как в тумане, на полном серьёзе ответил я.

– Какого…

Она схватила меня за пораненную руку, сдавила её со всей силы и потащила обратно в зал, как непослушного ребёнка. Боль вернула меня в реальность, и до меня дошёл не только абсурд, но и критический смысл нашего положения.

– Варя?

– Очнулся, торчок хренов.

– Ты чего здесь делаешь?

Кажется, и Серега начал понимать неладность происходящего. Возможно, у него даже мелькнул вопрос, почему какой-то Боря сидит возле него в его же квартире.

– За сумкой пришла!

– А Боря кто?

Какая же тупая рожа была в этот момент у парня. Еле сдержал смех.

– Одногруппник мой.

– Понял.

– Нихрена ты не понял, имбецила кусок! Наркоша чёртов! Ты вот этого чуть ножом не зарезал.

– За что?

– Вот и я не знаю, за что, – мрачно добавил я, глядя на затянутый бинтом рукав.

– Так, я ни черта сейчас не понимаю, – Серега сел на диван, потирая висок.

– А я тебе щас всю басню расскажу, заслушаешься. Ты, свинота, заторчал, а у меня здесь сумка осталась. Я тебя вызвонить неделю не могла и найти соответственно тоже. Потом от Жеки узнаю, как ты во все тяжкие ушёл и догоняешь – ситуация труба. Вот и решила сама забрать. А ты же у нас буйный, ещё и под наркотой – одной страшно, взяла с собой одногруппника. Ну ты и оправдал ожидания, набросился с ножом, красавец!

– Погоди, а как вы вообще сюда попали?

– На удачу, как ещё? Ты двери не закрыл, как всегда, – Варя таинственно опустила момент с ключами.

– Ох ты ж ё… Как же хорошо, что я с этим завязываю.

– Мы видим!

– Да честно, я два дня чистый. Просто так же не слезешь, вот я и запил.

– Умно. Короче, ненормальный, давай извиняйся перед нами, с тебя в придачу футболка – ты ж рубашку изрезал, – и мы уйдём.

– Извини, брат, я честно не хотел. Но сам понимаешь, синька – дело такое. Ничего не помню.

– Зато мы помним. Давай, Боря, переодевайся и валим отсюда!

Серега махнул рукой в сторону спальни. Я накинул первую попавшуюся футболку с каким-то стёршимся принтом и собрался было выйти следом за Варей.

– Слышь, а может, посидим, выпьем? Я проставлюсь, за неудобства.

– Откажусь.

– Ладно. Слышь, а ты с ней мутишь?

– Нет.

– Это хорошо. Значит, вернуть проще будет. Ну, бывай тогда.

Бред. Чистый бред. Зачем я на это подписался?

Лёгкий склепной холодок обдал меня в подъезде. Варя уже была на улице. Я устремился за ней, в душную молодую ночь.

Звёзды уже облизывали асфальт, ласкали бетонные плиты панелек. Несмотря на это, окружение утопало в удушливом зное раскалённого за день города.

– Я здесь! – донёсся до меня знакомый голос.

Одногруппница расположилась на детских качелях, мерно покачиваясь в такт какому-то внутреннему метроному. Одинокая точка моего направления.

В голове царил хаос, жуткая неразбериха, сжирая сознание неимоверной тупостью минувшей ситуации.

– Спасибо, что выручил. С меня бутылка.

– Бутылка бы не помешала, – сел я на соседние качели. – Какой же это абсурд!

– Ладно тебе. Обычная жизнь.

– Слава богу, нет. Иначе до своих лет я просто не дожил.

Мы покачивались в тишине, которая казалась теперь громче любого крика. Город гудел вокруг, а где-то на шестом этаже Серега, наверное, уже снова засыпал, начисто забыв про наш визит.

– Ну, здесь действительно перебор, – нарушила молчание Варя. – Я, конечно, представляла, насколько он с дурцой, но чтоб настолько! На людей с ножом бросаться… Это что-то новенькое.

– И достаточно болезненное, – неосознанно набивал себе цену я.

– Кстати, рука болит?

– В принципе, практически нет.

– Хорошо. С меня ещё и рубашка.

– Фиг с ней, с рубашкой. Она мне всё равно никогда не нравилась, а учитывая скорое завершение учёбы и грядущую практику, практический смысл она утратила полностью. Да и футболка эта куда лучше. Считай – в расчёте.

– Как скажешь. – Она бросила взгляд на сумку у своих ног. – Такая безвкусная дрянь – и столько проблем!

– Кровавая сумочка выходит.

– Именно! Глупо… Но есть в этом что-то своё. С такой историей теперь в ней что-то есть.