Настя Ильина – Измена, или Холодный расчёт (страница 5)
- Проблемка? – я напрягаюсь, глядя на Дениса.
Мужчина ловко выуживает телефон из кармана, что-то находит в нём и показывает мне. Ахаю, готовая разразиться самыми грубыми ругательствами, которые моментально приходят в голову.
- Как он посмел? Это же моё кольцо!.. Он сказал, что не нашёл кольца в квартире! Денис, мы должны вернуть его, ведь это…
- Память о твоей матери, я помню, ты говорила.
Вздрагиваю и смотрю на Дениса совершенно по-другому. Пусть этот ледяной мужчина и пользуется другими для удовлетворения своих желаний и потребностей, но он запомнил. Мне приятно и отчасти тоскливо, потому что проникаться тёплыми чувствами к нему я не планировала.
- Почему он подарил ей моё кольцо? Как у него совести хватило? Денег не было, чтобы новое купить? Или она украла его?
- Проблема не в этом, Малинка-Алинка… Совсем не в этом.
Кофемашина мелодично уведомляет о том, что приготовление напитка успешно завершилось, и Денис переключается на него, он достаёт кружку, подносит мне и ставит рядом с моей рукой, лежащей на столешнице. Мужчина подходит к холодильнику и достаёт из него графин с соком. Он, не спеша, наливает напиток в прозрачный стакан, словно испытывает моё терпение, хочет поиграть на нервах.
- Денис! В чём дело? Что ты ещё скрываешь? – срываюсь я, не в силах держаться.
- В ком, Алинка. И прежде чем я отвечу на твои вопросы, ты ответь на мои – откуда это кольцо появилось у твоей матери? И что ты знаешь о своём отце?
Сердце ускоряет своё биение, а я стискиваю зубы, так как говорить об этом человеке нет совершенно никакого желания. Он выбросил беременную маму на улицу, и точно недостоин называться моим отцом. Впрочем, он никогда и не горел желанием познакомиться с дочкой, поэтому я его ни разу в жизни не видела.
- То, что его зовут Григорий?.. – делюсь своими предположениями я и делаю глоток горячего шоколада.
Напиток обжигает губы, и я морщусь. Поторопилась. Стоило подождать, чтобы остыл немного, но у меня во рту всё мгновенно пересохло от таких «новостей».
- Не факт… Совсем не факт, - отрицательно мотает головой Денис. - Отчество ты помогла получить и не по отцу, если твоя мать не состояла с ним в браке, а что-то подсказывает мне, что она в нём не состояла. Когда ты потеряла кольцо? Ещё ведь до расставания с Юрой, правда? Я не видел его у тебя на пальцах, когда ты работала на меня.
Денис вспоминает не самый приятный факт из нашей биографии. Видно, он сам наступил на больную мозоль. Он смотрит на меня затуманенным взглядом.
- Я не носила это кольцо, хранила его в шкатулке и время от времени доставала. Но сейчас ты спрашиваешь, и я не знаю. Я видела его последний раз до аварии. В чём дело? Почему ты спрашиваешь о нём?
- Посмотри внимательно на выгравированное изображение.
Денис снова протягивает мне телефон, и я внимательно приглядываюсь. Ну, рисунок какой-то и что такого? Мама говорила, что это кольцо было сделано на заказ. Больше никакой информации у меня об украшении не было.
- Мне что-то должно это сказать? Моё кольцо у невестушки моего бывшего, а тебя интересует узор?
- Глупенькая Малинка-Алинка, я просто хочу помочь тебе. Вот и всё, - разводит руками Денис. – Этот рисунок – своего рода фамильный герб семьи Лаврентьева Бориса Анатольевича.
Мда…
Фамильные гербы.
Мы в Среднем веке живём? Или это древняя фамилия, о которой я обязана знать что-то? Смотрю на Дениса, но он не спешит объясниться, и разговор становится утомительным. Денис придумал очередную драму? Хочет связать меня каким-то образом с этим Лаврентьевым?
А вот я желаю только одного – понять, как у моего бывшего хватило ума подарить моё кольцо любовнице!.. Оно ведь не усыпано бриллиантами даже. Что её так сильно порадовало? Может, обратиться в полицию? Заявить, что кольцо украли? А как я докажу, что оно моё?
Мычу сквозь стиснутые зубы, и эта реакция забавляет Дениса.
- Я должна вернуть своё кольцо, - заявляю я.
- Вернёшь. Обязательно вернёшь, как и получишь наследство своего отца.
- Чего?
Вероятно, выгляжу я сейчас не лучшим образом, так как Денис мгновенно прыскает от смеха.
- Малинка, будешь так выпучивать глаза, вылетят из орбит.
- Борис Анатольевич два года назад нашёл свою дочь. Полагаю, что именно тогда кольцо пропало у тебя, а кое-кто хитрый воспользовался этим. Вы ведь со Светой общались? Она приходила в гости? Видела у тебя кольцо?
- Я не знаю… Она приходила, конечно.
Напрягаю память и вспоминаю, как однажды Света заинтересовалась и долго расспрашивала, где я купила такое красивое колечко. Узнав, что оно досталось мне от матери, Светка, казалось бы, потеряла интерес.
- Видела, - заключаю я.
- Скорее всего, ей было что-то известно о твоём отце, о том, что он ищет свою дочь. И она ловко воспользовалась этим. Я другого не понимаю – ему ума не хватило, сделать ДНК? Или и там она постаралась, воспользовавшись твоей расчёской, например?
У-у! Не нравится мне совершенно, какие обороты набирает разговор. Интриги. Тайны. Расследования. А я пока миссию «Месть» не довела до конца.
- Денис, слушай, мне неинтересно, кто там воссоединился со своей дочерью. Я хочу вернуть кольцо и заставить Юру страдать. Мне большего не нужно.
Взгляд Дениса мрачнеет. Мужчина поджимает губы и выдавливает улыбку. Он о чём-то задумывается, а я пытаюсь отследить ход его мыслей и прокручиваю слова мужчины в голове.
Он считает, что Света украла у меня кольцо, чтобы выставить себя дочерью того человека? Нужно полагать, что он богат, раз любовница моего бывшего пошла на такой отчаянный шаг и рискнула. А вот я бы, наоборот, сделала всё, чтобы «отец» не нашёл меня. Зачем? Если его не волновала моя жизнь раньше? Получить наследство?
Света стала богатой наследницей, если мои выводы верны.
- Вот почему Юра выбрал её, - выдыхаю я.
- До тебя начинает доходить. Твой бывший муженёк не от большой любви к подруге детства изменял тебе. Он просто выбрал наиболее удобный вариант. А вот что её привлекло в нём, я пока до конца не осознаю. Возможно, ему стала известна правда о кольце? Он начал шантажировать её?
- Получается, кольцо у неё давно?
- Давно. И это фотография не с хвастовством. Обручальное она выложила отдельным постом.
- А откуда ты узнал, что это моё кольцо? Я ведь его тебе не показывала.
Меня разрывает от потока различных мыслей. Не понимаю ничего, если честно. Что творится вообще?
- Ты же рассказывала, какое именно кольцо хочешь забрать у бывшего. Я тогда примерно представлял его, а когда увидел, в голове вспыхнуло. Я сразу понял, что к чему. Вижу, ты тоже дошла до всего сама. Поставим её на место? Свяжемся с твоим отцом и дадим ему понять, как сильно он обманывается.
- Нет, - отрицательно мотаю головой я.
Мама просила меня никогда не выходить с ним на связь. Он предал нас. Отец мог быть рядом, но он выбрал не нас, другую семью. Мама не желала иметь с ним ничего общего, а он не искал встреч со мной и даже не помогал нам, когда я была маленькой.
- Это исключено. Я не нуждаюсь в отце, Денис. Спасибо за разговор. Единственное, чего я отчаянно хочу – вернуть кольцо мамы. И я сделаю это, даже если придётся отпилить воровке палец.
Допиваю горячий шоколад, встаю из-за стола и ухожу. Денис не пытается остановить меня, но что-то подсказывает, что он ещё попробует убедить меня встретиться с отцом. И мне придётся побороться. Надеюсь, Денис не прибегнет к грязным методам и не потребует этой встречи.
Глава 4
Утром Денис уезжает раньше меня, поэтому поговорить с ним о вчерашнем мне не удаётся. Добрую часть ночи я не могла заснуть, всё думала об отце, который мог бы быть у меня. Повёлся бы богатый человек на простое кольцо? Что-то я сильно сомневаюсь в этом. Если Денис прав, и Свете каким-то образом удалось подделать результаты теста ДНК, то я всё равно ничего не понимаю. Ей кто-то должен был помочь, ведь денег у неё раньше особо не было. Кто? И главное – как?
И всё-таки мне бы хотелось добиться справедливости. Я не желала знакомиться с отцом, обида крепла внутри, когда в школе в меня тыкали пальцем и называли безотцовщиной. Я злилась, что не получила от него ни единого подарка на день рождения, да что там подарка – я даже не знала, как он выглядит. Если сейчас есть шанс познакомиться, я бы сделала это, только бы сказать ему, что не уважаю за поступок прошлого. Ну а что?
Он сбежал в кусты, избавился от мамы, а теперь радуется, что воссоединился «с дочкой»? Он же радуется, раз Света сейчас живёт с ним? Или всё-таки она его дочь? Голова пухнет от обилия мыслей. А Юра тоже хорош – она ему никогда не нравилась, но как только запахло деньгами, так «достоинство» мгновенно оживилось.
Мурашки пробирают.
Вспоминаю, как слышала их шепотки, смех за стеной, противные голоса и скрип кровати. Нет уже прошлой боли, но есть что-то другое, крайне неприятное, словно поднимается осадок.
Привожу себя в порядок, завтракаю и морально готовлюсь к своему первому испытанию. С одной стороны – не так уж нужен Величаев, если у меня есть такой властный отец, а с другой – ударить по двум фронтам всегда приятнее. Да и Люду подставлять не хочется. Люда!..
Вспоминаю, что не позвонила ей и не поблагодарила, самое время сделать это, поэтому набираю номер подруги, если можно назвать Люду так, и сажусь на диван в гостиной. Смотрю в сторону любимого кресла Дениса. Кажется, я начинаю привыкать к мужчине, и это не есть хорошо.